В Алматы стартует программа по трудоустройству пенсионеров

2944
Николай Николаев

За основу программы «Алтын жас» взят опыт Германии и Японии, где применение высокопрофессиональных навыков людей с большим опытом работы помогло решить ряд проблем с дефицитом кадров, а также позволило пенсионерам получать стабильные доходы, тем самым сняв напряженность в их семейном бюджете.

фото из архива "КП"

Цели, которые преследуют разработчики программы, – это создание возможности для активного и продуктивного трудового участия людей после выхода на пенсию, увеличение числа занятого населения и укрепление роли наставничества. Реализация программы запланирована на ближайшие четыре года. Есть и ограничения: конкретный алматинский пенсионер сможет работать по установленным правилам не более 36 месяцев.

В этом году под финансирование попадают 500 граждан, в следующем число участников достигнет тысячи, а в 2026-м программа выйдет на свой пик – 1 500 человек. Основные сферы, где востребован накопленный годами опыт пенсио­неров и ощущается дефицит профессионалов в Алматы, – это здравоохранение, образование и промышленность.

Мегаполису нужны врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги в вузах, учителя в школах, воспитатели, инженеры, электрики, монтеры и другие квалифицированные специалисты. Половина заработной платы участникам программы будет возмещаться за счет местного бюджета, но не более одной МЗП.

По данным на 1 мая, в Алматы проживают 247 844 пенсионера, их доля составляет 11% от всего населения города. В 2023 году из миллиона занятых горожан доля работающих пенсионеров составляла 4,4%, или свыше 44 тыс., из которых большая часть – наемные работники, остальные – индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Проведенный городским управлением занятости и социальных программ анализ потребности в создании рабочих мест для лиц пенсионного возраста и соцопрос жителей показали, что 48% респондентов в возрасте до 80 лет намерены продолжить трудовую деятельность и внести свой вклад в развитие экономики мегаполиса. Причинами продолжения работы они называют желание быть полезным обществу (15%), потребность вести наставническую деятельность на рабочем месте (40%) и получение дополнительного дохода (45%). По итогам мониторинга среди подведомственных организаций и частных предприятий определена востребованность в трудоустройстве 1 753 пенсионеров.

По условиям программы работодатель предоставляет заявку с указанием вакантного рабочего места на онлайн-сервисе электронной биржи труда Enbek.kz. На основе поданных заявок городской Центр трудовой мобильности составит перечень организаций, в котором будут указаны профессия, количество вакансий, продолжительность и график работы, размер оплаты труда. Обратившемуся за трудоустройством пенсионеру помогут подобрать подходящее рабочее место и выдадут направление на собеседование у работодателя, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]