Туристская полиция приступила к несению службы в Нур-Султане

4872
Жанат Тукпиев
Фото: Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Нур-Султане возле монумента "Байтерек" состоялась демонстрация навыков и методов работы, а также технической оснащенности туристской полиции. Как будут работать сотрудники нового подразделения при обеспечении комфорта и безопасности граждан других стран во время их пребывания на туристических объектах столицы, в оперативном расследовании происшествий в отношении туристов и поддержании порядка, рассказал начальник управления миграционной службы Департамента полиции Нур-Султана Арман Баймухамет, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Туристская полиция была создана приказом министра внутренних дел 10 апреля 2019 года в Нур-Султане, Алматы и в четырех областях: в Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской. Их задача заключается в работе с иностранными гражданами на туристических объектах, где пребывает наибольшее количество иностранцев. В столице это основные объекты: территория ЭКСПО, Байтерек, бульвар Нур Жол и территория вокруг Хан-Шатыра – Аллея влюбленных", – сказал Баймухамет.



По его словам, турполиция в первую очередь будет следить за охраной общественного порядка и обеспечивать безопасность иностранным гражданам, пребывающим на туристических объектах.

"Сотрудники будут находиться на своих объектах и немедленно реагировать в случае нарушения общественного порядка – у иностранцев бывает так, что могут возникнуть какие-либо проблемы, чаще всего, связанные с языковым барьером", – сообщил начальник управления миграционной службы.



Арман Баймухамет также подчеркнул, что в основном иностранцы интересуются достопримечательностями, историей города, и такими вопросами, как пройти в определенное место, а также, где можно подешевле поесть. В то же время Баймухамет считает, что на данный момент английский язык у сотрудников туристкой полиции не на должном уровне.



"Мы проводили кастинг, отбирали, к сожалению, не много сотрудников, говорящих хорошо на английском языке. Из иностранных языков также знают турецкий, китайский. Но здесь основной акцент сделан на знание английского языка, и сейчас наши сотрудники проходят обучение в целях совершенствования английского языка. На курсы они ходят в свободное время – три раза в неделю. С ними занимаются преподаватели – носители языка. Это платные курсы, которые оплачиваются за счет местного бюджета", – отметил Баймухамет.



Кроме того, собеседник сообщил, что во время патрулирования у полицейских с собой будут ситуационные сборники.

"В электронном формате. Будут загружены в планшет и плюс в блокноте у каждого будут записи", – сказал Баймухамет. 

Также он добавил, что при наборе потенциальных сотрудников в турполицию выделяли морально деловые качества, коммуникабельность и внешний вид.



"Сейчас по стране 65 турполицейских, а в Нур-Султане - 15. Средняя зарплата будет в размере 120 тысяч тенге", – сообщил начальник управления миграционной службы ДП Нур-Султана.

Баймухамет отметил, что сотрудники нового подразделения, как и положено полицейским, обучены необходимым навыкам.



"Они являются сотрудниками полиции, соответственно навыки необходимые имеются. Мы ежедневно проводим занятия в рамках боевой служебной подготовки. При них также есть электронный планшет для составления административного протокола с необходимыми базами данных для проверки. На разгрузочном ремне будут спецсредства – это наручники, радиостанция. Оружие пока не предусмотрено", – заключил Баймухамет.



Инспектор туристкой полиции лейтенант Еркебулан Жумабаев в свою очередь заявил, что сотрудники должны вести себя политкорректно и вежливо.



"Меня заметили во время моей работы, потому что я знаю английский язык, и выбрали, как одного из сотрудников туристкой полиции. Мы разговариваем друг с другом на английском, но сейчас планируются курсы повышения квалификации языка, чтобы повысить наш разговорный уровень. С 1 июня всем сотрудникам полиции предусмотрено повышение заработной платы, за знание языка", – резюмировал Жумабаев.

Отметим, что туристская полиция в Нур-Султане оснащена электромобилями и квадроциклами, а также видеорегистратором. Форма сотрудников представляет собой жилеты с надписью "Туристическая полиция".





Как стало известно, за время работы туристкой полиции порядка 300 иностранных граждан обращалось с вопросами консультативного характера.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
Задел на будущее
Хранители памяти в цифровую эпоху
С прицелом на экспорт
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
Тепло и свет дарящие
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Здесь делают чистую воду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]