Увековечили имена земляков

1606
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Обелиск, построенный по проекту алматинских архитекторов, установили на возвышен­ности Коктобе вдоль ташкентской трассы.

55493c5c2ede21430862940.jpeg

23-метровую стеллу венчает бронзовая скульптурная группа, в которую входят орел и солнце, символизирующие силу, власть и вечную жизнь. Вокруг стелы установлены гранитные плиты, на которых начертаны 416 фамилий. Именно столько жителей сельского округа Шарапхана отправились в свое время на фронт. 281 из них не вернулись назад – пропали без вести или полегли на фронтах сражений. Монумент виден далеко окрест. К нему ведут 70 гранитных ступенек, символизирующих 70-летие Победы.

Учитель местной школы Калау Далбай на открытие мо­нумента пришел с особым чувством. Он никогда не видел своего прадеда Далбая Маяшова. На фронт 38-летний крестьянин ушел в 1942 году. Служил в артиллерии, награжден медалью "За отвагу". В 1944 году в аул Талдыбулак пришла похоронка, из которой стало известно, что рядовой Маяшов­ геройски погиб в боях под Псковом.

Точное место захоронения солдата так и осталось неизвестным. Ни супруга, ни дети, а потом и внуки с правнуками так и не смогли отвезти на его могилу горсть родной земли. Теперь в сельском округе есть обелиск, где увековечено имя родного человека, и потомки фронтовика смогут возложить к нему цветы и почтить память воина.

В состав сельского округа Шарапхана входит пять аулов – Талдыбулак, Шарапхана, Жинишке, Майлыошак, Махамбет, в которых проживает около 9 тыс. человек. Сегодня в живых остался только один ветеран Великой Отечественной войны – 92-летний Усен Аханов. Кавалер ордена Красной Звезды и ордена Славы дошел до Праги, а после войны работал чабаном в местном колхозе. К сожалению, состояние здоровья не позволило ему принять участие в церемонии открытия обелиска, идея строительства которого принадлежит заслуженному юристу Казахстана, доктору юридических наук Бекету Тургараеву.

Он родился и вырос в этом краю. Его отец Тургара Балабеков тоже воевал на фронте, а после войны работал в родном ауле Талдыбулак. Выступая на церемонии открытия монумента Бекет Тургараев подчеркнул, что строительство комплекса поклонения духу предков – это исполнение сыновнего долга, укрепляющее связь времен и поколений. Это дань памяти не только бывшим солдатам сельского округа Шарапхана, но всем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

– Мы поколение, которое выросло под страшным словом «война», – отметил общественный деятель Абиш Кекилбаев. – Я хочу пожелать, чтобы памятники погибшим на войне ставили только люди моего поколения, а наши дети и внуки пусть живут без войны, ценят мир и покой. И помнят о тех, кто не жалел свои жизни, защищая Отечество. Такие комплексы нужны, чтобы напоминать последующим поколениям о том, какой ценой завоевана Победа.


Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Труд как зеркало таланта
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]