В ближайшие три года Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Китай до 1 млн тонн

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта u-lekar.ru
Увеличить экспорт пшеницы в Китай до 1 млн тонн в ближайшие 3 года планируют в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Kazpravda.kz.

Как отметила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, в данный момент ведутся переговоры по предоставлению квоты для того, чтобы по пониженным таможенным пошлинам завозить в Китай 500 тысяч тонн пшеницы с дальнейшим увеличением этого объема до 1 млн тонн.

За последний год объем экспорта пшеницы вырос в 4 раза, для сравнения: в 2014/2015 гг. было экспортировано 110 тысяч тонн, а в 2015/2016 гг. – 414 тысяч тонн. 

Исаева сообщила еще один интересный факт по теме экспорта пшеницы в Китай.

"Одна из китайских компаний разработала уникальную технологию производства зеленого нейлона. Вместо химического сырья для производства волокна они используют зерна пшеницы. Теперь мы можем поставлять казахстанскую непродовольственную пшеницу с низким содержанием клейковины и с высоким сроком хранения в КНР. Сейчас стоит вопрос о выделении нашей стране квоты на 300 тысяч тонн непродовольственной пшеницы специально для этого", – рассказала она.

Также в результате переговоров, проведенных ветеринарной службой  РК с Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина КНР, 24 казахстанских предприятия уже включены в список поставщиков, имеющих право поставлять продукцию в КНР. Так, за первое полугодие 2016 года в Китай было поставлено более 500 тонн рыбной продукции.

"2 сентября состоялась встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина. В результате двумя из 4 подписанных документов стали протоколы, подписанные между МСХ РК и ГУНКИК, которые отвечают за вопросы снятия ограничения и выдачи разрешения на экспорт товаров. Мы подписали договоры по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям соевых бобов. Второй протокол – по требованиям карантина и охраны здоровья, которые предъявляются к семейству лошадиных", – добавила Исаева.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]