Увековечили имена земляков

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Обелиск, построенный по проекту алматинских архитекторов, установили на возвышен­ности Коктобе вдоль ташкентской трассы.

55493c5c2ede21430862940.jpeg

23-метровую стеллу венчает бронзовая скульптурная группа, в которую входят орел и солнце, символизирующие силу, власть и вечную жизнь. Вокруг стелы установлены гранитные плиты, на которых начертаны 416 фамилий. Именно столько жителей сельского округа Шарапхана отправились в свое время на фронт. 281 из них не вернулись назад – пропали без вести или полегли на фронтах сражений. Монумент виден далеко окрест. К нему ведут 70 гранитных ступенек, символизирующих 70-летие Победы.

Учитель местной школы Калау Далбай на открытие мо­нумента пришел с особым чувством. Он никогда не видел своего прадеда Далбая Маяшова. На фронт 38-летний крестьянин ушел в 1942 году. Служил в артиллерии, награжден медалью "За отвагу". В 1944 году в аул Талдыбулак пришла похоронка, из которой стало известно, что рядовой Маяшов­ геройски погиб в боях под Псковом.

Точное место захоронения солдата так и осталось неизвестным. Ни супруга, ни дети, а потом и внуки с правнуками так и не смогли отвезти на его могилу горсть родной земли. Теперь в сельском округе есть обелиск, где увековечено имя родного человека, и потомки фронтовика смогут возложить к нему цветы и почтить память воина.

В состав сельского округа Шарапхана входит пять аулов – Талдыбулак, Шарапхана, Жинишке, Майлыошак, Махамбет, в которых проживает около 9 тыс. человек. Сегодня в живых остался только один ветеран Великой Отечественной войны – 92-летний Усен Аханов. Кавалер ордена Красной Звезды и ордена Славы дошел до Праги, а после войны работал чабаном в местном колхозе. К сожалению, состояние здоровья не позволило ему принять участие в церемонии открытия обелиска, идея строительства которого принадлежит заслуженному юристу Казахстана, доктору юридических наук Бекету Тургараеву.

Он родился и вырос в этом краю. Его отец Тургара Балабеков тоже воевал на фронте, а после войны работал в родном ауле Талдыбулак. Выступая на церемонии открытия монумента Бекет Тургараев подчеркнул, что строительство комплекса поклонения духу предков – это исполнение сыновнего долга, укрепляющее связь времен и поколений. Это дань памяти не только бывшим солдатам сельского округа Шарапхана, но всем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

– Мы поколение, которое выросло под страшным словом «война», – отметил общественный деятель Абиш Кекилбаев. – Я хочу пожелать, чтобы памятники погибшим на войне ставили только люди моего поколения, а наши дети и внуки пусть живут без войны, ценят мир и покой. И помнят о тех, кто не жалел свои жизни, защищая Отечество. Такие комплексы нужны, чтобы напоминать последующим поколениям о том, какой ценой завоевана Победа.


Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]