В Астане журналистов поздравили с профессиональным праздником

2042
Азамат Сыздыкбаев
Фото Максута Иржанова
В Астане состоялась торжественная церемония поздравления казахстанских журналистов с их профессиональным праздником, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в своем поздравлении отметил активное развитие казахстанской медиасферы и большой потенциал казахскоязычных СМИ.

"В современном мире информация определяет развитие всех сфер нашей жизни. По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка массмедиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахскоязычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция для читателя и зрителя, повышается качество контента", – сказал он.

57721ebb9386d1467096763.JPG

Также Абаев подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казахстанских массмедиа и рассказал о ближайших рабочих планах МиК РК.

"В то же время имеется ряд проблем в развитии отечественных СМИ, на решении которых наше министерство планирует сосредоточить свое особое внимание. Одной из важнейших задач является повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее повышение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как современное, своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив является одним из важнейших факторов общественной стабильности.

Также будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, будет увеличена доля практических занятий для студентов за счет стажировки в различных изданиях, этой работой мы уже занимаемся. Мы будем уделять серьезное внимание развитию региональных СМИ – из-за того, что во многих регионах отсутствуют серьезные и независимые издания, слабо освещаются актуальные события на местах", – подчеркнул министр.
 
Абаев поздравил всех казахстанских журналистов с Днем работников связи и информации.

"От себя лично и от имени нашего министерства поздравляю вас с Днем работников связи и информации. Хочу пожелать всем вам успехов и достижения самых высоких профессиональных вершин!" – пожелал министр.

По завершении торжественной части для журналистов был организован праздничный концерт с участием известных артистов казахстанской эстрады.

57721ecb0e6081467096779.JPG

На сегодня в Казахстане функционируют 2 695 единиц СМИ. Подавляющее большинство в общей структуре – 90% – составляют газеты (1 619) и журналы (808); 9,5 % – электронные СМИ (63 телекомпании, 42 радиокомпании, 146 операторов кабельного телевидения и 6 – спутникового вещания) и 0,5% – информационные агентства (11). Из 2 695 действующих СМИ государственных – 436 (16%), негосударственных – 2 259.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]