Турция инвестирует 500 млн долларов в развитие казахстанского агропрома

1347
Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Турция инвестирует 500 млн долларов в развитие казахстанского агропрома. Об этом стало известно в ходе встречи министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова и министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекира Пакдемирли, передает Kazpravda.kz.   

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и реализации казахстанско-турецких инвестиционных проектов в АПК.

Глава МСХ РК отметил ряд успешных проектов в АПК, реализованных с участием турецких инвесторов, а также 13 новых инвестпроектов на 500 миллионов долларов.

"Турция является нашим давним стратегическим партнером. Мы придаем большое значение расширению двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению объемов товарооборота на взаимовыгодных условиях. Потенциал развития торговли между нашими странами имеет большие перспективы дальнейшего наращивания", – подчеркнул глава Минсельхоза РК.

В ходе переговоров Сапархан Омаров также поднял вопрос включения компаний ТОО "Kazbeef" и "Актюбинский мясной кластер" в список надежных экспортеров сельхозпродукции и выразил заинтересованность Казахстана в развитии сотрудничества в области выстраивания торгово-логистической инфраструктуры, переработки сельскохозяйственного сырья, производства качественных и доступных продуктов питания, где Турция достигла заметных успехов.

"Казахстан высоко ценит опыт Турции в развитии текстильной промышленности, переработки кожи и шерсти. Казахстанская сторона заинтересована в реализации совместных проектов, поскольку имеются достаточные объемы сырья. Также мы бы хотели наладить более тесное сотрудничество с турецкими научно-исследовательскими организациями для проведения совместных исследований в области аграрной науки", – добавил Сапархан Омаров.





Также министр сельского хозяйства РК встретился с руководителями крупных агропромышленных предприятий Турции.

В мероприятии приняли участие руководители компаний, входящих в состав Союза торгово-промышленных палат и товарных бирж Турецкой Республики.

В ходе встречи казахстанская сторона презентовала приоритетные направления развития АПК Казахстана, рассказала о мерах государственной поддержки отрасли и инвестиционной привлекательности отечественного агропрома. В частности, было отмечено выгодное географическое расположение Казахстана, которое обеспечивает прямой доступ к основным мировым рынкам сбыта сельхозпродукции.

В завершение встречи министр пригласил турецких предпринимателей к сотрудничеству и реализации совместных проектов в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли.


Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Формировать гражданскую ответственность
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Три золота с первенства планеты
Мы – вместе!
Казахские баурсаки на Крите
Сочетая традиции и современность
Для контроля и реагирования
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Пробел заполнен
Декабрьской стужи мотив
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Завершен второй этап строительства проспекта
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща
Время перемен и внутреннего подъема

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]