В Казахстане нет топливного дефицита – Владимир Школьник

899
Жания Уранкаева
Фото с сайта motor.kz
Министр энергетики Владимир Школьник заявил, что Казахстану не грозит дефицит горюче-смазочных материалов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

"В августе мы боялись, что будет дефицит топлива, и завезли 74 тысячи тонн. На сегодняшний день мы уже завезли 41 тысячу тонн, и сейчас наши запасы составляют 214 тысяч тонн. Если сравнивать с прошлым годом, то было 90 тысяч тонн запаса (на аналогичный период – Прим. ред.). Поэтому запасы 92-го бензина достаточны", – заявил глава Минэнерго на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Также он напомнил, что решение отпустить регулирование цен на социальные виды горюче-смазочных материалов было продиктовано намерением избежать дефицита. И эта мера дала свои плоды. 

"В России на колонке АИ-92 сегодня стоит 143 тенге за литр. У нас на колонке в среднем 125 тенге за литр. С учетом того, что мы покупаем его там по оптовым ценам, они ниже, и там нет соответствующих налогов с Российской Федерации, только наши налоги, акцизы накладываем, поэтому сейчас выгодно ввозить", – добавил Школьник.

Министр подчеркнул, что в настоящее время цена на бензин в долларовом эквиваленте, наоборот, снизилась.

"Возьмите и разделите, прошлый год – 128 цена и курс 150, бензин стоил в долларах 80 центов за литр. Сейчас цена 125, разделите на 270, получится 40 центов. В долларах стало ниже намного", – объяснил министр.

Журналисты попросили Школьника дать прогноз на дальнейшую ценовую ситуацию на ГСМ, однако он вновь заметил, что это дело неблагодарное.

"Это зависит от того, какой будет курс рубля в России и какой будет курс тенге по отношению к доллару. Скажите мне этот прогноз хотя бы чуть-чуть, и я назову вам прогноз, что будет с бензином", – ответил Владимир Школьник.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Вера и труд творят чудеса
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…
Вице-премьер поручил выявить дополнительные резервы экономи…
Правительство одобрило инвестсоглашение по строительству де…
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]