В Астане журналистов поздравили с профессиональным праздником

2015
Азамат Сыздыкбаев
Фото Максута Иржанова
В Астане состоялась торжественная церемония поздравления казахстанских журналистов с их профессиональным праздником, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в своем поздравлении отметил активное развитие казахстанской медиасферы и большой потенциал казахскоязычных СМИ.

"В современном мире информация определяет развитие всех сфер нашей жизни. По оценкам международных аналитических структур, рост мирового рынка массмедиа составляет более 5% в год. Вместе с ним развивается и казахстанская медиасфера. Многие эксперты отмечают солидный потенциал, выделяя при этом большие возможности для рынка казахскоязычной прессы. Ежегодно в Казахстане появляются новые издания и ресурсы, растет конкуренция для читателя и зрителя, повышается качество контента", – сказал он.

57721ebb9386d1467096763.JPG

Также Абаев подчеркнул необходимость решения существующих проблем в мире казахстанских массмедиа и рассказал о ближайших рабочих планах МиК РК.

"В то же время имеется ряд проблем в развитии отечественных СМИ, на решении которых наше министерство планирует сосредоточить свое особое внимание. Одной из важнейших задач является повышение статуса журналиста, защита его интересов и прав. А также дальнейшее повышение открытости и доступности государственных органов для средств массовой информации. И этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как современное, своевременное, объективное и правдивое разъяснение государственных инициатив является одним из важнейших факторов общественной стабильности.

Также будет проведена работа по актуализации учебных программ на факультетах журналистики. Кроме того, будет увеличена доля практических занятий для студентов за счет стажировки в различных изданиях, этой работой мы уже занимаемся. Мы будем уделять серьезное внимание развитию региональных СМИ – из-за того, что во многих регионах отсутствуют серьезные и независимые издания, слабо освещаются актуальные события на местах", – подчеркнул министр.
 
Абаев поздравил всех казахстанских журналистов с Днем работников связи и информации.

"От себя лично и от имени нашего министерства поздравляю вас с Днем работников связи и информации. Хочу пожелать всем вам успехов и достижения самых высоких профессиональных вершин!" – пожелал министр.

По завершении торжественной части для журналистов был организован праздничный концерт с участием известных артистов казахстанской эстрады.

57721ecb0e6081467096779.JPG

На сегодня в Казахстане функционируют 2 695 единиц СМИ. Подавляющее большинство в общей структуре – 90% – составляют газеты (1 619) и журналы (808); 9,5 % – электронные СМИ (63 телекомпании, 42 радиокомпании, 146 операторов кабельного телевидения и 6 – спутникового вещания) и 0,5% – информационные агентства (11). Из 2 695 действующих СМИ государственных – 436 (16%), негосударственных – 2 259.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Ау, отечественный инвестор!
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]