В Астане состоялся симпозиум в честь векового юбилея Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова

4685
Лаура Тусупбекова

Мероприятие, посвященное памяти Сагадата Нурмагамбетова, прошло на базе Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил. Его организаторами выступили АО «Центр военно-стратегических исследований» и Центральный совет РОО «Ветераны Вооруженных сил».

фото пресс-службы Министерства обороны РК

В симпозиуме приняли участие руководство Министерства обороны, Архива Президента РК, Центра военно-стратегических исследований, Национального университета обороны, военнослужащие и ветераны Вооруженных сил, кадеты Военного колледжа г. Астаны, воспитанники детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз».

О том, что память о Великой Отечественной войне и ее героях необходимо сохранить на века, высказался министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. Он рассказал о славном жизненном пути Сагадата Нурмагамбетова и о том, какие мероприятия проводятся в стране в рамках его юбилея. Так, в Алматы на базе Военного института Сухопутных войск снят телесериал «Әскери ант». 25 мая в его честь в Акколе Акмолинской области состоится торжественная церемония открытия памятника и сквера имени Сагадата Нурмагамбетова. С 16 по 23 июня текущего года на базе учебного центра «Али» Военного института Сухопутных войск Алматы пройдет X Международный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», посвященный Народному Герою.

Генерал-полковник Руслан Жаксылыков отметил уникальное место выпускника 1-го Туркес­танского пулеметного военного училища Сагадата Нурмагамбетова в истории Великой Отечественной войны.

– Службе в армии он посвятил более 50 лет, начав ее в годы войны командиром пулеметного взвода. Прошел Великую Отечественную войну от Кубани до Берлина. Закончил ее командиром стрелкового батальона. Победу встретил в Берлине. Его батальон участвовал в штурме здания рейхсканцелярии Гитлера. После победы личный состав батальона выполнял задачи по охране важных объектов государственной значимости. А это значит, как сказал его друг и соратник, бое­вой офицер и участник войны Леонид Гирш, Сагадат Нурмагамбетов всегда, всю войну был на передовой, на линии огня, – сказал Руслан Жаксылыков.

Руководитель оборонного ведомства подчеркнул, что с точки зрения национальной гордости и самосознания имя и героизм генерала армии Сагадата Нурмагамбетова вписаны золотыми буквами в историю независимого Казахстана и являются духовным наследием для многих поколений.

Теплыми воспоминаниями о своем соратнике поделился председатель Центрального совета РОО «Ветераны Вооруженных сил» – Халық Қаһарманы, генерал армии Мухтар Алтынбаев. Он напомнил слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева, сказанные на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» о том, что подвиги героев Второй мировой войны являются примером для нынешнего и будущих поколений защитников Отечества.

– В героическую летопись нашей страны золотыми буквами вписаны имена многих наших вои­нов. По инициативе Президента почетному ордену «Айбын», который вручается военнослужащим и сотрудникам других силовых органов, присвоены различные степени – имен Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбае­ва, – сказал Мухтар Алтынбаев.

Он подчеркнул, что имя Сагадата Нурмагамбетова вошло в историю как Советского Союза, так и независимого Казахстана.

– В каком бы звании ни находился Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов, на какой бы должности ни служил в СССР и странах Варшавского договора, он всегда с особым вниманием относился к личному составу. В 1989 году Сагадат Кожахметович, выйдя на пенсию «в связи с дос­тижением предельного возраста воинской службы», становится председателем Совета ветеранов войны и труда, руководителем Комитета по делам ветеранов Верховного совета Казахской ССР. Отметим, депутатом он избирался несколько созывов подряд, – поделился воспоминаниями Мухтар Алтынбаев.

Вспомнил он и о том, как в октябре насыщенного событиями 1991 года Сагадат Нурмагамбетов занял пост председателя Государственного комитета обороны (ГКО). ГКО был нацелен на то, чтобы построить в Казахстане собственную, независимую оборонную структуру. Указом Главы государства комитет был преобразован в Министерство обороны, руководителем которого и стал Сагадат Нурмагамбетов.

– Все его окружение знает, что, несмотря на волевой характер и офицерскую прямолинейность, первый министр обороны Сагадат Кожахметович всегда оставался скромным человеком. О ратном пути и многолетней службе в Вооруженных силах Сагадат Кожахметович рассказывал в своих книгах «Лицом к огню», «Мой передний край», «А в памяти нет тишины» и других. Нашей республиканской общественной организацией «Ветераны Вооруженных сил» инициировано переименование села Енбек Аккольского района Акмолинской области в село имени первого министра обороны Республики Казахстан Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича, – сказал выступающий.

В форуме также принял участие президент АО «Центр военно-стратегических исследований» генерал-майор Асхат Рыспаев, презентовавший научно-исследовательскую работу к юбилею генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, а директор Архива Президента Республики Казахстан Алия Мустафина в своем выступлении рассказала о работе по сбору материалов и документов, касающихся жизни и деятельности генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Часть из них участники симпозиума смогли увидеть на выставке, организованной Архивом Президента РК.

Но с особым вниманием слушатели форума восприняли выступление дочери Народного Героя – Айсулу Сагадатовны Нурмагамбетовой, которая поблагодарила всех организаторов встречи за добрую память о своем отце.

Завершилось мероприятие вручением ряду ветеранов Вооруженных сил памятного знака «100 лет Нурмагамбетову С. К.» и праздничным концертом творчес­кого коллектива Нацио­нального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК. Когда на сцену вышел заслуженный деятель Респуб­лики Казахстан композитор, вокалист, солист Центрального ансамбля НВПЦ ВС РК Нурлан Нуртазин и исполнил песню «Сагадат», автором которой он является, участники форума в едином порыве встали со своих мест и подпевали исполнителю.

…По огненным дорогам и руинам

Казахстанский шел вперед солдат.

За спиной Кубань и Украина,

До Берлина шел наш Сагадат…

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Новоселье справят пернатые друзья
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]