Устойчиво и надежно

3332
Акбарс Даут

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев предложил шире смотреть на проблему доступа к устойчивым и современным источникам энергии и максимально эффективно использовать потенциал Казахстана, обладающего редкоземельными металлами.

фото из архива "КП"

Такое мнение он озвучил в ходе четвертого заседания Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития. Участниками заседания были подняты вопросы обеспечения всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии. Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подчерк­нул, что обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех – это вызов, который остро стоит сегодня перед мировым сообществом. В Казахстане воп­рос усугубляет и уровень износа электросетей. В связи с этим растет важность усиления внимания к вопросам альтернативной энергетики и формирования системного подхода для перехода Казахстана к «зеленой» экономике.

– Несмотря на доступ населения к электроэнергии, актуален вопрос износа элект­росетей. Масштабные инвестиции нужны в генерацию электроэнергии. Важной задачей также остается газификация страны. Отмечается все еще очень низкая доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как было отмечено Главой государства, вопросы развития «зеленой» экономики – это ключевой приоритет современной повестки нашей страны и переход к нему позволит повысить качество жизни населения и войти в чис­ло активно развивающихся стран при уменьшении нагрузки на окружающую среду и рациональном использовании природных ресурсов. Способствование решению этих задач является одним из приоритетов депутатского корпуса, – отметил Маулен Ашимбаев и призвал коллег консолидировать усилия на пути достижения общих целей.

По его мнению, необходимо использовать потенциал редкоземельных металлов:

– В Казахстане есть редкоземельные металлы. У нас огромные сейчас проекты по ВИЭ, мы начали их реализовывать, большие планы. И в связи с этим, может, Казахстан в дальнейшем должен позиционировать себя и как производитель этих батарей и аккумулирующих систем? Не только покупать у других стран, а самим вместе с иностранными партнерами здесь уже производить. Учитывая, что у нас есть и потребители, и сырье, соответственно, может быть, этот промежуточный участок мы сами должны закрывать и по возможности экспортировать соответствующие батареи и аккумулирующие системы. Мне кажется, что это тоже очень перспективное направление для развития нашей промышленности.

Также спикер Сената предложил объединить в Национальной статистике гидрогенерацию с возобновляемыми источниками и вести общую статистику с учетом международного опыта и мнений экс­пертов в этом направлении. В случае необходимости, как отметил Маулен Ашимбаев, будут внесены соответствующие поправки в национальное законодательство.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Оксфордский хаб откроется в Астане
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]