В 1940-е Гурьевская область была на военном положении

3851
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Об этом свидетельствуют архив­ные данные. Как рассказывают местные исследователи, считалось, что Казахстан в годы войны был глубоким тылом. Однако рассек­реченные в последние годы архивные документы доказывают, что это не так. Известно, что в конце августа 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении военного положения на побережье Каспия» на территории Гурьевской области (ныне Атырауской) было объявлено военное положение.

архивное фото

Как правило, комитеты обороны в годы войны создавались в городах, входивших в прифронтовую зону. В руках этих чрезвычайных органов сосредоточивалась вся полнота власти, их решения были обязательны как для местных партийных, государственных, хозяйственных подразделений, так и для всех граждан. Но наличие комитетов не отменяло и не подменяло существовавшие органы власти, не имели они и штатных сотрудников, обычно в их состав входили руководящие работники регионов. Создание комитетов обороны диктовалось необходимостью прочного единения всех органов власти и военного руководства для оперативного и четкого принятия решений и их воплощения.

Подобный орган в Казахстане был единственным, причем на достаточно крупной территории, каковой являлась Гурьевская область. Но позднее он был преобразован в Комитет обороны города Гурьева.

Необходимость же создания подобного органа была обусловлена особым значением этого региона в тот период. Летом 1942 года с выходом вражеских войск к Северному Кавказу и нижней Волге нарушились поставки стратегического сырья из нефтедобывающих районов в центр СССР. Гурьев стал самым близким к фронту поставщиком нефти – как собственной добычи, так и пунктом приема поступающих морем нефтепродуктов из Баку. Реальной стала угроза налетов вражеской авиации, высадки десантов, проникновения агентуры и диверсий. И побережье Каспия было объявлено зоной военного положения.

С началом Сталинградской битвы эвакуация населения и материальных ценностей в западные области Казахстана и, в частности, в Гурьевскую область резко возросла. Таким образом, западный регион Казахстана превратился в ближайший тыл прифронтовой зоны.

Спустя всего десять дней после образования Комитета обороны Гурьевской области фашистский самолет «Юнкерс» появился над Гурьевом, это лишний раз подтвердило правильность принятого решения.

10 сентября 1942 года бюро Гурьевского обкома КП(б) Казахстана постановило: с 11 сентября 1942 года произвести полное затемнение Гурьева и районов области (возложить контроль по режиму светомаскировки на органы милиции и НКВД), установить круглосуточное дежурство по охране безопасности и порядка во всех предприятиях, учреждениях, нефтепромыслах, жилом секторе города и в населенных пунктах районов области.

Постановление обязывало до 15 сентября 1942 года организовать из партийного, комсомольского и советского актива истребительные отряды. Была усилена охрана объектов, особенно в ночное время.

В течение месяца советские истребители пять раз отгоняли одиночные бомбардировщики, пытавшиеся выйти к городу. В октябре-ноябре 1942 года фугасные бомбы были трижды сброшены на территорию Гурьевской области.

Фашистская разведка не только увеличила число забрасываемых в наш тыл диверсантов и шпионов, но и приняла меры к повышению их квалификации. В ноябре 1942 года немецкие самолеты с советскими опознавательными знаками дважды пытались бомбить мост через реку Урал. Для укрепления ближнего тыла Сталинградского фронта государственный Комитет обороны принял ряд решений о направлении зенитных артиллерийских частей в западные регионы Казахстана. В частности, 14 августа 1942 года в Гурьев прибыл 471-й стрелковый зенитный артдивизион.

22 августа 1943 года фашистский десант в составе шести парашютистов был заброшен в Новобогатинский (ныне Исатайский) район Гурьевской области. Переодетые в форму бойцов Красной армии, они были вооружены автоматами, револьверами, имели рации, топографические карты и крупную сумму денег. Лазутчики пытались прозондировать почву и настроение советских людей. Однако, встретив решительный отпор, поспешили прийти с повинной в органы госбезопасности Гурьевской области. Удалось установить, что намечается вылазка второго десанта. Были приняты необходимые меры. Заброшенная через несколько дней на территорию Морского аулсовета группа диверсантов из пяти человек была задержана.

Две группы диверсантов общей численностью в 14 человек 3 и 6 мая 1944 года высадились в степях Жилокосинского района (ныне Жылыойского) и соединились 7 мая. На поиски диверсантов отправились восемь групп из госбезопасности. Вскоре враг был обезврежен.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Вода – не абстрактный природный ресурс
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]