В Алматы стартует программа по трудоустройству пенсионеров

2570
Николай Николаев

За основу программы «Алтын жас» взят опыт Германии и Японии, где применение высокопрофессиональных навыков людей с большим опытом работы помогло решить ряд проблем с дефицитом кадров, а также позволило пенсионерам получать стабильные доходы, тем самым сняв напряженность в их семейном бюджете.

фото из архива "КП"

Цели, которые преследуют разработчики программы, – это создание возможности для активного и продуктивного трудового участия людей после выхода на пенсию, увеличение числа занятого населения и укрепление роли наставничества. Реализация программы запланирована на ближайшие четыре года. Есть и ограничения: конкретный алматинский пенсионер сможет работать по установленным правилам не более 36 месяцев.

В этом году под финансирование попадают 500 граждан, в следующем число участников достигнет тысячи, а в 2026-м программа выйдет на свой пик – 1 500 человек. Основные сферы, где востребован накопленный годами опыт пенсио­неров и ощущается дефицит профессионалов в Алматы, – это здравоохранение, образование и промышленность.

Мегаполису нужны врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги в вузах, учителя в школах, воспитатели, инженеры, электрики, монтеры и другие квалифицированные специалисты. Половина заработной платы участникам программы будет возмещаться за счет местного бюджета, но не более одной МЗП.

По данным на 1 мая, в Алматы проживают 247 844 пенсионера, их доля составляет 11% от всего населения города. В 2023 году из миллиона занятых горожан доля работающих пенсионеров составляла 4,4%, или свыше 44 тыс., из которых большая часть – наемные работники, остальные – индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Проведенный городским управлением занятости и социальных программ анализ потребности в создании рабочих мест для лиц пенсионного возраста и соцопрос жителей показали, что 48% респондентов в возрасте до 80 лет намерены продолжить трудовую деятельность и внести свой вклад в развитие экономики мегаполиса. Причинами продолжения работы они называют желание быть полезным обществу (15%), потребность вести наставническую деятельность на рабочем месте (40%) и получение дополнительного дохода (45%). По итогам мониторинга среди подведомственных организаций и частных предприятий определена востребованность в трудоустройстве 1 753 пенсионеров.

По условиям программы работодатель предоставляет заявку с указанием вакантного рабочего места на онлайн-сервисе электронной биржи труда Enbek.kz. На основе поданных заявок городской Центр трудовой мобильности составит перечень организаций, в котором будут указаны профессия, количество вакансий, продолжительность и график работы, размер оплаты труда. Обратившемуся за трудоустройством пенсионеру помогут подобрать подходящее рабочее место и выдадут направление на собеседование у работодателя, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Арину разгромила, а Иге уступила
Движение в пространстве и времени
Объемы транзита грузов должны возрасти
Кто поедет в Ливерпуль
Золото из Самокова
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Не просто полезный навык, а необходимость
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Модернизация плюс автоматизация
Населению грозит нехватка питьевой воды
Соблюсти баланс интересов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]