В Казахстане узаконен институт петиций – всё о процедурах и порогах их подачи

5748
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Сенат на пленарном заседании одобрил принятый Мажилисом Закон «Об общественном контроле» с сопутствующими поправками, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Законом предлагается установить порядок государственного регулирования сферы общественного контроля, определить требования к общественному контролю, регламентировать права и обязанности объектов и субъектов общественного контроля.

Целью закона является обеспечение участия граждан Республики Казахстан в управлении делами государства посредством общественного контроля.

Как отмечается в заключении к документу, задачами закона являются вовлечение казахстанцев в процесс общественного контроля; обеспечение качественной реализации проектов, выполняемых в рамках общенациональных приоритетов; обеспечение учета общественного мнения при принятии решений объектами общественного контроля; обеспечение прозрачности и открытости деятельности объектов общественного контроля; обеспечение взаимодействия субъектов и объектов общественного контроля; повышение эффективности деятельности объектов общественного контроля; повышение уровня доверия граждан Республики Казахстан к деятельности объектов общественного контроля; формирование в обществе нетерпимости к противоправному поведению.

В соответствии с законом субъектами общественного контроля являются граждане Казахстана, некоммерческие организации, зарегистрированные на территории республики, за исключением религиозных объединений, иные субъекты, которым предоставлено право или полномочия на осуществление общественного контроля в соответствии с законами РК.

Объектами общественного контроля выступают органы, учреждения исполнительной государственной власти и местного государственного управления, учреждения, государственные учреждения, не являющиеся государственными органами, субъекты квазигосударственного сектора, автономные организации образования, организации, являющиеся исполнителями функций центральных и (или) местных исполнительных органов, деятельность которых связана с общественными интересами, а также иные объекты общественного контроля, предусмотренные законами Республики Казахстан.

Законом субъекты общественного контроля обязуются информировать объект общественного контроля об осуществлении общественного контроля, направлять объектам общественного контроля итоговый документ, включающий предложения о мерах по устранению причин и условий, способствующих нарушениям, выявленным в ходе осуществления общественного контроля, соблюдать общепринятые морально-этические нормы поведения при осуществлении общественного контроля.

В свою очередь, объекты общественного контроля должны обеспечивать доступ субъектов общественного контроля на территории и помещениям объектов общественного контроля на основе и в порядке, установленных законодательством, обеспечивать доступ к информации о своей деятельности, за исключением информации ограниченного доступа, и рассматривать запросы субъектов общественного контроля в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивать безопасность субъектов общественного контроля в соответствии с установленными нормативами для данного объекта общественного контроля, рассматривать и принимать решения по итоговому документу, а также направлять мотивированные ответы, размещать итоговый документ, а также мотивированные ответы на своих интернет-ресурсах.

Как пояснил сенатор Руслан Рустемов, для обязательного рассмотрения петиции определяются пороговые значения голосов, которые ее поддерживают.

Так, в районах при населении  50 тыс. человек должно быть 2,5 тыс. голосов, для остальных населенных пунктов - не менее 5% населения от численности населения.

На районном уровне по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов  при численности населения более 50 тысяч должно быть 5 тысяч голосов, для остальных - не менее 10% населения.

На областном уровне по вопросам компетенции акиматов  - 1% населения соответствующей административно-территориальной единицы.

На областном уровне по вопросам, отнесенным к компетенции маслихатов - не менее 2% населения соответствующей административно-территориальной единицы.

На республиканском уровне по вопросам, относящимся к компетенции правительства  - не менее 50 тыс. голосов.

«Принятие закона позволит регулировать общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля, и расширит участие гражданам в управлении делами государства», - говорится в заключении к закону.

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В целях поддержки креативной индустрии
Прочный фундамент долгосрочного развития
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Новая философия модернизации страны
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

В целях поддержки креативной индустрии
Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате
В Казахстане усилят контроль за гражданским и служебным ору…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]