Учитель с большой буквы

1449
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Имя Генриэтты Ивановны Шестаковой с благодарностью и теп­лотой вспоминают сотни учеников и коллег выдающегося педагога. Более полувека она проработала учителем русского языка и литературы в школе № 56 города Алматы.

Как отмечает сама Генриэтта Ивановна, та школа была особенной, ее отличали сильный педагогический коллектив, атмосфера взаимного уважения и ответственности. Неудивительно, что и родительские собрания, которые проводила сама педагог, были особенными.

Она старалась проводить их в доверительной обстановке, ведь настоящий педагог, по ее мнению, должен знать характер каждого ученика, уважать его личность, уметь слушать ребенка и верить в него, а главное – интересоваться его жизнью за пределами школы.

При этом не менее важным она считает и то, как сам учитель относится к своей профессии. По мнению Генриэтты Ивановны, главное здесь – научиться получать моральное удовлетворение от работы.

Может, поэтому даже сегодня, когда ей уже 95 лет, двери дома педагога остаются открытыми для всех учеников. Дочь Ген­риэтты Ивановны Алена Кучина рассказывает, что многие из них часто спрашивают о том, нужна ли какая-то помощь. И это очень трогательно, ведь сами они давно уже пенсионеры. Но, переступая порог дома своего учителя, словно возвращаются в школьные годы, становясь на десятки лет моложе. Бод­рее становится и Генриэтта Ивановна, ведь она снова среди своих учеников.

Эти теплые визиты говорят о многом, и прежде всего о том, как много она по-прежнему для них значит. Сколько она вложила любви и энергии в своих ребят, оставив глубокий след в душах учеников!

По словам директора школы-гимназии № 56 им. К. Сатпаева Айнур Нурпеисовой, Генриэтта Ивановна, находясь на заслуженном отдыхе, никогда не забывает свою родную школу. Пока позволяло здоровье, не отказывалась от приглашений и всегда приходила на праздники, встречи и чаепития с учениками.

– От нее исходит позитив, она вдохновляет, дает советы. На следующий год гимназия будет отмечать столетие. Очень надеемся, что наш заслуженный педагог будет свидетелем этой красивой даты. В нашей школе было много сильных учителей, и она среди них занимает особое место, – говорит Айнур Омаровна.

Генриэтта Ивановна родилась 22 января 1930 года в Северо-Казахстанской области. А когда началась Великая Отечественная война, их семья перебралась в Шымкент...

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Генриэтта Ивановна была удостоена юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл», врученной участнице трудового фронта от имени Президента страны. За заслуги в образовании и преданность профессии она награждена нагрудными знаками «Отличник образования», «Ударник 9-й пятилетки», а в 2021 году получила почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» – Заслуженный учитель Казахстана.

Среди ее учеников – режиссер Рашид Нугманов, гроссмейстер Анатолий Вайсер. Имя Генриэтты Шестаковой вошло в книгу «Интеллигенция казахской земли».

У нашей героини уже два правнука и правнучка. И последняя, к слову, как символ преемственности, пошла по стопам бабушки – она тоже преподаватель в школе.

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Трубы есть, а газа нет
Порыбачили и поохотились
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Поливную воду забирали через потайной канал
Прохлада бывает опасной
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Все дороги ведут на Алаколь
Алатау – город будущего
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Родник у дома
С заботой о крае родном
Земные красоты в подарок от горнопроходчика
Шаг за шагом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]