В Алматы обсудили актуальные вопросы развития оборонной отрасли

3092
Айман Аманжолова
корреспондент

На III конференции Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса, состоявшейся в Алматы, руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков обозначил приоритеты формирования и выполнения гособоронзаказа, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития оборонной отрасли. На взгляд производителей, годичный срок контракта не достаточен для выполнения трудоемких, высокотехнологичных заказов. На практике они требуют большого количества поставок комплектующих, а возникающие ныне проблемы с логистикой приводят к нарушению условий договора. 

Министр обороны предложил рассмотреть увеличение сроков заключаемых контрактов до трех лет, но при этом призвал к консолидации усилий госоргана и Ассоциации предприятий ОПК по развитию отечественного производства и выявлению фактов лжепредпринимательства, скрытого импорта, и необоснованного завышения цен.

– Сегодня оборонно-промышленную отрасль представляют 124 компании, но не все они – реальные производители. Часть из них зациклена на получении денег в рамках гособоронзаказа без создания продукта, – уточнил он.

По мнению министра обороны, этот вопрос можно решить путем создания комиссии в составе  Минобороны, Генеральной прокуратуры, Агентства РК по финансовому мониторингу и НПП «Атамекен», которая проверит предприятия, позиционирующие себя как производители продукции военного назначения. Он также отметил, что даже при закупке технологий за рубежом дальнейшая локализация производства должна быть в Казахстане.

Кроме того, глава оборонного ведомства заявил о необходимости создания кластера на базе Семипалатинского танкоремонтного завода.

– Он должен специализироваться не только на производстве бронетанковой техники, но и на ремонте вооружения, артиллерийских систем, силовых установок трансмиссий. Все это надо делать, – подчеркнул министр.

По итогам конференции Министерство обороны и Ассоциация предприятий ОПК решили создать совместную комиссию для выработки единой стратегической платформы развития отечественной оборонной отрасли.

Министр обороны отметил, что все поднятые членами ассоциации вопросы являются актуальными, и заявил, что даст ряд поручений, в частности, по регулированию демпинга цен и продлению сроков контрактов, а также выразил уверенность, что всю проблематику можно решать в рамках создаваемой рабочей группы, куда войдут представители Министерства обороны и Ассоциации предприятий ОПК.

Напомним, с принятием 13 февраля 2025 года Указа Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» задачи формирования государственного оборонного заказа были переданы в ведение Минобороны.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Продукция отправится в Эстонию
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]