Трогать экспонаты рекомендуется

1525
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

В Алматы проходит выставка «Невидимый мир»

фото Юрия Беккера

Человек настолько привык использовать все органы чувств, что воспринимает это как само собой разумеющееся. Проснулся, выглянул в окно – красота! Заварил кофе, вдохнул аромат, услышал шум дождя, похрустел вкусным яблоком, окунулся в объятия мягкого шарфа...

А что если вдруг пропадает одно звено из этой цепи?

В мире более 2,2 млрд людей с теми или иными нарушения­ми зрения, а это четвертая часть населения Земли. Для значительной части из этого числа увидеть мир привычным образом невозможно. Для них он наполнен ароматами, звуками, прикосновениями, и они гораздо ярче, чем у тех, кто обладает полноценным зрением. Именно для таких посетителей в Центральном выставочном зале Алматы открылась фотовыставка «Невидимый мир».

Свои работы здесь представили фотографы со всех уголков земного шара. Каждый из 12 экспонатов имеет рельефную копию, звуковое описание, а также текст, выполненный шрифтом Брайля. Эти тактильные и аудиовизуальные элементы создают уникальную возможность для слабовидящих и незрячих людей ощутить фотографии через прикосновения и звуки, погружаясь в мир образов и историй, рассказанных мастерами. Одна из работ сделана незрячим фотографом.

Посетить выставку будет интересно не только незрячим и слабовидящим гостям. Фотоработы невероятно красивы и реалистичны. Для обычных посетителей организаторы представили весьма необычное действие: на входе им предлагали надеть специальные очки-симуляторы и взглянуть на мир по-другому, прочувствовать на себе, как это – видеть, если имеешь проблемы со зрением. В холодящем душу списке можно было выбрать катаракту, глаукому, диабетическую ретинопатию и многое другое. Не все отваживались на такой эксперимент, особо суеверные проходили мимо, но желающие все же нашлись.

Тем, кто давно утратил полноценное зрение, наслаждаться экспонатами выставки было гораздо проще, чем обычным людям в симулирующих очках. Слабовидящие посетители подходили к фотокартинам, но не поднимали глаза, а глядя куда-то вдаль, кончиками пальцев ощупывали рельефные копии, расположенные рядом с фото­графиями, висящими на стенах.

– Вот это большое дерево, а это кустарник с тонкими ветками, колышущимися на ветру, – комментирует специалист Рес­публиканского центра реабилитации Мариям Иминова. – А это снежный барс – пятнистый, красивый! Посмотрите, какие у него усища роскошные! А это снег, он свежий, предполагаю, что белый с голубым отливом.

Мариям видит руками и делает это так, что нам в это верится с трудом. Надев очки, обычный посетитель не поймет ничего. Чтобы увидеть мир кончиками пальцев, необходимы опыт и знания. Для нас это просто шероховатая поверхность.

– Здоровый человек большинство информации получает зрительно, а мы, люди с инвалидностью по зрению, получаем ее только с помощью слуха и тактильного восприя­тия, – продолжает Мариям Иминова.

Выставка «Невидимый мир» проводится во многих странах, а теперь добралась и до Казахстана. Это важный шаг к более инклюзивному обществу. Она призвана стереть границы восприятия между людьми с нарушением зрения и зрячими посетителями, здесь каждый имеет право на доступ к искусству. «Невидимый мир» изменяет представление о том, каким должно быть искусство и каким может быть будущее культурных мероприятий.

– Было приложено немало усилий, чтобы этот проект состоялся, – говорит менеджер по корпоративным коммуникациям компании «Canon Казахстан» Марал Рахимжанова. – Надеюсь, что жителям и гостям Алматы понравится выставка, они вдохновятся историей каждого снимка, а самое главное – смогут лучше понять мир тех, для кого зрение не является данностью. Эмпатия, уважительное отношение друг к другу очень важны, для того чтобы всем было комфортно в том обществе, в котором мы живем.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Туркестан получил статус Города ремесленников
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Четкий алгоритм действий против паники
Большая удача, если сохранился медальон
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Намечены практические шаги по реализации договоренностей
Здесь вам не равнина – здесь климат иной…
В деле развития региона нужен особый подход
С почтением к наследию Абая
Наполню красотой свой уголок планеты
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»
У МЧС появился новый самолет
Ставка на справедливость и доверие
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать глубокую переработку
«Душа поэта открыта всем...»
Как исчезает Белый город
Пора рассадная
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Так звучит дружба
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
В США закрыли Минобразования
Строительство нового завода стоимостью $1,35 млрд стартовало в РК
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Высокогорный каток «Медеу» закроют на ремонт
Президент поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ирландии
21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Давай, малыш, вперед!
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге

Читайте также

Опора на инновации
В рамках индустриальных приоритетов необходимо развивать гл…
Обсуждены перспективы стратегического партнерства
Финансы для бизнеса станут доступнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]