В Казахстане заболеваемость корью снизилась на 30%

В Казахстане отмечается снижение заболеваемости корью, так, за последнюю неделю число случаев инфицирования уменьшилось почти на треть. При этом большинство заболевших остаются непривитыми, что подтверждает эффективность вакцинации,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Министерства здравоохранения РК, за последнюю неделю зарегистрировано 212 случаев кори, тогда как неделей ранее — 302 случая, что свидетельствует о снижении заболеваемости на 30%.

Наибольшее количество заболевших отмечается по следующим регионам: Астана — 46 случаев, Павлодарская область — 38 случаев, Алматы — 20 случаев, Карагандинская область — 19 случаев.

По итогам 2025 года в стране зарегистрировано 4 240 случаев кори, при этом 76,4% заболевших — непривитые. Среди непривитых значительная часть детей не вакцинирована из-за отказов, медицинских отводов или недостижения прививочного возраста.

С начала года продолжается плановая вакцинация против кори. На сегодня привито 69 тыс. детей в возрасте 1 года, 66,8 тыс. - детей 6 лет. Кроме того, в рамках дополнительной иммунизации прививки получили около 1,5 млн человек, включая детей младшего возраста и группы риска. Также проводится наверстывающая иммунизация: с начала года охвачено 58,2 тыс. детей и подростков до 18 лет.

В целом эпидемиологическая ситуация по кори остается контролируемой, вакцинация остается наиболее эффективной мерой профилактики заболевания.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Аст…
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере э…
Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]