В Алматы стартует программа по трудоустройству пенсионеров

2638
Николай Николаев

За основу программы «Алтын жас» взят опыт Германии и Японии, где применение высокопрофессиональных навыков людей с большим опытом работы помогло решить ряд проблем с дефицитом кадров, а также позволило пенсионерам получать стабильные доходы, тем самым сняв напряженность в их семейном бюджете.

фото из архива "КП"

Цели, которые преследуют разработчики программы, – это создание возможности для активного и продуктивного трудового участия людей после выхода на пенсию, увеличение числа занятого населения и укрепление роли наставничества. Реализация программы запланирована на ближайшие четыре года. Есть и ограничения: конкретный алматинский пенсионер сможет работать по установленным правилам не более 36 месяцев.

В этом году под финансирование попадают 500 граждан, в следующем число участников достигнет тысячи, а в 2026-м программа выйдет на свой пик – 1 500 человек. Основные сферы, где востребован накопленный годами опыт пенсио­неров и ощущается дефицит профессионалов в Алматы, – это здравоохранение, образование и промышленность.

Мегаполису нужны врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги в вузах, учителя в школах, воспитатели, инженеры, электрики, монтеры и другие квалифицированные специалисты. Половина заработной платы участникам программы будет возмещаться за счет местного бюджета, но не более одной МЗП.

По данным на 1 мая, в Алматы проживают 247 844 пенсионера, их доля составляет 11% от всего населения города. В 2023 году из миллиона занятых горожан доля работающих пенсионеров составляла 4,4%, или свыше 44 тыс., из которых большая часть – наемные работники, остальные – индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Проведенный городским управлением занятости и социальных программ анализ потребности в создании рабочих мест для лиц пенсионного возраста и соцопрос жителей показали, что 48% респондентов в возрасте до 80 лет намерены продолжить трудовую деятельность и внести свой вклад в развитие экономики мегаполиса. Причинами продолжения работы они называют желание быть полезным обществу (15%), потребность вести наставническую деятельность на рабочем месте (40%) и получение дополнительного дохода (45%). По итогам мониторинга среди подведомственных организаций и частных предприятий определена востребованность в трудоустройстве 1 753 пенсионеров.

По условиям программы работодатель предоставляет заявку с указанием вакантного рабочего места на онлайн-сервисе электронной биржи труда Enbek.kz. На основе поданных заявок городской Центр трудовой мобильности составит перечень организаций, в котором будут указаны профессия, количество вакансий, продолжительность и график работы, размер оплаты труда. Обратившемуся за трудоустройством пенсионеру помогут подобрать подходящее рабочее место и выдадут направление на собеседование у работодателя, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Цифровизация становится новой национальной идеей
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]