В Казахстане началось строительство комплекса по выпуску СИЗ

Айман Аманжолова
корреспондент

Сегодня в индустриальной зоне «AQMOLA» Аршалынского района Акмолинской области состоялась торжественная церемония старта строительства первого в Казахстане производственного комплекса по выпуску респираторных и специализированных средств индивидуальной защиты органов дыхания на основе нанофильтрационных технологий, применяемых в атомной энергетике и уранодобывающей отрасли, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: ЕНУ

Проект ориентирован на развитие нового для страны технологического направления и формирование центра компетенций в области наноматериалов и защитных решений.

Над модификацией технологии будут работать ученые Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева в научно-исследовательской лаборатории, создаваемой при производственном комплексе. Ожидается, что отечественная продукция будет дешевле зарубежных аналогов и позволит значительно повысить эффективность задержания радиоактивных частиц по сравнению с традиционными методами фильтрации.

Создание полного цикла производства средств индивидуальной защиты нового поколения и лаборатории нанофильтрующих материалов будет способствовать импортозамещению, развитию экспортного потенциала, национальной научно-технологической школы и промышленного сектора региона.

Проект объединяет промышленность, науку и технологии, формируя в Казахстане современную базу для производства средств индивидуальной защиты нового поколения.

Инициатива реализуется в рамках государственной политики, направленной на развитие наукоемкой экономики, и призвана обеспечить эффективную интеграцию науки, промышленности и инновационных технологий.

Проект осуществляется при участии ТОО «Энергоатом» и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, а также при поддержке акимата Аршалынского района Акмолинской области и ТОО «Aqmola Industry» — управляющей компании индустриальной зоны республиканского значения «AQMOLA».

Реализация проекта станет важным шагом в развитии индустриальной зоны «AQMOLA», создаст новые рабочие места и усилит взаимодействие между научным сообществом и производственным сектором.

В мероприятии приняли участие представители ЕНУ, акимата Аршалынского района, компании «Aqmola Industry», ученые и исследователи.

«Особенность сегодняшнего мероприятия заключается в том, что здесь пересеклись наука, экономика, производство и власть. Только в таком взаимодействии возможны движение вперед и развитие. Об этом Глава государства Касым-Жомарт Токаев постоянно говорит в своих посланиях, уделяя особое внимание формированию экономики, ориентированной на науку. Он неоднократно подчеркивал, что развитие экономики, нуждающейся в науке, является одним из ключевых направлений президентской политики. И сегодня мы видим этому конкретное подтверждение. Производство, промышленность, инвесторы сами приходят к ученым. Это большое изменение. Только в таком случае промышленность начнет эффективно развиваться, повысится конкурентоспособность продукции и снизится ее себестоимость», - сказал председатель правления – ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков на церемонии.

О перспективах и возможностях проекта в своем выступлении рассказал директор ТОО «Энергоатом» Антон Скоков:

«Мы принесем Казахстану множество востребованных и полезных решений — от повышения производственной безопасности и защиты людей от вредных и загрязняющих веществ до выпуска высокотехнологичных материалов, которые ранее в стране не производились. Мы намерены стать одним из флагманов этого направления и внести вклад в развитие отечественной промышленности и технологической независимости», - подчеркнул спикер.

Особое внимание возможностям и вкладу нового производства в экономику страны в своих выступлениях уделили заместитель акима Аршалынского района Абай Бекбаев, заместитель директора ТОО «Aqmola Industry», представитель управляющей компании Рустем Жунусов, а также прокурор Аршалынского района Алия Сулейменова.

Участники церемонии отметили, что запуск проекта станет важным шагом в развитии наукоемкого производства в Казахстане и будет способствовать укреплению взаимодействия между научным сообществом, промышленностью и государством.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Казахстан и Гонконг укрепляют сотрудничество в сфере ИИ и п…
Вызовы и возможности цифровой трансформации
Развитие института президентства в Казахстане обсудили в Ас…
В Казахстане продолжается весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]