Улицам Астаны присвоят индивидуальные коды и индексы

2086
Жанат Тукпиев
В Астане предложили приступить к постепенному внедрению индексации городских улиц, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Идентификационные префиксы – это код улицы или, иначе говоря, уникальный буквенно-цифровой почтовый индекс для лучшей ориентации по городу. Новшество должно значительно облегчить работу экстренных служб, таксистов, курьеров и почтальонов, а также упростить поиск нужных мест и улиц простым гражданам.

Как сообщили в столичном Центре урбанистики, соответствующий проект был рассмотрен на градостроительном совете.

Принцип присвоения индексов улицам заключается в разделении города на шесть ориентировочных районов – это правый берег – запад, центр, восток и, соответственно, левый берег: запад, центр, восток. Границы разделения соответствуют естественным границам, таким как реки Есиль, Сарыбулак, Акбулак, озеро Талдыколь и канал Нура-Ишим.



В Центре урбанистики пояснили, что человек по индексу улицы точно будет знать, в каком районе города находится нужная ему улица и ее примерное расположение.

"Индексы намного удобнее, потому как многие люди путаются в названиях или не запоминают их. Например, есть вертикальные улицы и горизонтальные. Они имеют определенный порядок – одни четные улицы, другие нечетные. В названии улицы сначала будет идти префикс улицы и цифровой показатель, например, если четный, то 2, 4, 6... То есть прослеживается логика, что следующая улица после 6 будет 8. Это работает на ориентир, и префикс дает понятие, в какой части города ты находишься. Это очень удобно для пешеходов и для автомобилистов", – сказал заместитель Центра урбанистики Асхат Садуов.



"В качестве префиксов мы используем понятные людям стороны света. Есть два варианта наименований секторов: с казахским обозначением и английским. К примеру, на английском N – North, S – South и так далее", – уточнил он.

Асхат Садуов добавил, что для ориентирования лучше использовать названия сторон света на английском языке, поскольку они устоявшиеся и были бы понятны также иностранцам, приезжающим в гости в столицу.

"Мы планируем детально проработать каждую улицу. Мы уже утвердили концепт, будем совместно с адресным регистром отрабатывать и уже в кадастровые данные присваивать дополнительный слой с индексом улицы. Названия улиц остаются пока прежними, добавляется лишь дополнительный слой. У людей будет дополнительный выбор – ориентироваться по названию улицы привычным способом или по префиксу для новых жителей, гостей столицы. Это дополнительная функция для ориентирования. В адресном регистре пока все останется по-прежнему, только добавится еще один показатель", – подчеркнул эксперт.

В Центре урбанистики также отметили, что на данном этапе исполнителям очень важны мнение и оценка общественности по внедрению принципа присвоения индексов улицам города.

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
У адвоката – особый статус в системе правосудия
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Призвание – помогать животным
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Всегда на страже закона и порядка
Химия угля: новое дыхание индустрии
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Льготная ипотека для работающей молодежи: сколько казахстан…
Около 15 тыс. казахстанцев с инвалидностью трудоустроили за…
Творческая академия зажигает звездочек
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]