Условия для развития МСБ все комфортнее

3386
Рустем Алиев

НПП защитила 70% предложений бизнеса в проекте нового Налогового кодекса

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На площадке НПП «Атамекен» вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов презентовали проект Налогового кодекса. В мероприятии участвовали предприниматели, представители различных ассоциаций из всех регионов Казахстана.

Как рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, структура нового документа опирается на инициативы Национальной палаты, которая акцентировала внимание на упрощении системы налого­обложения. В качестве основополагающего принципа было предложено деление на три основных режима: для самозанятых, малого и среднего бизнеса, а также для сельхозработников.

В числе положительных кейсов спикер назвал отмену инициативы, касающейся повышения порога по ставке НДС, которую планировали поднять до 16–20%. НДС в размере 12% удалось сохранить.

Усилия НПП также были направлены на изменение нормы корпоративного подоходного налога. В результате будет введена определенная дифференциация, которая станет существенным подспорьем для объектов обрабатывающей промышленности.

– Поддержка будет заключаться в том, что появится возможность оплачивать 2% от выручки в рамках единого совокупного налога. При этом не будет ограничений по количеству сотрудников. Сейчас этот порог сохраняется на 500 миллионов тенге в год, но мы предлагаем повысить до двух миллиардов тенге. К тому же будет понижаться и ставка КПН: 10% в рамках общеустановленного режима для юрлиц и 5% для индивидуальных предпринимателей, – добавил Тимур Жаркенов.

В своей презентации Азамат Амрин разъяснил позицию МНЭ по таким вопросам, как сокращение количества налогов, ревизия налоговых льгот, стимулирование инвестиционного потенциала, дифференциация ставок КПН, что коррелирует с поручениями Главы государства.

Он подчеркнул, что при разработке Налогового кодекса были рассмотрены вопросы налого­обложения системообразующих отраслей экономики: нефтегазового сектора, ГМК, а также стимулирование потенциала развития отечест­венных обрабатывающих предприятий.

Ержан Биржанов в своем докладе отметил необходимость обновления налогового администрирования и максимальную цифровизацию контроля со стороны налоговых органов. Минфин предлагает пересмотреть текущую систему направления извещений и уведомлений налогоплательщикам, послабление требований по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов для отдельных налогоплательщиков, а также процеду­ры камерального контроля. В рамках реализации поручения Президента планируется сокращение объема налоговой отчетности.

У участников совещания возникло множество вопросов, на которые представители государственных органов ответили после презентации. Отвечая на один из них, Тимур Жаркенов указал на то, что представленная редакция кодекса еще будет меняться в Парламенте. НПП «Атамекен» и там будет защищать не вошедшие в текущий вариант предложения бизнеса.

Национальная палата предпринимателей продолжит работу в направлении улучшения налоговой системы и поддержки предпринимательства.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В Ираке избран новый президент
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]