Устойчиво и надежно

Акбарс Даут

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев предложил шире смотреть на проблему доступа к устойчивым и современным источникам энергии и максимально эффективно использовать потенциал Казахстана, обладающего редкоземельными металлами.

фото из архива "КП"

Такое мнение он озвучил в ходе четвертого заседания Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. Участниками заседания были подняты вопросы обеспечения всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии. Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подчерк­нул, что обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех – это вызов, который остро стоит сегодня перед мировым сообществом. В Казахстане воп­рос усугубляет и уровень износа электросетей. В связи с этим растет важность усиления внимания к вопросам альтернативной энергетики и формирования системного подхода для перехода Казахстана к «зеленой» экономике.

– Несмотря на доступ населения к электроэнергии, актуален вопрос износа элект­росетей. Масштабные инвестиции нужны в генерацию электроэнергии. Важной задачей также остается газификация страны. Отмечается все еще очень низкая доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как было отмечено Главой государства, вопросы развития «зеленой» экономики – это ключевой приоритет современной повестки нашей страны и переход к нему позволит повысить качество жизни населения и войти в чис­ло активно развивающихся стран при уменьшении нагрузки на окружающую среду и рациональном использовании природных ресурсов. Способствование решению этих задач является одним из приоритетов депутатского корпуса, – отметил Маулен Ашимбаев и призвал коллег консолидировать усилия на пути достижения общих целей.

По его мнению, необходимо использовать потенциал редкоземельных металлов:

– В Казахстане есть редкоземельные металлы. У нас огромные сейчас проекты по ВИЭ, мы начали их реализовывать, большие планы. И в связи с этим, может, Казахстан в дальнейшем должен позиционировать себя и как производитель этих батарей и аккумулирующих систем? Не только покупать у других стран, а самим вместе с иностранными партнерами здесь уже производить. Учитывая, что у нас есть и потребители, и сырье, соответственно, может быть, этот промежуточный участок мы сами должны закрывать и по возможности экспортировать соответствующие батареи и аккумулирующие системы. Мне кажется, что это тоже очень перспективное направление для развития нашей промышленности.

Также спикер Сената предложил объединить в Национальной статистике гидрогенерацию с возобновляемыми источниками и вести общую статистику с учетом международного опыта и мнений экс­пертов в этом направлении. В случае необходимости, как отметил Маулен Ашимбаев, будут внесены соответствующие поправки в национальное законодательство.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Второй шанс на жизнь
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Полвека был пожарным
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Новый этап развития государственности
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Совместные проекты приграничья
Качественный вклад в мировой прогресс
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]