В Казахстане стартовала неделя «Закона и Порядка»

2534
Айман Аманжолова
корреспондент

Для поступательного укоренения идеалов добропорядочности и законопослушания как образа жизни Президент Токаев объявил о начале недели «Закона и Порядка» на расширенной коллегии правоохранительных органов, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

«Нам нужно создать такую гражданскую и культурную среду, в которой закон воспринимается как инструмент защиты прав и свобод, а не репрессий и подавления. Важно чтобы порядок стал по-настоящему всеобщей ценностью, а законопослушание – подлинным образом жизни для каждого. Достижение этой амбициозной цели требует консолидации усилий государственного аппарата и всего общества. Чтобы стать прогрессивной нацией, мы должны культивировать в обществе такие созидательные качества и ценности, как добропорядочность, уважение друг к другу, сдержанность и вежливость. Надо, чтобы граждане соблюдали законы и этические нормы не из принуждения, а исходя из своего внутреннего убеждения», - подчеркнул Президент.

Только утвердив принцип «Закон и Порядок» в качестве базовой ценности, можно искоренить такие болезни общества, как семейно-бытовое насилие, вандализм, наркоторговля, лудомания. О необходимости бескомпромиссной борьбы с этими социальными пороками говорили в прошлом году на заседании Национального курултая.

По словам Президента, важно прививать подрастающему поколению созидательные установки, стремление к дисциплине и порядку. Это общая задача как родителей, так и системы образования. Именно в школах педагоги знакомят детей со значением правовых ценностей, формируют нормы поведения. Правительству надо пересмотреть воспитательную работу в учебных заведениях, усилив акцент на формировании уважительного отношения к закону. Следует еще со школьной скамьи закладывать в детях высокие качества «Адал азамат».

«Принцип «Закон и Порядок» тесно связан с культурой ответственного поведения в целом. Как вы знаете, по моей инициативе по всей стране проводится общенациональная акция «Таза Қазақстан». Она нашла широкую поддержку в обществе и превратилась в значимую часть идеологической платформы формирования прогрессивного общества. Экологическая кампания нацелена не только на благоустройство территорий, но и на продвижение чистоты и порядка в качестве фундаментальных ценностей. Ведь с заботы о чистоте вокруг начинается уважение к общественным нормам и закону.

В целом, к развитию правовой культуры граждан нужно подойти комплексно и методично. Для поступательного укоренения идеалов добропорядочности и законопослушания как образа жизни он объявил о начале недели «Закона и Порядка». В ближайшие семь дней, по его словам, нам надо сосредоточиться на укреплении правовой культуры и повышении авторитета правоохранительной службы. Неделя «Закона и Порядка» – это не разовая акция, ее нужно рассматривать как системную меру, важную инициативу по повышению правовой грамотности граждан,  заявил Глава государства.

«Конечно, нельзя утверждать, что в работе правоохранительных органов нет ошибок и недочетов. Однако, не стоит и видеть ситуацию исключительно в черных красках. Наша общая обязанность, наш гражданский долг – сплоченно и самоотверженно трудиться во имя развития страны. Казахстан должен стать безопасным государством, в котором торжествуют Закон и Порядок», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В завершении Президент дал поручение Администрации Президента и Совету безопасности в течение одной недели провести анализ деятельности правоохранительных органов, в котором будут открыто показаны все недостатки и предложены пути решения проблем.  

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
Сохраняя правозащитный баланс
В условиях глобального зеленого перехода
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
Важно быть максимально полезным обществу
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Главы государств подписали ряд документов по итогам саммита
Давайте покажем пример всему миру: Токаев – участникам засе…
Президент: Водная проблематика имеет широкое международное …
Токаев провел заседание Совета глав государств – учредителе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]