Условия для развития МСБ все комфортнее

Рустем Алиев

НПП защитила 70% предложений бизнеса в проекте нового Налогового кодекса

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На площадке НПП «Атамекен» вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов презентовали проект Налогового кодекса. В мероприятии участвовали предприниматели, представители различных ассоциаций из всех регионов Казахстана.

Как рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, структура нового документа опирается на инициативы Национальной палаты, которая акцентировала внимание на упрощении системы налого­обложения. В качестве основополагающего принципа было предложено деление на три основных режима: для самозанятых, малого и среднего бизнеса, а также для сельхозработников.

В числе положительных кейсов спикер назвал отмену инициативы, касающейся повышения порога по ставке НДС, которую планировали поднять до 16–20%. НДС в размере 12% удалось сохранить.

Усилия НПП также были направлены на изменение нормы корпоративного подоходного налога. В результате будет введена определенная дифференциация, которая станет существенным подспорьем для объектов обрабатывающей промышленности.

– Поддержка будет заключаться в том, что появится возможность оплачивать 2% от выручки в рамках единого совокупного налога. При этом не будет ограничений по количеству сотрудников. Сейчас этот порог сохраняется на 500 миллионов тенге в год, но мы предлагаем повысить до двух миллиардов тенге. К тому же будет понижаться и ставка КПН: 10% в рамках общеустановленного режима для юрлиц и 5% для индивидуальных предпринимателей, – добавил Тимур Жаркенов.

В своей презентации Азамат Амрин разъяснил позицию МНЭ по таким вопросам, как сокращение количества налогов, ревизия налоговых льгот, стимулирование инвестиционного потенциала, дифференциация ставок КПН, что коррелирует с поручениями Главы государства.

Он подчеркнул, что при разработке Налогового кодекса были рассмотрены вопросы налого­обложения системообразующих отраслей экономики: нефтегазового сектора, ГМК, а также стимулирование потенциала развития отечест­венных обрабатывающих предприятий.

Ержан Биржанов в своем докладе отметил необходимость обновления налогового администрирования и максимальную цифровизацию контроля со стороны налоговых органов. Минфин предлагает пересмотреть текущую систему направления извещений и уведомлений налогоплательщикам, послабление требований по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов для отдельных налогоплательщиков, а также процеду­ры камерального контроля. В рамках реализации поручения Президента планируется сокращение объема налоговой отчетности.

У участников совещания возникло множество вопросов, на которые представители государственных органов ответили после презентации. Отвечая на один из них, Тимур Жаркенов указал на то, что представленная редакция кодекса еще будет меняться в Парламенте. НПП «Атамекен» и там будет защищать не вошедшие в текущий вариант предложения бизнеса.

Национальная палата предпринимателей продолжит работу в направлении улучшения налоговой системы и поддержки предпринимательства.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Раскрывая тайны степной цивилизации
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]