В Казахстане замедлилось промышленное производство – Сулейменов

Инга Селезнева
На заседании Правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов отметил замедление роста промышленного производства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"За восемь месяцев текущего года промышленное производство составило 4,7 процента, замедлившись на 0,4 пункта по сравнению с семью месяцами текущего года (5,1%). При этом целевой индикатор по году – 3,3 процента. По обрабатывающей промышленности рост составил 4,8 процента, по сравнению с семью месяцами текущего года  замедлилось на 0,1 пункта (4,9%), при этом целевой показатель – 5,1 процента. Недостижение объясняется снижением производства фармацевтики на 2,5 процента, стройматериалов – на 1,5 процента, напитков – на 0,8 процента и одежды – на 0,2 процента", – озвучил показатели Сулейменов.

Также, по его данным, снизился темп роста в горнодобывающей промышленности с 5,4 до 4,9 процента (целевой индикатор – 1,9 процента); сократились темпы добычи нефти на 0,8 пункта - до 5,3 процента (за 7 месяцев текущего года – 6,1 процента) и природного газа – на 0,5 пункта - до 5,9 процента (за 7 месяцев текущего года – 6,4 процента).

"Рост не отмечается и в выпуске продукции сельского хозяйства - 2,4 против 3,5 процента за семь месяцев текущего года при целевом показателе 3,6 процента. Замедление связано со снижением растениеводства на 1,5 процента из-за уменьшения сбора урожая в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Животноводство выросло на 3,9 процента", – отметил министр.

В строительном секторе при целевом показателе 3,6% вырос всего на 0,8%. За 7 месяцев рост составил 1,3%, сообщил глава МНЭ.

"Незначительно замедлилось производство услуг - с 3,8 до 3,7 процента за январь-июль текущего года, при целевом показателе 4,1 процента. Это объясняется замедлением темпов роста в услугах информации и связи на 0,7 пункта до 4,5 процента (7 месяцев текущего года – 5,2%), научной и технической деятельности - на 0,2 пункта - до 2,5 % (7 месяцев текущего года – 2,7%)", – продолжил он.

При этом, по его словам, торговля выросла на 5,8% (целевой показатель – 3,9%) и транспорт – на 4,8% (целевой показатель – 4,8%).

"Инвестиции в основной капитал выросли на 21,4 процента, в том числе частные инвестиции – на 26,8 процента. За январь-июль рост составлял 23,7 процента и 28,0 процента соответственно. Наблюдается замедление", – заключил Сулейменов.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Надежда, ищущая свет во тьме
От экрана – до арены
Отражение политической культуры общества
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]