В группах риска

563
Гульнара Нургожина, врач-инфекционист ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны

В СПИД-центрах Казахстана на диспансерном учете состоят более 28 тысяч человек с ВИЧ-статусом.

фото из архива "КП"

По имеющимся данным, чаще всего ВИЧ-инфекция выявляется у людей в возрасте 30–39 лет (35% от всех инфицированных). В гендерном соотношении мужчины заражаются чаще (67,2%), чем женщины (32,8%). ВИЧ в основном передается половым путем – 74,7%. Парентеральный путь передачи (при употреблении наркотиков) составляет 20,3%.

По мнению специалистов, казахстанцев с ВИЧ-статусом в действительности гораздо больше, и 28 тыс. человек – это только те, кто встал на учет. По данным UNAIDS (объединенной программы ООН по ВИЧ⁄СПИД), расчетное количество с ВИЧ-инфекцией в 2021 году варьировалось в промежутке от 32 до 39 тыс. человек. Можно предположить, что в нас­тоящее время их стало намного больше.

Между тем эксперты акцентируют внимание на том, что благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ-положительный может дос­тичь нулевой вирусной нагрузки, то есть его жизнь, здоровье и самочувствие практически не будут отличаться от состояния человека, у которого нет вируса. Также инфицированный не будет передавать вирус другим людям половым путем при незащищенных контактах, и он сможет естественным способом зачать и родить здорового ребенка. Поэтому так важно, чтобы максимальное количество людей знало о своем статусе и получало лечение. Только так возможно уменьшить распространение ВИЧ-инфекции.

Казахстан поставил перед собой цель: к 2030 году достичь показателей 95⁄95⁄95, рекомендованных UNAIDS. Это значит, что 95% инфицированных должны знать о своем ВИЧ-статусе, из них 95% должны получать терапию, и 95% из получающих терапию должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку.

В 2022 году в республике провели 3,7 млн тестов на ВИЧ, из них 4 007 оказались положительными (3 877 граждан РК, 130 – иностранцы). Для сравнения: годом ранее выявили около 3 500 новых случаев заражения. Таким образом, статистика показывает рост числа ВИЧ-инфицированных. За последние 10 лет в Казахстане заболеваемость увеличилась практически в два раза. По мнению экспертов, этот рост связан с увеличением объемов тестирования. Больше тестов – больше положительных результатов.

Однако распространение ВИЧ-инфекции все-таки концентрируется в ключевых группах населения, поэтому важно найти к ним доступ, подход. В ключевые группы входят три категории граждан: это люди, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), секс-работники (СР) и мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ). На них приходится 30% всех заражений. По последним данным, сегодня оценочное число среди ЛУИН в Казахстане составляет порядка 80 тыс. человек; СР – до 22 тыс. человек; МСМ – до 62 тыс. человек.

И именно среди этих групп рис­ка необходимо усиление профилактической работы. Официально в 2022 году профилактическими программами были охвачены 62% ЛУИН (53 тыс. человек), 85% СР (18 тыс. человек), 24% МСМ (15 тыс. человек). Получают лечение около 8 000 лиц, употребляющих инъекционные наркотики, 238 секс-работников и примерно 1 500 мужчин, имеющих секс с мужчинами.

Для ключевых групп имеются более 130 пунктов доверия, где они получают средства защиты и чистые шприцы. Также они могут обратиться в неправительственные организации. Там им проведут экспресс-тестирование с использованием околодесновой жидкости. Дальше сотрудники НПО перенаправят их в СПИД-цент­ры, чтобы они могли получить консультацию, пройти дообследование, если это необходимо для подтверждения или исключения диагноза.

По рекомендациям UNAIDS, 80% профилактических услуг ключевым группам должны предоставлять НПО, которые имеют доступ к закрытым сообществам. В последнее время получил широкое распространение веб-аутрич, когда работники неправительственного сектора по собственной инициативе вступают в Telegram-каналы или заходят в даркнет и разъясняют, куда обратиться за помощью, где получить средства защиты и шприцы, мотивируют участников на прохождение тестов.

Сегодня поддержка ключевых групп населения не должна определяться только профилактикой и тестированием на ВИЧ. Она также должна охватывать другие вопросы здравоохранения, социальную поддержку, кейс-менеджмент, защиту прав человека и доступ к юридическим услугам. Она может быть улучшена за счет стимулирования НПО, готовых оказывать расширенный комплекс социально-реабилитационных услуг в виде шелтеров (хосписов), домов на полпути.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]