В мае этого года первому казахскому военному летчику Жакыпбеку Малдыбаеву исполнилось бы 115 лет

Рысбек Жантыкеев

Родился он и вырос в маленьком селе Ченгельды Восточно-Казахстанской области, которое находится в месте впадения Черного Иртыша в озеро Зайсан. Ветры истории, пронесшиеся над дальней приграничной стороной, не смогли стереть с карты Ченгельды. Жакыпбек родился в 1907 году в семье простого шаруа – крестьянина Малдыбая. Среди пятерых сыновей своих родителей был вторым. Еще в детстве у него проявлялись такие черты характера, как решительность, настойчивость. Работать начал рано, был батраком, табунщиком, забойщиком золоторудной шахты.

В 22-летнем возрасте Жакыпбек вступает в Красную армию. В составе кавалерийского полка ему довелось воевать на границе с Афганистаном и Ираном. В 1933 году молодой казах из Ченгельды становится курсантом Харьковского высшего военно-авиационного училища. Окончив учебу, получает звание «военный летчик-наблюдатель». Однако на этом учеба не заканчивается, молодой человек был направлен в столицу страны Советов – Москву – на курсы начальников фотослужб. Вскоре в жизни Жакыпбека Малдыбаева происходит еще одно важное событие: он встречает свою любовь – русскую девушку по имени Юлия и женится на ней. У супругов рождается дочь, которую они назвали Эммой.

Во время войны в Испании Малдыбаев отправляется туда добровольцем. Как известно, участие в боях на стороне рес­публиканцев приняли 772 советских летчика, из которых погибли 99.

Судьба уберегла казахского летчика в объятой войной Испании, однако роковым оказалось его возвращение с войны. В 1938 году на подлете к Ташкенту его самолет потерпел крушение. Похоронили летчика со всеми почестями на городском кладбище. Боевые товарищи установили на могиле небольшой макет самолета, а на плите выбили надпись: «Первый летчик казахского народа». В похоронах приняли участие суп­руга с дочерью и приехавшие из Казахстана родные братья Жакыпбека.

Спустя несколько лет грянула Великая Отечественная война. Из Москвы от супруги Малдыбаева Юлии в Казахстан придет последнее письмо, в котором она напишет, что отправляется на фронт и берет с собой на время дочь. На этом связь этих людей с родиной мужа и отца оборвалась. К сожалению, более никаких сведений о дальнейшей судьбе жены и дочери Жакыпбека Малдыбаева нет. Стоит сказать, что казахстанцы узнали его имя благодаря кропотливому поис­ку, работе в архивах Москвы известного восточно-казахстанского журналиста Айтмухамбета Касымова.

Как уже было сказано выше, Ченгельды находится на самой восточной окраине страны, близ границы с Китаем. С одной стороны к селу подступает берег Черного Иртыша, с другой – необъятная, сухая степь. Оторванность от центров и больших дорог, пожалуй, главный определяющий фактор в жизни ченгельдинцев. Большим событием в летописи села стало строительство здесь новой двухэтажной школы. Получилась она такой, какой видели ее в мечтах местные педагоги, дети и их родители. Ее начинили новой мебелью, оргтехникой – всем, что нужно для успешного, лишенного проблем учебного процесса. О таком могут мечтать иные городские школы.

В холле второго этажа на мраморной плите – портрет Жакыпбека Малдыбаева и информация о том, что он является первым казахским военным летчиком. Здесь же, на полках, старые фотографии, документы. По словам сельских педагогов, имя и жизненный путь их легендарного земляка – пример для подрастающего поколения. Каждый юный ченгельдинец хорошо знает и гордится тем, что родился и вырос в ауле, который дал стране первого военного летчика-казаха. Школе присвоено имя Жакыпбека Малдыбаева. Кстати, воспитанники этой школы трудятся в самых разных сферах. Среди них есть военные, спасатели, медики, педагоги, юристы, предприниматели.

Все бы ничего, да не обошла село и эту школу проблема нехватки ученического контингента, связанного с убыванием местного населения. В настоящее время здесь обучаются всего 36 детей. Ситуация с недокомп­лектом классов, к сожалению, ставшая для глубинки типичной. Но осознание того, что они не одиноки в своей проблеме, не умаляет печали ченгельдинцев из-за отъезда из села очередной семьи.

Как сообщили в акимате Калжырского сельского округа, куда входит село, в нем осталось 177 жителей.

Впрочем, жизнь на берегу Черного Иртыша продолжается, несмотря все потери. За многие десятилетия основными занятиями мужского населения остаются рыбный промысел и разведение домашнего скота. По мнению этих людей, если не лениться, то можно и здесь жить неплохо. В общем, маленькая точка на большой карте Казахстана – Ченгельды – живет своими каждодневными радостями и заботами. И есть в ее статусе особая значимость: здесь родился первый казахский военный летчик.

Его именем названа улица в городе Усть-Каменогорске, в селе Курчум – районном центре одноименного района и в городе Зайсане. В музеях области созданы экспозиции, где есть информация о жизненном пути Жакыпбека Малдыбаева. Хорошо, если о герое будут знать во всех уголках нашей большой страны.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]