Условия для развития МСБ все комфортнее

2704
Рустем Алиев

НПП защитила 70% предложений бизнеса в проекте нового Налогового кодекса

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На площадке НПП «Атамекен» вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов презентовали проект Налогового кодекса. В мероприятии участвовали предприниматели, представители различных ассоциаций из всех регионов Казахстана.

Как рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, структура нового документа опирается на инициативы Национальной палаты, которая акцентировала внимание на упрощении системы налого­обложения. В качестве основополагающего принципа было предложено деление на три основных режима: для самозанятых, малого и среднего бизнеса, а также для сельхозработников.

В числе положительных кейсов спикер назвал отмену инициативы, касающейся повышения порога по ставке НДС, которую планировали поднять до 16–20%. НДС в размере 12% удалось сохранить.

Усилия НПП также были направлены на изменение нормы корпоративного подоходного налога. В результате будет введена определенная дифференциация, которая станет существенным подспорьем для объектов обрабатывающей промышленности.

– Поддержка будет заключаться в том, что появится возможность оплачивать 2% от выручки в рамках единого совокупного налога. При этом не будет ограничений по количеству сотрудников. Сейчас этот порог сохраняется на 500 миллионов тенге в год, но мы предлагаем повысить до двух миллиардов тенге. К тому же будет понижаться и ставка КПН: 10% в рамках общеустановленного режима для юрлиц и 5% для индивидуальных предпринимателей, – добавил Тимур Жаркенов.

В своей презентации Азамат Амрин разъяснил позицию МНЭ по таким вопросам, как сокращение количества налогов, ревизия налоговых льгот, стимулирование инвестиционного потенциала, дифференциация ставок КПН, что коррелирует с поручениями Главы государства.

Он подчеркнул, что при разработке Налогового кодекса были рассмотрены вопросы налого­обложения системообразующих отраслей экономики: нефтегазового сектора, ГМК, а также стимулирование потенциала развития отечест­венных обрабатывающих предприятий.

Ержан Биржанов в своем докладе отметил необходимость обновления налогового администрирования и максимальную цифровизацию контроля со стороны налоговых органов. Минфин предлагает пересмотреть текущую систему направления извещений и уведомлений налогоплательщикам, послабление требований по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов для отдельных налогоплательщиков, а также процеду­ры камерального контроля. В рамках реализации поручения Президента планируется сокращение объема налоговой отчетности.

У участников совещания возникло множество вопросов, на которые представители государственных органов ответили после презентации. Отвечая на один из них, Тимур Жаркенов указал на то, что представленная редакция кодекса еще будет меняться в Парламенте. НПП «Атамекен» и там будет защищать не вошедшие в текущий вариант предложения бизнеса.

Национальная палата предпринимателей продолжит работу в направлении улучшения налоговой системы и поддержки предпринимательства.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Там, где готовят востребованных специалистов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]