Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане

Дана Аменова
корреспондент

В этом году зрителей ждут 6 оригинальных сериалов, еще 23 находятся в производстве

Фото предоставлено организаторами

Национальный стриминг предлагает пользователям большой выбор контента с казахскими сериалами, ИИ и мировой классикой, сообщает Kazpravda.kz 

Презентацию платформы провел медиахолдинг Uni-Q Group, заявивший о старте своей деятельности осенью прошлого года. 

Одним из первых инвесторов холдинга стал казахстанский предприниматель Тимур Турлов. Активную поддержку проекту оказывает Фонд Президентских инициатив Dara, а также другие частные инвесторы.

«Думаю, это важный и нужный проект. Я глубоко убежден, что поддержки и содействия заслуживают все зрелые самодостаточные инициативы, которые не консервируют компетенции, а развивают их и направляют на обучение молодежи. Казахская земля полна талантов, которые достойны сиять на уровне Netflix и HBO. И мы приложим все усилия, чтобы у них получилось», – прокомментировал Тимур Турлов.

Церемония собрала представителей креативной индустрии и СМИ. Unico Play (UniCo – «Unique Content») впервые представили как новый стандарт цифрового развлечения.

«Мы запускаем не просто онлайн-кинотеатр Unico Play. Мы формируем привычку – смотреть казахстанское и гордиться им. Для нас важно, чтобы миллионы людей открывали истории на своем языке, а зрители за пределами Казахстана узнавали о нашей культуре», – подчеркнула co-CEO Uni-Q Group Анара Жунусова. 

Unico Play построен на собственной IT-платформе и с первого дня работы доступен на смартфонах, браузерах и Smart TV по всему миру. Первый месяц подписки бесплатный, далее ее стоимость составит всего 999 тенге в месяц. Unico Play предоставит зрителям доступ к 10 000 часов контента.

«В реализации этого проекта мы использовали весь свой опыт производства и продвижения контента на региональном и глобальном уровне. Наша цель заключается в создании полноценной производственной цепочки – от питчингов молодых сценаристов и съемок собственных оригинальных сериалов и фильмов до монетизации контента и защиты авторских прав на всех рынках. Это в прямом смысле «творческий лифт» для молодых казахстанцев. Их потенциал огромен, нам остается только развивать его», – подчеркнул со-CEO Uni-Q Group Дмитрий Гудумак.

Unico Play предлагает интерфейс на казахском, русском и английском языках, просмотр в 4K и офлайн-доступ, возможность использовать подписку сразу на пяти устройствах, персональные рекомендации на основе AI и интеллектуальную защиту авторских прав.

«Мы привыкли думать, что IT-решения приходят к нам извне. Но Unico Play доказывает обратное. В Казахстане можно построить платформу, которая по качеству и возможностям конкурирует с глобальными игроками. И мы сделали это усилиями нашей команды разработчиков менее чем за год», – отметил CEO Unico Play Дияс Досмуханбетов.

Unico Play выходит на рынок с широкой линейкой уникального контента. В этом году зрителей ждут 6 оригинальных сериалов, еще 23 находятся в производстве. В библиотеке представлены мировые премьеры, турецкие и корейские сериалы на казахском языке, отечественная киноклассика, более 100 ТВ-каналов, спортивные трансляции и крупнейшая коллекция детского контента на казахском языке.

Вечером 12 сентября на Unico Play состоялась премьера масштабной драмы «Қара бекіре». Эта история тесно связана с актуальной проблемой спасения Каспийского моря и восстановления его экосистемы, а также поднимает другие важные социальные темы.

Напомним, Unico Play – часть экосистемы Uni-Q Group. В нее входят Unico Studio (производство фильмов и сериалов), Unico Dub (AI-дубляж и субтитры, позволяющие локализовать до 600 часов контента в день), Unico Rights (международная дистрибуция), лаборатория цифровых форматов AINA и программа поддержки молодых авторов Shabyt Lab.

Через эти инициативы Uni-Q активно развивает индустрию: только за первый год в Shabyt Lab поступило 663 заявки от начинающих кинематографистов, а финалисты готовят премьеры к декабрю. Всего к развитию платформы подключено свыше 2 000 креаторов.

 

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Поставить точный диагноз
Чтобы лечить детей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
От прессования до бутилирования
Когда кругом адское пекло
Созидательная сила Конституции
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новые маршруты и совместные съемки: о чем договорились Каза…
Comic Con Astana побил рекорд
Более 200 школьников освоят традиционные казахские промыслы…
Книга - основа креативной экономики: в Казахстане дан старт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]