Тысячи мальков после паводков оказались отрезанными от большой воды

6919
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Нынешнее половодье принесло немало проблем, в том числе помощь понадобилась рыбной отрасли. Как рассказал заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Артур Садибекулы, паводковые воды разлились на сотни километров по степи Атырауской области.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– После того как уровень воды опустился, из-за отсутствия течения мальки перестали получать кислород. Как следствие, произошел замор рыбной молоди. Сейчас ведется сбор мертвых туш, их утилизация в соответствии с санитарными требованиями, – рассказал он.

По словам специалистов, в период половодья все же удалось спасти значительную часть рыбы, попавшей в овраги и каналы. Как отметил директор Атырауского филиала научно-производственного центра рыбного хозяйства Ерболат Кадимов, паводки – естественный природный процесс, повторяющийся из года в год. Места весеннего обитания рыбы зачастую подсыхают, начинается процесс нехватки кислорода.

Рыбы мигрируют лишь на сравнительно незначительных участках водоемов в поисках пищи и мест икрометания. К ним относятся стерлядь, щука, красноперка, окунь, чехонь, сом, густера и наиболее многочисленный туводный или жилой сазан, который нерестится и нагуливается в реке.

– Сильный ущерб рыбным запасам Жайык-Каспийского водного бассейна, впрочем, не нанесен, – считает Ерболат Кадимов. – Рыбную молодь и мальков спасали всегда, помогая им уйти в реку. Уснувшую рыбу поедают птицы, в частности, речные чайки.

Однако в целом ситуация с рыбными запасами регио­на неутешительна. Еще несколько лет назад ученые в составе международной экспедиции обследовали нерестилища, в том числе осетровых пород, в Урале и пришли к выводу: их площади сократились более чем на 80%.

Как говорят специалисты, для того чтобы осетровые отнерес­тились, необходимы особые условия. Грунт должен состоять из крупнозернистого песка, гравия и ракуши (крупнопористого известняка). Требуется также быстрое течение.

Более полувека назад в рамках специального гидропроекта все нерестилища осетровых на Урале были изучены и паспортизованы. И именно в те годы отмечались наиболее высокие показатели естественного воспроизводства севрюги, осетра, белуги и шипа.

– Постепенное снижение запасов осетровых началось с 1990 года. Улов тогда составлял 1 930 тонн, а в 2000-м этот показатель снизился до 326 тонн, в 2008-м – до 180. Также уменьшилась численность популяции осетровых, заходящих на нерест в Урал. Сегодня мы вынуждены признать, что из всех видов осет­ровых к местам нерестилищ приходит только севрюга, – констатировали специалисты.

Даже большая паводковая вода и подъем уровня Урала не гарантируют увеличения рыбных запасов. На сегодня в западном Казахстане не более шести нерестилищ, сохранивших качест­венный нерестовый субстрат. Четыре из них находятся на территории Западно-Казахстанской области, два расположены в Атырауской области.

В чем проблема? В первую очередь – поменялся состав грунта. Вместо гравия и ракуши здесь теперь уплотненный серый песок с примесью глины, непригодный для нереста. Поверхность береговых нерестилищ заросла травой и кустарником, захламлена корягами, оставшимися после паводков. Кроме того, скорость воды недостаточна, чтобы нести к этим местам природную гальку с Уральских гор.

Тяжело признавать, но сегодня естественное воспроизводство осетровых в Жайык-Каспийском бассейне фактически прекратилось. Запасы поддерживаются в основном за счет рыбоводных заводов, которые выпускают ежегодно более 8 млн экземпляров рыбной молоди. Возможно, ситуацию помогут исправить инвестиционные проекты, направленные на развитие рыбоводства.

По данным областного акима­та, до 2025 года планируется осуществить девять инвестиционных проектов на сумму 16,3 млрд тенге, из них восемь – по рыбоводству и один – по переработке рыбы. В результате объем товарного рыбоводства в регионе рассчитывают увеличить до 15 тыс. тонн, а экспорт рыбной продукции – до 25 тыс. тонн.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
Город Алатау получит особый статус
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Министр культуры и информации поздравила казахстанцев с Днё…
В Карагандинской области полиция провела рейд против сонных…
Сегодня – День семьи
Акмолинка победила на конкурсе красоты в России

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]