Устойчиво и надежно

3579
Акбарс Даут

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев предложил шире смотреть на проблему доступа к устойчивым и современным источникам энергии и максимально эффективно использовать потенциал Казахстана, обладающего редкоземельными металлами.

фото из архива "КП"

Такое мнение он озвучил в ходе четвертого заседания Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. Участниками заседания были подняты вопросы обеспечения всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии. Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подчерк­нул, что обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех – это вызов, который остро стоит сегодня перед мировым сообществом. В Казахстане воп­рос усугубляет и уровень износа электросетей. В связи с этим растет важность усиления внимания к вопросам альтернативной энергетики и формирования системного подхода для перехода Казахстана к «зеленой» экономике.

– Несмотря на доступ населения к электроэнергии, актуален вопрос износа элект­росетей. Масштабные инвестиции нужны в генерацию электроэнергии. Важной задачей также остается газификация страны. Отмечается все еще очень низкая доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как было отмечено Главой государства, вопросы развития «зеленой» экономики – это ключевой приоритет современной повестки нашей страны и переход к нему позволит повысить качество жизни населения и войти в чис­ло активно развивающихся стран при уменьшении нагрузки на окружающую среду и рациональном использовании природных ресурсов. Способствование решению этих задач является одним из приоритетов депутатского корпуса, – отметил Маулен Ашимбаев и призвал коллег консолидировать усилия на пути достижения общих целей.

По его мнению, необходимо использовать потенциал редкоземельных металлов:

– В Казахстане есть редкоземельные металлы. У нас огромные сейчас проекты по ВИЭ, мы начали их реализовывать, большие планы. И в связи с этим, может, Казахстан в дальнейшем должен позиционировать себя и как производитель этих батарей и аккумулирующих систем? Не только покупать у других стран, а самим вместе с иностранными партнерами здесь уже производить. Учитывая, что у нас есть и потребители, и сырье, соответственно, может быть, этот промежуточный участок мы сами должны закрывать и по возможности экспортировать соответствующие батареи и аккумулирующие системы. Мне кажется, что это тоже очень перспективное направление для развития нашей промышленности.

Также спикер Сената предложил объединить в Национальной статистике гидрогенерацию с возобновляемыми источниками и вести общую статистику с учетом международного опыта и мнений экс­пертов в этом направлении. В случае необходимости, как отметил Маулен Ашимбаев, будут внесены соответствующие поправки в национальное законодательство.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]