Устойчиво и надежно

3422
Акбарс Даут

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев предложил шире смотреть на проблему доступа к устойчивым и современным источникам энергии и максимально эффективно использовать потенциал Казахстана, обладающего редкоземельными металлами.

фото из архива "КП"

Такое мнение он озвучил в ходе четвертого заседания Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. Участниками заседания были подняты вопросы обеспечения всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии. Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подчерк­нул, что обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех – это вызов, который остро стоит сегодня перед мировым сообществом. В Казахстане воп­рос усугубляет и уровень износа электросетей. В связи с этим растет важность усиления внимания к вопросам альтернативной энергетики и формирования системного подхода для перехода Казахстана к «зеленой» экономике.

– Несмотря на доступ населения к электроэнергии, актуален вопрос износа элект­росетей. Масштабные инвестиции нужны в генерацию электроэнергии. Важной задачей также остается газификация страны. Отмечается все еще очень низкая доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как было отмечено Главой государства, вопросы развития «зеленой» экономики – это ключевой приоритет современной повестки нашей страны и переход к нему позволит повысить качество жизни населения и войти в чис­ло активно развивающихся стран при уменьшении нагрузки на окружающую среду и рациональном использовании природных ресурсов. Способствование решению этих задач является одним из приоритетов депутатского корпуса, – отметил Маулен Ашимбаев и призвал коллег консолидировать усилия на пути достижения общих целей.

По его мнению, необходимо использовать потенциал редкоземельных металлов:

– В Казахстане есть редкоземельные металлы. У нас огромные сейчас проекты по ВИЭ, мы начали их реализовывать, большие планы. И в связи с этим, может, Казахстан в дальнейшем должен позиционировать себя и как производитель этих батарей и аккумулирующих систем? Не только покупать у других стран, а самим вместе с иностранными партнерами здесь уже производить. Учитывая, что у нас есть и потребители, и сырье, соответственно, может быть, этот промежуточный участок мы сами должны закрывать и по возможности экспортировать соответствующие батареи и аккумулирующие системы. Мне кажется, что это тоже очень перспективное направление для развития нашей промышленности.

Также спикер Сената предложил объединить в Национальной статистике гидрогенерацию с возобновляемыми источниками и вести общую статистику с учетом международного опыта и мнений экс­пертов в этом направлении. В случае необходимости, как отметил Маулен Ашимбаев, будут внесены соответствующие поправки в национальное законодательство.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лайфхак для жизни на селе
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Золото Сулеймана Султана
Лед, скорость и адреналин
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Юным спортсменам – лучшие условия!
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
В центре мирового киберспорта
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Брифинг для дипломатического корпуса
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Успехи на кортах
Время исторического выбора
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]