В этноауле «Вселенная кочевников» стартовали соревнования с ловчими птицами

2026

Согласно жеребьевке, которая прошла накануне в рамках заседания мандатной комиссии, первыми начнут выступления казахстанские спортсмены.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня, 12 сентября, в течение всего дня пройдут отборочные полуфинальные туры. Завтра, 13 сентября, в 10:00 по времени Астаны начнется финал.

Нашу страну в значимом международном турнире представляют 9 участников, в том числе многократные чемпионы республиканских турниров и чемпионатов страны.

В категории «охота с беркутом» выступят Серикбек Кунтуган из Астаны, Ерзат Байкадамов из области Абай и Арман Кушкаров из Атырауской области.

Астанчанин Кудайберген Рауилұлы, Даурен Аршабай и Багдат Кеуенов из Туркестанской области продемонстрируют навыки в категории «охота с ястребом».

Ерлан Кенжетаев из Акмолинской, Бакдаулет Бабажан из Жамбылской и Ибрагим Базарбаев из Туркестанской областей заявлены на соревнованиях в категории «охота с соколом».

Всего в состязаниях примут участие 42 спортсмена из Казахстана, Кыргызстана, РФ, Монголии, Испании, Канады, Венгрии, Китая, Грузии и Турции.

В 3-х категориях  соревнуются 18 беркутов, 12 ястребов и 12 соколов. В Республиканской федерации «Құсбегілік» отмечают, что география участников соревнований постоянно растет, поскольку работа по возрождению красивой и одной из самых древних кочевых традиций все больше привлекает к себе внимание во всем мире.

На открытии соревнований президент федерации Берик Уали отметил, что участие в играх большого количества иностранных спортсменов является одновременно высокой честью и ответственностью.

«Вы видите, как много зарубежных гостей прибыло на Игры кочевников. За этим стоит не только интерес к спорту, но также заинтересованность, искренняя симпатия и уважение к многовековой культуре номадов. Это свидетельсвует о том, что мы на верном пути в популяризации древнетюркских видов спорта. Благодаря этому мы испытываем прилив сил и уверенности в ренессансе лучших традиций кочевников», - сказал руководитель Федерации «Құсбегілік». 

Также Б.Уали попросил судей обеспечить справедливое судейство и высокий уровень проведения соревнований.

К слову, 12-13 сентября в Астане будет работать авторитетный международный судейский состав, в который вошли 6 специалистов из Казахстана, двое – из Кыргызстана и по одному судье из Монголии и Российской Федерации.

Главный судья Марат Койшин подчеркнул, что все аспекты организации соревнований отвечают международным правилам и стандартам, а спортсменам предоставлены все условия для подготовки к соревнованиям.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]