В копилке – все больше наград

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

5-е Всемирные игры кочевников начались в воскресенье со зрелищных соревнований по жамбы ату – стрельбе из лука верхом на лошади.

фото Игоря Бургандинова, Юрия Беккера

Состязания по этому виду спорта, проходящие на территории этноаула рядом с ипподромом «Қазанат», рассчитаны на четыре дня. В первый день участники показывали мастерство в венгерском стиле, в понедельник – в азиатском, а в оставшиеся дни – в турецком и казахском стилях.

В стартовый день лучшим стрелком стал француз Рафаэль Малет, второе место досталось представителю Монголии Алтануягу Нэргүй. Замкнул тройку лидеров еще один уроженец Франции – Гаэтан Бло. В пятерке сильнейших оказался и наш соотечественник Абзал Тулыбеков.

– Я считаю казахстанскую ­команду одной из сильнейших в стрельбе из «конного» лука. Она заняла второе место в Монголии на чемпионате мира в прошлом году, очень много работает и уже доказала свое мастерство. Мы впечатлены атмосферой мероприятия и тем, как нас встретили. Чувствуем себя желанными гостями, и нам очень приятно находиться здесь, – поделился­ впечатлениями президент французского Международного альянса по стрельбе из лука на лошадях Алан ле Галь.

По словам главного тренера национальной сборной по жамбы ату Елдоса Бадашева, венгерский стиль отличают ловкость и быстрота выпуска стрел. Здесь, в отличие от других видов стрельбы из лука на лошадях, нужно выпустить по мишени как можно большее количество стрел.

Второй день 5-х Всемирных игр кочевников был более интенсивным, а главное – успешным для сборной Казахстана, которая завоевала сразу 25 медалей – из них 14 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых.

Так, в состязаниях по жамбы ату в азиатском стиле три первых места забрали наши джигиты. Батыр Бексауыт принес «золото», Айтбек Сарыбай – «серебро», и Ералхан Айкоз – «бронзу».

Кроме того, в конно-спортивном комплексе «Аргымак» завершились состязания по традиционной стрельбе из лука в стиле «Пута». В них приняли участие 183 спортсмена из 33 стран, в том числе десять представителей нашей сборной. Золотую награду здесь завоевал Жанибек Кулмырзаев, а бронзовые медали принесли Канат Касымхан и Айкоркем Батихан.

Во Дворце единоборств им. Жаксылыка Ушкемпирова проходят состязания по қазақ күресі. Палуаны соревнуются в восьми весовых категориях среди мужчин и женщин. Всего участвуют 274 спортсмена из 41 страны.

Золотые награды завоевали восемь наших соотечественников – Айжан Жылкыбаева (выс­тупавшая в весовой категории до 48 кг), Назерке Азаматова (до 52 кг), Бекжан Толепов (до 55 кг), Рауза Нурмахамбетова (до 56 кг), Бакыт Кусакбаева (до 60 кг), Мейиржан Берекетов (до 60 кг), Дидар Тукышев (до 66 кг) и Жумажан Кожамбеков (до 74 кг).

В это же время на арене ледового дворца «Алау» проходил двухдневный турнир по курашу, в котором принимают участие 106 спортсменов из 27 стран. Среди них восемь представителей Казахстана. Чемпионкой в весе до 87 кг стала Альбина Бахиева, две серебряные награды завоевали Марат Байкамуров (свыше 100 кг) и Ажар Салыкова (до 79 кг). Три бронзовые медали взяли Бекадил Шаймерденов, Ерзат Аргынов (оба – до 81 кг) и Улболсын Адилова (до 87 кг).

Также в рамках Всемирных игр кочевников стартовали соревнования по мас-рестлингу – нацио­нальному виду спорта народа Саха. В этом состязании принимают участие 98 спортсменов из 31 страны, включая восемь наших спортсменов. Здесь завоеванием бронзовых наград отметились Тахмина Кожамбердиева и Биримжан Асылмурат.

Между тем на ипподроме «Казанат» стартовали соревнования по кокпару с участием 104 спорт­сменов из девяти стран. Сборная Казахстана в первый же день вышла из группы, обыграв команду из Узбекистана со счетом 16:0.

Tакже в этноауле, расположенном рядом с ипподромом, 64 спортсмена из девяти стран соревнуются в состязаниях по аударыспаку. Здесь у нас сразу три золотые награды. Сильнейшими палуанами в борьбе на конях стали Ермек Куралбай (до 60 кг), Алмат Латипбек (до 70 кг) и Дарын Откелбай (до 80 кг).

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]