Ураган не щадил никого

3276
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Сильнейший штормовой ветер в Павлодарской области, порывы которого достигали 43 м в секунду, не только стал причиной серьезных разрушений, но и привел к гибели жительницы города Аксу

фото автора

Ураган прошел 19 июня, в его эпицентре оказались города Аксу, Экибастуз, Павлодар, а также Баянаульский, Майский и Павлодарский районы.

Непогода началась внезапно пос­ле четырех часов дня, при этом накануне жители области получили SMS-оповещение, однако синоптики прогнозировали порывы ветра до 15–20 м в секунду. На деле все оказалось куда страшнее.

Стихия нанесла серьезный урон. На Экибастузском энергоузле произошло аварийное отключение линии электропередачи напряжением 500 кВ – сработала противоаварийная автоматика. К семи вечера энергоснабжение было восстановлено, специалис­ты успешно ликвидировали последствия аварийного отключения и обеспечили стабильную работу энергосистемы. Была восстановлена параллельная работа Северной и Южной зон Единой энергосистемы Казахстана. Но электроснабжение от горсети пришлось восстанавливать еще долго.

Почти весь моногород Аксу также остался без света, из-за чего здесь возникали проблемы еще со связью и водоснабжением. Но с этим удалось справиться за ночь. Как сообщила пресс-служба акимата области, к полудню 20 июня в Баянаульском районе все еще велись работы по возобновлению электроснабжения.

В четверг и пятницу в соцсетях один за другим появлялись новые кадры о поваленных деревьях, перевернутых ветром машинах, сорванных проводах и летающих крышах, ларьках и других конструкциях. По предварительным данным, только в областном цент­ре были повреж­дены кровли 47 зданий, в том числе шести социальных учреж­дений. Ураган не щадил ни жилые дома, ни больницы, ни детские сады.

Пострадала набережная Павлодара, по счастливой случайности отдыхающие на пляже не попали под упавшие навесы. В Аксу и Экибастузе зафиксированы разрушения на 23 объектах, в Баянаульском районе – на семи. Повреждены здания в Майском и Павлодарском районах. В Аксу башенный кран рухнул на крышу девятиэтажного жилого дома.

Сломанные ветки или полнос­тью поваленные деревья – прак­тически в каждом городском дворе. Они падали на машины, крыши частных домов, загораживали проезды и входы в дома.

К сожалению, пострадали люди. В Аксу упавшим деревом убило женщину, которая во время пика урагана находилась на пассажирском сиденье такси. Позже медики сообщили, что за помощью врачей обратились около 20 человек – кто-то с ушибами, но есть и получившие
серьезные переломы.

Отметим, что в области сразу же был создан оперативный штаб, проведено внеочередное заседание областной комиссии по ЧС. Все службы переведены в усиленный режим. В работах по ликвидации последствий урагана задействованы 139 единиц техники, почти 400 человек и 48 аварийно-восстановительных бригад.

Популярное

Все
Томография для артефактов
Итоги встречи с «Реалом»
Объединенные творчеством
Треть урожая ушла под снег
Будни уникального путепровода
Новые вызовы и новые возможности
Хранитель народной мудрости
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Борьба с наркоманией дает результаты
Шахматная дипломатия в действии
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
В Шымкенте строят канал Каусар
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Какая погода ожидает казахстанцев 2-4 октября
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Около миллиона семей покинули свои дома из-за тайфунов на Ф…
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные дер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]