В Алматы стартует программа по трудоустройству пенсионеров

3309
Николай Николаев

За основу программы «Алтын жас» взят опыт Германии и Японии, где применение высокопрофессиональных навыков людей с большим опытом работы помогло решить ряд проблем с дефицитом кадров, а также позволило пенсионерам получать стабильные доходы, тем самым сняв напряженность в их семейном бюджете.

фото из архива "КП"

Цели, которые преследуют разработчики программы, – это создание возможности для активного и продуктивного трудового участия людей после выхода на пенсию, увеличение числа занятого населения и укрепление роли наставничества. Реализация программы запланирована на ближайшие четыре года. Есть и ограничения: конкретный алматинский пенсионер сможет работать по установленным правилам не более 36 месяцев.

В этом году под финансирование попадают 500 граждан, в следующем число участников достигнет тысячи, а в 2026-м программа выйдет на свой пик – 1 500 человек. Основные сферы, где востребован накопленный годами опыт пенсио­неров и ощущается дефицит профессионалов в Алматы, – это здравоохранение, образование и промышленность.

Мегаполису нужны врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги в вузах, учителя в школах, воспитатели, инженеры, электрики, монтеры и другие квалифицированные специалисты. Половина заработной платы участникам программы будет возмещаться за счет местного бюджета, но не более одной МЗП.

По данным на 1 мая, в Алматы проживают 247 844 пенсионера, их доля составляет 11% от всего населения города. В 2023 году из миллиона занятых горожан доля работающих пенсионеров составляла 4,4%, или свыше 44 тыс., из которых большая часть – наемные работники, остальные – индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Проведенный городским управлением занятости и социальных программ анализ потребности в создании рабочих мест для лиц пенсионного возраста и соцопрос жителей показали, что 48% респондентов в возрасте до 80 лет намерены продолжить трудовую деятельность и внести свой вклад в развитие экономики мегаполиса. Причинами продолжения работы они называют желание быть полезным обществу (15%), потребность вести наставническую деятельность на рабочем месте (40%) и получение дополнительного дохода (45%). По итогам мониторинга среди подведомственных организаций и частных предприятий определена востребованность в трудоустройстве 1 753 пенсионеров.

По условиям программы работодатель предоставляет заявку с указанием вакантного рабочего места на онлайн-сервисе электронной биржи труда Enbek.kz. На основе поданных заявок городской Центр трудовой мобильности составит перечень организаций, в котором будут указаны профессия, количество вакансий, продолжительность и график работы, размер оплаты труда. Обратившемуся за трудоустройством пенсионеру помогут подобрать подходящее рабочее место и выдадут направление на собеседование у работодателя, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Весна начинается с рукопожатия
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]