В Казахстане замедлилось промышленное производство – Сулейменов

Инга Селезнева
На заседании Правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов отметил замедление роста промышленного производства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"За восемь месяцев текущего года промышленное производство составило 4,7 процента, замедлившись на 0,4 пункта по сравнению с семью месяцами текущего года (5,1%). При этом целевой индикатор по году – 3,3 процента. По обрабатывающей промышленности рост составил 4,8 процента, по сравнению с семью месяцами текущего года  замедлилось на 0,1 пункта (4,9%), при этом целевой показатель – 5,1 процента. Недостижение объясняется снижением производства фармацевтики на 2,5 процента, стройматериалов – на 1,5 процента, напитков – на 0,8 процента и одежды – на 0,2 процента", – озвучил показатели Сулейменов.

Также, по его данным, снизился темп роста в горнодобывающей промышленности с 5,4 до 4,9 процента (целевой индикатор – 1,9 процента); сократились темпы добычи нефти на 0,8 пункта - до 5,3 процента (за 7 месяцев текущего года – 6,1 процента) и природного газа – на 0,5 пункта - до 5,9 процента (за 7 месяцев текущего года – 6,4 процента).

"Рост не отмечается и в выпуске продукции сельского хозяйства - 2,4 против 3,5 процента за семь месяцев текущего года при целевом показателе 3,6 процента. Замедление связано со снижением растениеводства на 1,5 процента из-за уменьшения сбора урожая в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Животноводство выросло на 3,9 процента", – отметил министр.

В строительном секторе при целевом показателе 3,6% вырос всего на 0,8%. За 7 месяцев рост составил 1,3%, сообщил глава МНЭ.

"Незначительно замедлилось производство услуг - с 3,8 до 3,7 процента за январь-июль текущего года, при целевом показателе 4,1 процента. Это объясняется замедлением темпов роста в услугах информации и связи на 0,7 пункта до 4,5 процента (7 месяцев текущего года – 5,2%), научной и технической деятельности - на 0,2 пункта - до 2,5 % (7 месяцев текущего года – 2,7%)", – продолжил он.

При этом, по его словам, торговля выросла на 5,8% (целевой показатель – 3,9%) и транспорт – на 4,8% (целевой показатель – 4,8%).

"Инвестиции в основной капитал выросли на 21,4 процента, в том числе частные инвестиции – на 26,8 процента. За январь-июль рост составлял 23,7 процента и 28,0 процента соответственно. Наблюдается замедление", – заключил Сулейменов.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]