Увековечили имена земляков

1604
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Обелиск, построенный по проекту алматинских архитекторов, установили на возвышен­ности Коктобе вдоль ташкентской трассы.

55493c5c2ede21430862940.jpeg

23-метровую стеллу венчает бронзовая скульптурная группа, в которую входят орел и солнце, символизирующие силу, власть и вечную жизнь. Вокруг стелы установлены гранитные плиты, на которых начертаны 416 фамилий. Именно столько жителей сельского округа Шарапхана отправились в свое время на фронт. 281 из них не вернулись назад – пропали без вести или полегли на фронтах сражений. Монумент виден далеко окрест. К нему ведут 70 гранитных ступенек, символизирующих 70-летие Победы.

Учитель местной школы Калау Далбай на открытие мо­нумента пришел с особым чувством. Он никогда не видел своего прадеда Далбая Маяшова. На фронт 38-летний крестьянин ушел в 1942 году. Служил в артиллерии, награжден медалью "За отвагу". В 1944 году в аул Талдыбулак пришла похоронка, из которой стало известно, что рядовой Маяшов­ геройски погиб в боях под Псковом.

Точное место захоронения солдата так и осталось неизвестным. Ни супруга, ни дети, а потом и внуки с правнуками так и не смогли отвезти на его могилу горсть родной земли. Теперь в сельском округе есть обелиск, где увековечено имя родного человека, и потомки фронтовика смогут возложить к нему цветы и почтить память воина.

В состав сельского округа Шарапхана входит пять аулов – Талдыбулак, Шарапхана, Жинишке, Майлыошак, Махамбет, в которых проживает около 9 тыс. человек. Сегодня в живых остался только один ветеран Великой Отечественной войны – 92-летний Усен Аханов. Кавалер ордена Красной Звезды и ордена Славы дошел до Праги, а после войны работал чабаном в местном колхозе. К сожалению, состояние здоровья не позволило ему принять участие в церемонии открытия обелиска, идея строительства которого принадлежит заслуженному юристу Казахстана, доктору юридических наук Бекету Тургараеву.

Он родился и вырос в этом краю. Его отец Тургара Балабеков тоже воевал на фронте, а после войны работал в родном ауле Талдыбулак. Выступая на церемонии открытия монумента Бекет Тургараев подчеркнул, что строительство комплекса поклонения духу предков – это исполнение сыновнего долга, укрепляющее связь времен и поколений. Это дань памяти не только бывшим солдатам сельского округа Шарапхана, но всем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны.

– Мы поколение, которое выросло под страшным словом «война», – отметил общественный деятель Абиш Кекилбаев. – Я хочу пожелать, чтобы памятники погибшим на войне ставили только люди моего поколения, а наши дети и внуки пусть живут без войны, ценят мир и покой. И помнят о тех, кто не жалел свои жизни, защищая Отечество. Такие комплексы нужны, чтобы напоминать последующим поколениям о том, какой ценой завоевана Победа.


Популярное

Все
Пространство силы, искусства и характера
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
Комплексные меры дают результаты
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]