В ближайшие три года Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Китай до 1 млн тонн

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта u-lekar.ru
Увеличить экспорт пшеницы в Китай до 1 млн тонн в ближайшие 3 года планируют в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Kazpravda.kz.

Как отметила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, в данный момент ведутся переговоры по предоставлению квоты для того, чтобы по пониженным таможенным пошлинам завозить в Китай 500 тысяч тонн пшеницы с дальнейшим увеличением этого объема до 1 млн тонн.

За последний год объем экспорта пшеницы вырос в 4 раза, для сравнения: в 2014/2015 гг. было экспортировано 110 тысяч тонн, а в 2015/2016 гг. – 414 тысяч тонн. 

Исаева сообщила еще один интересный факт по теме экспорта пшеницы в Китай.

"Одна из китайских компаний разработала уникальную технологию производства зеленого нейлона. Вместо химического сырья для производства волокна они используют зерна пшеницы. Теперь мы можем поставлять казахстанскую непродовольственную пшеницу с низким содержанием клейковины и с высоким сроком хранения в КНР. Сейчас стоит вопрос о выделении нашей стране квоты на 300 тысяч тонн непродовольственной пшеницы специально для этого", – рассказала она.

Также в результате переговоров, проведенных ветеринарной службой  РК с Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина КНР, 24 казахстанских предприятия уже включены в список поставщиков, имеющих право поставлять продукцию в КНР. Так, за первое полугодие 2016 года в Китай было поставлено более 500 тонн рыбной продукции.

"2 сентября состоялась встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина. В результате двумя из 4 подписанных документов стали протоколы, подписанные между МСХ РК и ГУНКИК, которые отвечают за вопросы снятия ограничения и выдачи разрешения на экспорт товаров. Мы подписали договоры по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям соевых бобов. Второй протокол – по требованиям карантина и охраны здоровья, которые предъявляются к семейству лошадиных", – добавила Исаева.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия расмо…
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]