В Алматы растет число дорожных аварий, совершенных водителями средств индивидуальной мобильности

Асет Калымов

В последние годы службы проката электросамокатов – кикшеринг (от английского kick scooter sharing) набирают популярность во всех крупных городах мира, в том числе в Алматы. Схема работы таких сервисов проста: нужно скачать мобильное приложение на смартфон, активировать самокат, отсканировав QR-код на его руле, оплатить езду по поминутному тарифу.

фото Юрия Беккера

 

Самокат – возможность, объехав пробки, быстро добраться от точки А до точки Б (к примеру, от дома до работы). Простота и дешевизна услуги, скорость и привлекательный вид скутеров покорили сердца алматинцев, в основном представителей молодежи.

Между тем общественность города неоднозначно восприняла появление нового вида транспорта, оккупировавшего не только велосипедные и пешеходные дорожки, но и нередко выезжающего на проезжую часть улиц. По оценкам экспертов, эксплуатация электрических самокатов резко подняла кривую дорожно-транспорт­ных происшествий, приводя к многочисленным травмам среди горожан.

Недавно на заседании Совета по транспорту местные стражи порядка озвучили оперативную сводку. Статистика удручающая: с начала года зарегистрировано 614 аварий с учас­тием мопедов и электросамокатов, в которых пострадали 128 человек, один погиб. К административной ответственности за нарушения ПДД привлечены 4 911 водителей. Только за три дня рейда на штрафные стоянки было водворено 125 средств индивидуальной мобильности.

Ситуация обостряется с наступ­лением весны и до поздней осени. В связи с интенсивным движением на городских магистралях автовладельцы просто не замечают скутеры, мопеды и самокаты, невесть откуда выныривающие на проезжую часть.

– От горожан поступает много жалоб в отношении малогабаритного транспорта, – отметила заместитель начальника департамента полиции Алматы Ольга Агафонова. – Есть ряд вопросов, на которые необходимо обратить внимание. К примеру, самокаты часто оставляют не только на тротуарах, но и на проезжей час­ти улиц. Нашим работникам потом приходится их убирать. Никем не контролируются и стоянки для такого транспорта. Нужно увеличить число парковок, согласно маршрутам следования, предусмотреть специальные крепления и фиксаторы.

Полицейские предлагают законодательно установить штрафные санкции за самокаты, оставленные в неположенном месте. Тогда каждый их арендатор постарается доехать до парковочной площадки. Пользователям также необходимо иметь полис обязательного страхования гражданской ответственности, который должен быть включен в стои­мость аренды самоката.

К слову, в начале июня акиматом Алматы были определены зоны передвижения электросамокатов. В частности, езда на них отныне запрещена на территории шести крупных парков и скверов, в Ботаническом саду, на Арбате и терренкуре. На участках некоторых улиц введено ограничение скорости до 10 км в час. Все эти нововведения внесены в мобильные приложения кикшеринга.

Кроме того, недавно депутаты Сената Парламента одобрили законопроект о правилах использования электросамокатов, разработанный маслихатом Алматы совместно с представителями общественных объединений и кикшеринговых компаний. Как сообщил в ходе презентации сенатор Евгений Больгерт, в Закон РК «О дорожном движении» вводится термин «малое электри­ческое транспортное средство» с указанием его технических характеристик и правовой регламентации порядка эксплуатации. Максимальная скорость электросамокатов не должна превышать 25 км в час, определяются места их движения, устанавливаются права и обязанности водителей. Основная цель поправок – устранение существующего правового пробела в данной сфере.

Согласно правилам, к езде на самокатах допускаются граждане старше 18 лет, им предписано передвигаться по велосипедной дорожке или полосе, а при отсутствии таковых – по правому краю проезжей части дороги. Водитель должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде, иметь права любой категории. Разрешается также движение по тротуару или пешеходной дорожке, но с ограничением скорости не более 6 км в час.

В ходе заседания Совета по транс­порту представители НПП «Атамекен» выступили за дальнейшее развитие кикшерингового бизнеса. Как отметил председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауез Таймбетов, использование самокатов как экологически чистого транспорта позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, уменьшит число дорожных заторов в городе. Необходимо повышать инвестиционную привлекательность отрасли кикшеринга, а ограничительные меры по эксплуа­тации индивидуальных средств мобильности не должны привести к их исчезновению из городской транс­портной системы.

Меморандум о снижении рисков ДТП намерены заключить представители курьерских служб, кикшеринговых компаний, городского акимата, полиции и НПП «Атамекен».

 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Крепкая семья – залог счастливой жизни
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]