В этноауле «Вселенная кочевников» стартовали соревнования с ловчими птицами

Согласно жеребьевке, которая прошла накануне в рамках заседания мандатной комиссии, первыми начнут выступления казахстанские спортсмены.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня, 12 сентября, в течение всего дня пройдут отборочные полуфинальные туры. Завтра, 13 сентября, в 10:00 по времени Астаны начнется финал.

Нашу страну в значимом международном турнире представляют 9 участников, в том числе многократные чемпионы республиканских турниров и чемпионатов страны.

В категории «охота с беркутом» выступят Серикбек Кунтуган из Астаны, Ерзат Байкадамов из области Абай и Арман Кушкаров из Атырауской области.

Астанчанин Кудайберген Рауилұлы, Даурен Аршабай и Багдат Кеуенов из Туркестанской области продемонстрируют навыки в категории «охота с ястребом».

Ерлан Кенжетаев из Акмолинской, Бакдаулет Бабажан из Жамбылской и Ибрагим Базарбаев из Туркестанской областей заявлены на соревнованиях в категории «охота с соколом».

Всего в состязаниях примут участие 42 спортсмена из Казахстана, Кыргызстана, РФ, Монголии, Испании, Канады, Венгрии, Китая, Грузии и Турции.

В 3-х категориях  соревнуются 18 беркутов, 12 ястребов и 12 соколов. В Республиканской федерации «Құсбегілік» отмечают, что география участников соревнований постоянно растет, поскольку работа по возрождению красивой и одной из самых древних кочевых традиций все больше привлекает к себе внимание во всем мире.

На открытии соревнований президент федерации Берик Уали отметил, что участие в играх большого количества иностранных спортсменов является одновременно высокой честью и ответственностью.

«Вы видите, как много зарубежных гостей прибыло на Игры кочевников. За этим стоит не только интерес к спорту, но также заинтересованность, искренняя симпатия и уважение к многовековой культуре номадов. Это свидетельсвует о том, что мы на верном пути в популяризации древнетюркских видов спорта. Благодаря этому мы испытываем прилив сил и уверенности в ренессансе лучших традиций кочевников», - сказал руководитель Федерации «Құсбегілік». 

Также Б.Уали попросил судей обеспечить справедливое судейство и высокий уровень проведения соревнований.

К слову, 12-13 сентября в Астане будет работать авторитетный международный судейский состав, в который вошли 6 специалистов из Казахстана, двое – из Кыргызстана и по одному судье из Монголии и Российской Федерации.

Главный судья Марат Койшин подчеркнул, что все аспекты организации соревнований отвечают международным правилам и стандартам, а спортсменам предоставлены все условия для подготовки к соревнованиям.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]