Турция инвестирует 500 млн долларов в развитие казахстанского агропрома

1374
Жанат Тукпиев
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Турция инвестирует 500 млн долларов в развитие казахстанского агропрома. Об этом стало известно в ходе встречи министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова и министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Бекира Пакдемирли, передает Kazpravda.kz.   

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и реализации казахстанско-турецких инвестиционных проектов в АПК.

Глава МСХ РК отметил ряд успешных проектов в АПК, реализованных с участием турецких инвесторов, а также 13 новых инвестпроектов на 500 миллионов долларов.

"Турция является нашим давним стратегическим партнером. Мы придаем большое значение расширению двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению объемов товарооборота на взаимовыгодных условиях. Потенциал развития торговли между нашими странами имеет большие перспективы дальнейшего наращивания", – подчеркнул глава Минсельхоза РК.

В ходе переговоров Сапархан Омаров также поднял вопрос включения компаний ТОО "Kazbeef" и "Актюбинский мясной кластер" в список надежных экспортеров сельхозпродукции и выразил заинтересованность Казахстана в развитии сотрудничества в области выстраивания торгово-логистической инфраструктуры, переработки сельскохозяйственного сырья, производства качественных и доступных продуктов питания, где Турция достигла заметных успехов.

"Казахстан высоко ценит опыт Турции в развитии текстильной промышленности, переработки кожи и шерсти. Казахстанская сторона заинтересована в реализации совместных проектов, поскольку имеются достаточные объемы сырья. Также мы бы хотели наладить более тесное сотрудничество с турецкими научно-исследовательскими организациями для проведения совместных исследований в области аграрной науки", – добавил Сапархан Омаров.





Также министр сельского хозяйства РК встретился с руководителями крупных агропромышленных предприятий Турции.

В мероприятии приняли участие руководители компаний, входящих в состав Союза торгово-промышленных палат и товарных бирж Турецкой Республики.

В ходе встречи казахстанская сторона презентовала приоритетные направления развития АПК Казахстана, рассказала о мерах государственной поддержки отрасли и инвестиционной привлекательности отечественного агропрома. В частности, было отмечено выгодное географическое расположение Казахстана, которое обеспечивает прямой доступ к основным мировым рынкам сбыта сельхозпродукции.

В завершение встречи министр пригласил турецких предпринимателей к сотрудничеству и реализации совместных проектов в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли.


Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Не совершить ошибок
Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]