В «бой» идут одни старики

809
Дина Боранбаева, область Жетысу

Талдыкорганские пенсионеры вынуждены отстаивать свое законное право на активное долголетие.

фото из архива "КП"

Три года подряд Центр активного долголетия в Талдыкоргане обеспечивал более чем сотне пенсионеров в возрасте от 60 до 90 лет интересный, полезный и насыщенный досуг. В специальном здании общей площадью 500 кв. м они играли в шашки, шахматы, тоғыз құмалақ и настольный теннис.

Для людей преклонного возрас­та здесь также проводили курсы английского, казахского языков и психологии; все желающие могли заниматься вокалом или петь в хоре, посещать секции танцев, йоги, бочче, скандинавской ходьбы и даже бассейн, расположенный совсем неподалеку. Ну и, конечно же, куда без рукоделия: местные мастерицы вышивали, вязали и шили, в том числе на швейных машинках, плели бисер и писали картины.

А чего стоит фитнес-зал с теп­лыми полами! Но больше всего греет общение с единомышленниками, говорят сами представители старшего поколения.

Все эти годы государственный социальный заказ по поддержке пожилых людей и их вовлечению в социальную жизнь реализовывал ОФ «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости». Довольны были все. Однако теперь работа центра находится под большим вопросом, сокрушаются его посетители, которые в буквальном смысле остаются брошенными на произвол судьбы.

А началось все с хорошей новости: в ноябре прошлого года областное управление координации занятости и социальных программ известило о создании в Талдыкоргане КГУ «Центр активного долголетия». Открытие его было запланировано на январь 2024-го. Жители восприняли такое внимание к старшему поколению со стороны государства с огромной радостью.

Но при этом управление официально известило о том, что социальный заказ для неправительственных организаций по данному виду услуг размещаться больше не будет. А это, говорят пенсионеры, фактически и означает закрытие Центра активного долголетия, который они с удовольствием посещали три года.

– Очень хорошо, что появится государственный Центр активного долголетия, – считает 75-летний Мэлс Окапов, который практически каждый день приходит в свой «второй дом», как он называет существующий Центр активного долголетия. – Это особое место для людей пожилого возраста. Столько возможностей здесь создано для нас. Но почему открытие одного центра подразумевает закрытие нашего, действующего? Да пусть их будет хоть десяток – людей, желающих проводить старость с пользой, все равно больше, чем мест в центре. Тем более посещать его могут не только пенсионеры из Талдыкоргана, но и из ближайших сел.

Возмущенные собеседники приводят неоспоримые аргументы. В областном центре проживают порядка 26 тыс. пенсионеров. Действующий же обслуживает ежедневно лишь 120 человек. И даже если «вычесть» всех тех, кто в силу физических недугов или семейных обстоятельств посещать центры активного долголетия не планирует, все равно нынешний охват не достигает и одного процента! Даже с учетом открытия крупного государственного учреждения всех желаю­щих центры принять не смогут.

– Хожу на многие секции, мне очень нравится. Но помимо этого, здесь я обрела работу по душе, – рассказывает пенсионерка Татьяна Николаева. – Теперь я – тренер по вокалу. Каждый день вижу, как люди раскрываются, исполняя свои мечты петь и выступать. А ведь многих из них в детстве даже не брали в хор! Люди дышат полной грудью, наполняются энергией позитивного общения. И если государство выделяет средства на досуг пенсионеров в новом центре, то почему бы не сделать так, чтобы и мы не остались без поддержки?

Кстати, всего в данном центре трудоустроены 22 человека – и это не только пенсионеры. Все они теперь рискуют пополнить ряды безработных.

– Здесь все создано не для галочки, а для людей, – включается в разговор 71-летняя Кэвсария Яушева. – Мы сами выбирали тренеров, нам составили удобный график. Тут живем и, честное слово, цветем! Просим лишь, чтобы оставили все, как есть.

Как-то одна из главных акти­висток центра Кэвсария Гафуровна с вопросом о дальнейшей судьбе своих единомышленников обращалась к акиму облас­ти ­Жетысу в ходе его встречи с населением Талдыкоргана. Тогда Бейбит Исабаев ответил, что действую­щий центр никто закрывать не планирует. Оно-то понятно, разводит руками пенсионерка, но отсутствие госзаказа приведет к этому в любом случае…

– Хожу сюда год, мне все нравится, и считаю, это здорово, что будет новый Центр активного долголетия как альтернатива, даже как некий соперник, – смеется Елена Гармашова. – Можно конкурсы устраивать, обмениваться опытом, ходить в гости друг к другу. Это будет интерес­но, в нашем ведь городе таких мест-то особо и нет. А у нас есть все – нам есть чем поделиться, только оставьте нас, пожалуйста.

– Я хожу сюда с огромным удовольствием, – продолжает 88-летняя Зоя Храмченко. – Мы привыкли к своему помещению, нам сюда удобно добираться из дома. Мы любим своих тренеров, которые занимаются с нами не первый год и знают все наши «болячки» и особенности. Мы друг другу уже родные, поэтому просим всех: не закрывайте нас!

Сейчас коллектив шлет письма с просьбами о пересмотре решения о неразмещении госзаказа во все инстанции, начиная от курирующего управления координации занятости и социальных программ Жетысу до акимов области и города. Пенсионеры очень надеются, что успешно работать в Талдыкорагане будут сразу два центра, помогая как можно большему числу людей серебряного возраста укреплять здоровье и оставаться в социуме.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Построй робота-садовника
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]