В Казахстане представлены новые возможности для предотвращения ЧС в цифровом формате

1982

МЧС продолжает работу по внедрению цифровых и инновационных технологий для повышения эффективности в системе предупреждения и ликвидации ЧС, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

Важным шагом в этом направлении стало внедрение модернизированного ситуационного зала для работы оперативного штаба Командного центра, который стал ключевым элементом для координации всех действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Здесь сосредоточены цифровые сервисы с инструментами прогнозирования, моделирования и анализа возможных техногенных и природных катастроф, а также оценки их последствий.

Основу цифровых сервисов МЧС составляет Геоинформационная система «ГИС ЧС», которая включает в себя подсистемы для мониторинга и прогнозирования различных ЧС, таких как пожары, технологические аварии, метеорологические катастрофы и розливы нефти. В системе также используются цифровые паспорта безопасности регионов и интерактивные карты, отображающие атлас природных и техногенных ЧС на территории Республики Казахстан, включая исторические данные.

Важной составляющей системы является контроль селевой обстановки. Для этого в селеопасный период используются PTZ-камеры на Тургеньских озерах и дамбе реки Талгар, а также система автоматизированного мониторинга мореных озер с использованием датчиков и автоматизированных БПЛА.

В сфере пожарной безопасности внедрены системы видеонаблюдения, такие как камеры «Сергек», а также камеры для обнаружения пожаров в лесных хозяйствах. На данный момент подключены системы ГЛПР «Ертіс Орманы», «Бұрабай», «Семей орманы», РГПП «Медео» и других объектов по всей территории страны.

Для реагирования на землетрясения настроен доступ к системе GeoRAPTOR, которая использует физические датчики в Алматы и прилегающих областях для мониторинга сейсмической активности.

Для оперативного оповещения населения в МЧС активно разрабатывается отечественный аппаратно-программный комплекс, который позволит управлять сирено-речевыми установками по всей стране. Ведется работа над созданием мобильного приложения, которое позволит определять местоположение пользователя, предоставлять инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях, а также обеспечивать обратную связь для людей с ограниченными возможностями.

Важным шагом в модернизации является строительство единой радиосети для оперативного взаимодействия МЧС с другими государственными органами, такими как МВД, НГ, КУИС, а также с лесными хозяйствами и организациями «Qarmet».

Кроме того, в рамках цифровизации продолжается работа по оцифровке паспортов безопасности. Уже представлена подсистема «Цифровой паспорт безопасности», а также «Интерактивная карта», которые значительно облегчат работу территориальных подразделений по актуализации данных и их использованию в повседневной деятельности.

В настоящее время оцифровано более 20 тысяч личных дел сотрудников МЧС, что является основой для дальнейшей автоматизации кадровой работы. В информационной системе также осуществляется автоматизированное формирование отчетности, что способствует повышению эффективности работы с персоналом, снижению бюрократии и сокращению нагрузки на кадровую службу.

МЧС продолжает работу над интеграцией цифровых технологий, что позволит значительно повысить оперативность, эффективность и точность действий в чрезвычайных ситуациях, а также улучшить взаимодействие всех задействованных структур и органов.

Популярное

Все
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
Стратегический культурный ресурс государства
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Три завода – три судьбы
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Бублик выступит на Almaty Open
Наши славные юные номады
Икра без правил: в Актау проходят съёмки нового криминального сериала
Погорели на освещении
Создаются новые рабочие места
На пути к устойчивости и солидарности
Детсадов в Алматы станет существенно больше
К единым стандартам управления и обслуживания
Главное – обеспечить достойные условия
Ценность Человека труда
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
День работников рыбного хозяйства
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Не обивая пороги инстанций
Абитуриенты могут подать заявку на образовательные гранты н…
«Цифрового помощника» для контроля за судебными исполнителя…
Казахстанские артисты смогут отслеживать использование прои…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]