В ближайшие три года Казахстан увеличит экспорт пшеницы в Китай до 1 млн тонн

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта u-lekar.ru
Увеличить экспорт пшеницы в Китай до 1 млн тонн в ближайшие 3 года планируют в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Kazpravda.kz.

Как отметила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, в данный момент ведутся переговоры по предоставлению квоты для того, чтобы по пониженным таможенным пошлинам завозить в Китай 500 тысяч тонн пшеницы с дальнейшим увеличением этого объема до 1 млн тонн.

За последний год объем экспорта пшеницы вырос в 4 раза, для сравнения: в 2014/2015 гг. было экспортировано 110 тысяч тонн, а в 2015/2016 гг. – 414 тысяч тонн. 

Исаева сообщила еще один интересный факт по теме экспорта пшеницы в Китай.

"Одна из китайских компаний разработала уникальную технологию производства зеленого нейлона. Вместо химического сырья для производства волокна они используют зерна пшеницы. Теперь мы можем поставлять казахстанскую непродовольственную пшеницу с низким содержанием клейковины и с высоким сроком хранения в КНР. Сейчас стоит вопрос о выделении нашей стране квоты на 300 тысяч тонн непродовольственной пшеницы специально для этого", – рассказала она.

Также в результате переговоров, проведенных ветеринарной службой  РК с Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина КНР, 24 казахстанских предприятия уже включены в список поставщиков, имеющих право поставлять продукцию в КНР. Так, за первое полугодие 2016 года в Китай было поставлено более 500 тонн рыбной продукции.

"2 сентября состоялась встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина. В результате двумя из 4 подписанных документов стали протоколы, подписанные между МСХ РК и ГУНКИК, которые отвечают за вопросы снятия ограничения и выдачи разрешения на экспорт товаров. Мы подписали договоры по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям соевых бобов. Второй протокол – по требованиям карантина и охраны здоровья, которые предъявляются к семейству лошадиных", – добавила Исаева.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
На принципах гласности
Избирателям поможет робот
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]