Трасса в Китай: жители района просят построить объездную дорогу

1762

Жители области Абай просят построить объездную дорогу в Маканчинском районе. Через него проходит трасса, ведущая к границе с Китаем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz

Скрин с видео 24.kz

Ежедневно там проезжают сотни грузовых и легковых автомобилей, из-за чего образуются пробки. Но больше всего сельчан беспокоит безопасность детей, потому что вдоль оживлённой трассы располагаются сразу три школы. Вот уже несколько лет подряд жители Маканчинского района обращаются к местным властям с просьбой построить объездную дорогу. Они рассказывают, что ежедневно по имеющейся трассе «Бахты-Таскескен» проезжают около ста автомобилей и грузовиков. Переходить дорогу в этой местности попросту опасно, говорит местный житель Абен Разуев.

«Все наши школы расположены вдоль дороги. Это очень опасно для пешеходов. К тому же, сейчас в районном центре работают всего два светофора. А в зимний период времени на скользкой дороге грузовые автомобили представляют ещё большую опасность. Были случаи, когда именно на этой дороге сбивали и детей, и взрослых. По данным областного департамента полиции, за 11 месяцев на трассе «Бахты-Таскескен» произошло 14 ДТП. В результате автомобильных аварий погибли трое и 31 человек получил травмы. Поэтому учитель местной школы Ерлан Нурсултанов каждый день встречает детей возле школы, а после занятий провожает их домой. Педагог опасается, что иначе дети могут попасть под колёса автомобиля», - говорит Абен Разуев.

Ерлан Нурсултанов, учитель местной школы, отмечает, что они много раз обращались с просьбой сделать объездную дорогу.

«Нам каждый раз говорят, что деньги выделят и дорогу построят. Но пока что никаких работ не проводят. Недалеко от нашего села начинается граница с Китаем, откуда идёт большой поток автомобилей. Вы сами понимаете, что грузовые автомобили очень большие и ребёнка можно попросту не заметить», - говорит он.

В местном акимате пообещали, что строительство объездной дороги начнут уже в следующем году. 

«Протяжённость дороги составит 9,5 километров. На разработку проектно-сметной документации выделили порядка 30 млн тенге. А на работы планируем выделить ещё 450 млн тенге. В районном отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог обещали завершить строительство дороги к концу 2025 года», – сказал руководитель районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Серикбол Есетов.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Медет Омирханов.
Источник: 24.kz

 

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]