В Казахстане замедлилось промышленное производство – Сулейменов

Инга Селезнева
На заседании Правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов отметил замедление роста промышленного производства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"За восемь месяцев текущего года промышленное производство составило 4,7 процента, замедлившись на 0,4 пункта по сравнению с семью месяцами текущего года (5,1%). При этом целевой индикатор по году – 3,3 процента. По обрабатывающей промышленности рост составил 4,8 процента, по сравнению с семью месяцами текущего года  замедлилось на 0,1 пункта (4,9%), при этом целевой показатель – 5,1 процента. Недостижение объясняется снижением производства фармацевтики на 2,5 процента, стройматериалов – на 1,5 процента, напитков – на 0,8 процента и одежды – на 0,2 процента", – озвучил показатели Сулейменов.

Также, по его данным, снизился темп роста в горнодобывающей промышленности с 5,4 до 4,9 процента (целевой индикатор – 1,9 процента); сократились темпы добычи нефти на 0,8 пункта - до 5,3 процента (за 7 месяцев текущего года – 6,1 процента) и природного газа – на 0,5 пункта - до 5,9 процента (за 7 месяцев текущего года – 6,4 процента).

"Рост не отмечается и в выпуске продукции сельского хозяйства - 2,4 против 3,5 процента за семь месяцев текущего года при целевом показателе 3,6 процента. Замедление связано со снижением растениеводства на 1,5 процента из-за уменьшения сбора урожая в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Животноводство выросло на 3,9 процента", – отметил министр.

В строительном секторе при целевом показателе 3,6% вырос всего на 0,8%. За 7 месяцев рост составил 1,3%, сообщил глава МНЭ.

"Незначительно замедлилось производство услуг - с 3,8 до 3,7 процента за январь-июль текущего года, при целевом показателе 4,1 процента. Это объясняется замедлением темпов роста в услугах информации и связи на 0,7 пункта до 4,5 процента (7 месяцев текущего года – 5,2%), научной и технической деятельности - на 0,2 пункта - до 2,5 % (7 месяцев текущего года – 2,7%)", – продолжил он.

При этом, по его словам, торговля выросла на 5,8% (целевой показатель – 3,9%) и транспорт – на 4,8% (целевой показатель – 4,8%).

"Инвестиции в основной капитал выросли на 21,4 процента, в том числе частные инвестиции – на 26,8 процента. За январь-июль рост составлял 23,7 процента и 28,0 процента соответственно. Наблюдается замедление", – заключил Сулейменов.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]