Учитель с большой буквы

1684
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Имя Генриэтты Ивановны Шестаковой с благодарностью и теп­лотой вспоминают сотни учеников и коллег выдающегося педагога. Более полувека она проработала учителем русского языка и литературы в школе № 56 города Алматы.

Как отмечает сама Генриэтта Ивановна, та школа была особенной, ее отличали сильный педагогический коллектив, атмосфера взаимного уважения и ответственности. Неудивительно, что и родительские собрания, которые проводила сама педагог, были особенными.

Она старалась проводить их в доверительной обстановке, ведь настоящий педагог, по ее мнению, должен знать характер каждого ученика, уважать его личность, уметь слушать ребенка и верить в него, а главное – интересоваться его жизнью за пределами школы.

При этом не менее важным она считает и то, как сам учитель относится к своей профессии. По мнению Генриэтты Ивановны, главное здесь – научиться получать моральное удовлетворение от работы.

Может, поэтому даже сегодня, когда ей уже 95 лет, двери дома педагога остаются открытыми для всех учеников. Дочь Ген­риэтты Ивановны Алена Кучина рассказывает, что многие из них часто спрашивают о том, нужна ли какая-то помощь. И это очень трогательно, ведь сами они давно уже пенсионеры. Но, переступая порог дома своего учителя, словно возвращаются в школьные годы, становясь на десятки лет моложе. Бод­рее становится и Генриэтта Ивановна, ведь она снова среди своих учеников.

Эти теплые визиты говорят о многом, и прежде всего о том, как много она по-прежнему для них значит. Сколько она вложила любви и энергии в своих ребят, оставив глубокий след в душах учеников!

По словам директора школы-гимназии № 56 им. К. Сатпаева Айнур Нурпеисовой, Генриэтта Ивановна, находясь на заслуженном отдыхе, никогда не забывает свою родную школу. Пока позволяло здоровье, не отказывалась от приглашений и всегда приходила на праздники, встречи и чаепития с учениками.

– От нее исходит позитив, она вдохновляет, дает советы. На следующий год гимназия будет отмечать столетие. Очень надеемся, что наш заслуженный педагог будет свидетелем этой красивой даты. В нашей школе было много сильных учителей, и она среди них занимает особое место, – говорит Айнур Омаровна.

Генриэтта Ивановна родилась 22 января 1930 года в Северо-Казахстанской области. А когда началась Великая Отечественная война, их семья перебралась в Шымкент...

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Генриэтта Ивановна была удостоена юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл», врученной участнице трудового фронта от имени Президента страны. За заслуги в образовании и преданность профессии она награждена нагрудными знаками «Отличник образования», «Ударник 9-й пятилетки», а в 2021 году получила почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» – Заслуженный учитель Казахстана.

Среди ее учеников – режиссер Рашид Нугманов, гроссмейстер Анатолий Вайсер. Имя Генриэтты Шестаковой вошло в книгу «Интеллигенция казахской земли».

У нашей героини уже два правнука и правнучка. И последняя, к слову, как символ преемственности, пошла по стопам бабушки – она тоже преподаватель в школе.

Популярное

Все
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Новая эра в истории казахского языка
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Партия AMANAT объявляет о старте road-эстафеты от Алматы до…
Больше тонны пластика – на переработку
Неделя благоустройства территорий
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном па…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]