В Астане наградили «Лучших в профессии» медработников

903

Стали известны победители первого республиканского конкурса «Лучший в профессии» среди медработников   

Фото: www.gov.kz

Сегодня накануне Дня Независимости Республики Казахстан в Министерстве здравоохранения состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса «Лучший в профессии» среди медицинских и фармацевтических работников. Конкурс организован с целью повышения престижа медицинских профессий, мотивации специалистов и демонстрации лучших практик в области здравоохранения.

«Президент РК Касым-Жомарт Токаев неизменно подчеркивает важность статуса врача в нашем обществе. Государство понимает и ценит ваш труд. В этом году был подписан важный закон, направленный на повышение статуса, юридическую и финансовую защиту медицинских работников», - подчеркнула министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

«Впервые в этом году по инициативе главы государства присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері» нашим трем докторам за выдающиеся заслуги в деле спасения жизни людей и развитие отечественной медицины. Сегодня мы также впервые чествуем победителей республиканского конкурса «Лучший в профессии», наших самых достойных врачей, ученых, провизоров, медсестер, менеджеров и всех, кто внес значительный вклад в развитие отрасли, проявили высочайшие профессиональные качества, благородство и самоотверженность», - отметила глава ведомства.

Ежегодный конкурс «Лучший по профессии» — это не только возможность выделить лучших из лучших, но и вдохновение для всех работников медицины расти профессионально. Победители 16 номинаций получат не только заслуженное признание, но и денежное вознаграждение в размере 500 МРП.

«2025 год мы объявляем годом повышения квалификации. Это важный шаг, направленный на то, чтобы наши врачи, преподаватели и молодые специалисты получили дополнительные знания и компетенции, опыт и поддержку. Призываю каждого из вас стать наставниками для молодых коллег, передавая свой бесценный опыт и помогая им расти профессионально», - обратилась министр к победителям конкурса.

Медицинские работники различных профилей и служб награждены в 16 номинациях: «Лучший врач стационара», «Лучший врач неотложной помощи», «Лучший врач первичной медико-санитарной помощи», «Лучший сельский врач», «Лучший социальный работник в здравоохранении», «Лучший акушер», «Лучшая медицинская сестра стационара», «Лучшая медицинская сестра первичной медико-санитарной помощи», «Лучшая сельская медицинская сестра», «Лучший фельдшер», «Лучший преподаватель медицинского ВУЗа», «Лучший преподаватель медицинского колледжа», «Лучший ученый в здравоохранении», «Лучший менеджер здравоохранения», «Лучший специалист санитарно-эпидемиологической экспертизы», «Лучший провизор».

В апреле 2024 года главой государства был подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», который предусматривает целый ряд мер социальной поддержки медицинских работников.

Согласно принятого закона, врачи по остродефицитным специальностям, прибывающие на работу в сельскую местность на срок не менее 5 лет, получают единовременную выплату в размере 100 МЗП или 8,5 млн. тенге.

Кроме того, по поручению главы государства с 1 января 2024 года, в рамках социальной поддержки медработников, для приобретения или строительства жилья, увеличен размер бюджетного кредита для специалистов, прибывших в сельские населенные пункты, в сумме, не превышающей 2 500 МРП или 9,2 млн. тенге.

Для детей медицинских работников местными исполнительными органами предусмотрено предоставление мест в приоритетном порядке в дошкольных организациях. Зачисление в ВУЗы вне конкурса детей медицинских работников, погибших или которым установлена инвалидность в результате исполнения служебных обязанностей.

Впервые в истории Независимого Казахстана в этом году главой государства присвоено почетного звание «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач Республики Казахстан) с единовременной стимулирующей выплатой в размере 1000-кратного МРП.

 

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]