Топ-100 лучших студентов колледжей выбрали в стране

380
Анастасия Михайлова

В рамках Года рабочих профессий в Астане состоялась церемония награж­дения 100 лучших студентов казахстанских колледжей. Республиканский конкурс, организованный НАО «Talap» при поддержке Министерства просвещения РК, был проведен для поддерж­ки креативной, талантливой молодежи.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В современной образовательной сис­теме страны техническое и профессиональное образование имеет стратегическое значение. Перед вами, молодежью, стоит ответственная задача – правильно выбрать будущую профессию, верно служить делу. Вы должны получить качественное образование и стать конкурентоспособными специалистами на международной арене, – обратился к собравшимся министр просвещения Гани Бейсембаев.

Ежегодно, по словам главы образовательного ведомства, в стране увеличивается государственный заказ на технические специальности, стипендии студентов возросли в два раза, созданы все условия для прохождения международной сертификации. Кроме того, решаются вопросы укрепления материально-технической базы колледжей, подготовки кадров по заявкам предприятий, охвата дуальным обучением и трудоустройства.

– Крупные проекты и программы, направленные на развитие молодежи, – это благо для нашего светлого будущего. Социальная защита работников, улучшение условий труда, обеспечение жильем, поддержка молодых семей не остались без внимания государства. В рамках Года рабочих профессий Министерством просвещения организован республиканский конкурс «Топ-100 лучших студентов колледжей Казахстана», который собрал самых талантливых учащихся со всей республики. От всей души поздравляю победителей! Будущее нашей страны в руках интеллектуальной, образованной, современной молодежи. Началась новая эра рабочих профессий! Призываю к совместному труду в год новых возможностей и перспектив! – добавил Гани Бейсембаев.

В соревновании приняли участие более 2 000 студентов из 512 колледжей Астаны, Алматы, Шымкента и областей респуб­лики. По итогам отборочного этапа 809 претендентов прошли в регио­нальный тур, из которых 200 лучших – в финал. Участники соревновались по следующим направлениям: инженерия, обработка и строительство; сельское, лес­ное, рыбное хозяйство и ветеринария; естественные науки, математика и статистика; информационно-коммуникационные технологии; здравоохранение и социальное обеспечение; сфера услуг, искусство, образование и гуманитарные науки; социальные науки и информация; предпринимательство, управление и право. Уникальность конкурса не только в том, что всех победителей включили в топ лучших, но и в возможности получить выгодные предложения о трудо­устройстве от региональных предприятий и представителей МСБ. Кроме того, у самых передовых учащихся есть шанс продолжить обучение в высших учебных заведениях за счет выделяемых акиматами грантов.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
В Мангистау построят парогазовую установку
Сегодня - День ветеринарного работника
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
Любовь вопреки закону
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Новая творческая площадка
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Технологический прорыв в производстве селена
Регион с индустриальным сердцем
Повышать правовую грамотность
Вода – бесценный стратегический ресурс
Касым-Жомарту Токаеву представили казахстанские IT-решения
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Назначен директор новой Службы КНБ
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

На страже безопасности животноводства и общественного здоро…
Сегодня - День ветеринарного работника
8 000 грантов выделены в Шымкенте по ГОЗ на подготовку кадр…
Все работы хороши!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]