ЦИК зарегистрировал кандидатов в депутаты от партии "Nur Otan"

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список партии "Nur Otan". Об этом стало известно в ходе очередного заседания ЦИК РК, передает Kazpravda.kz.    

Открывая заседание, председатель Центральной избирательной комиссии РК Берик Имашев напомнил, что срок выдвижения партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса завершился 30 ноября в 18:00 часов. Партийные списки в Центральную избирательную комиссию направили пять политических партий.

Член ЦИК Асылбек Смагулов сообщил, что 26 ноября 2020 года в Центральную избирательную комиссию были представлены документы общественного объединения "Партия "Nur Otan" о выдвижении кандидатов на выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Для избрания депутатом Мажилиса кандидат должен быть гражданином Республики Казахстан, проживать на территории Республики Казахстан последние 10 лет, быть не моложе 25 лет, а также обладать активным избирательным правом.

В соответствии со статьей 89 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" к регистрации допускается только один список от одной политической партии с количеством включенных в него лиц, не превышающим установленного числа депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий, на тридцать процентов.

В партийном списке количество женщин и лиц, не достигших двадцатидевятилетнего возраста, должно составлять не менее тридцати процентов от общего числа включенных в него лиц.

В партийном списке общественного объединения "Партия "Nur Otan" представлено 126 человек. Из которых 40 – женщины и лица, не достигшие 29-летнего возраста, что составляет 31,7 процента от общего числа включенных в список.

На основании представленных уполномоченными органами сведений Центральной избирательной комиссией осуществлена проверка лиц, включенных в партийный список, на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

"Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах. В этой связи членами Центризбиркома было принято постановление "О регистрации партийного списка общественного объединения "Партия "Nur Otan" на очередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 10 января 2021 года", – говорится в сообщении.

Скачать полный партийный список партии "Nur Otan" можно по ссылке.


Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]