В Алматы стартует программа по трудоустройству пенсионеров

3054
Николай Николаев

За основу программы «Алтын жас» взят опыт Германии и Японии, где применение высокопрофессиональных навыков людей с большим опытом работы помогло решить ряд проблем с дефицитом кадров, а также позволило пенсионерам получать стабильные доходы, тем самым сняв напряженность в их семейном бюджете.

фото из архива "КП"

Цели, которые преследуют разработчики программы, – это создание возможности для активного и продуктивного трудового участия людей после выхода на пенсию, увеличение числа занятого населения и укрепление роли наставничества. Реализация программы запланирована на ближайшие четыре года. Есть и ограничения: конкретный алматинский пенсионер сможет работать по установленным правилам не более 36 месяцев.

В этом году под финансирование попадают 500 граждан, в следующем число участников достигнет тысячи, а в 2026-м программа выйдет на свой пик – 1 500 человек. Основные сферы, где востребован накопленный годами опыт пенсио­неров и ощущается дефицит профессионалов в Алматы, – это здравоохранение, образование и промышленность.

Мегаполису нужны врачи, средний и младший медицинский персонал, педагоги в вузах, учителя в школах, воспитатели, инженеры, электрики, монтеры и другие квалифицированные специалисты. Половина заработной платы участникам программы будет возмещаться за счет местного бюджета, но не более одной МЗП.

По данным на 1 мая, в Алматы проживают 247 844 пенсионера, их доля составляет 11% от всего населения города. В 2023 году из миллиона занятых горожан доля работающих пенсионеров составляла 4,4%, или свыше 44 тыс., из которых большая часть – наемные работники, остальные – индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Проведенный городским управлением занятости и социальных программ анализ потребности в создании рабочих мест для лиц пенсионного возраста и соцопрос жителей показали, что 48% респондентов в возрасте до 80 лет намерены продолжить трудовую деятельность и внести свой вклад в развитие экономики мегаполиса. Причинами продолжения работы они называют желание быть полезным обществу (15%), потребность вести наставническую деятельность на рабочем месте (40%) и получение дополнительного дохода (45%). По итогам мониторинга среди подведомственных организаций и частных предприятий определена востребованность в трудоустройстве 1 753 пенсионеров.

По условиям программы работодатель предоставляет заявку с указанием вакантного рабочего места на онлайн-сервисе электронной биржи труда Enbek.kz. На основе поданных заявок городской Центр трудовой мобильности составит перечень организаций, в котором будут указаны профессия, количество вакансий, продолжительность и график работы, размер оплаты труда. Обратившемуся за трудоустройством пенсионеру помогут подобрать подходящее рабочее место и выдадут направление на собеседование у работодателя, при успешном прохождении которого заключается трудовой договор.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]