В этноауле «Вселенная кочевников» стартовали соревнования с ловчими птицами

Согласно жеребьевке, которая прошла накануне в рамках заседания мандатной комиссии, первыми начнут выступления казахстанские спортсмены.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня, 12 сентября, в течение всего дня пройдут отборочные полуфинальные туры. Завтра, 13 сентября, в 10:00 по времени Астаны начнется финал.

Нашу страну в значимом международном турнире представляют 9 участников, в том числе многократные чемпионы республиканских турниров и чемпионатов страны.

В категории «охота с беркутом» выступят Серикбек Кунтуган из Астаны, Ерзат Байкадамов из области Абай и Арман Кушкаров из Атырауской области.

Астанчанин Кудайберген Рауилұлы, Даурен Аршабай и Багдат Кеуенов из Туркестанской области продемонстрируют навыки в категории «охота с ястребом».

Ерлан Кенжетаев из Акмолинской, Бакдаулет Бабажан из Жамбылской и Ибрагим Базарбаев из Туркестанской областей заявлены на соревнованиях в категории «охота с соколом».

Всего в состязаниях примут участие 42 спортсмена из Казахстана, Кыргызстана, РФ, Монголии, Испании, Канады, Венгрии, Китая, Грузии и Турции.

В 3-х категориях  соревнуются 18 беркутов, 12 ястребов и 12 соколов. В Республиканской федерации «Құсбегілік» отмечают, что география участников соревнований постоянно растет, поскольку работа по возрождению красивой и одной из самых древних кочевых традиций все больше привлекает к себе внимание во всем мире.

На открытии соревнований президент федерации Берик Уали отметил, что участие в играх большого количества иностранных спортсменов является одновременно высокой честью и ответственностью.

«Вы видите, как много зарубежных гостей прибыло на Игры кочевников. За этим стоит не только интерес к спорту, но также заинтересованность, искренняя симпатия и уважение к многовековой культуре номадов. Это свидетельсвует о том, что мы на верном пути в популяризации древнетюркских видов спорта. Благодаря этому мы испытываем прилив сил и уверенности в ренессансе лучших традиций кочевников», - сказал руководитель Федерации «Құсбегілік». 

Также Б.Уали попросил судей обеспечить справедливое судейство и высокий уровень проведения соревнований.

К слову, 12-13 сентября в Астане будет работать авторитетный международный судейский состав, в который вошли 6 специалистов из Казахстана, двое – из Кыргызстана и по одному судье из Монголии и Российской Федерации.

Главный судья Марат Койшин подчеркнул, что все аспекты организации соревнований отвечают международным правилам и стандартам, а спортсменам предоставлены все условия для подготовки к соревнованиям.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]