В мае этого года первому казахскому военному летчику Жакыпбеку Малдыбаеву исполнилось бы 115 лет

Рысбек Жантыкеев

Родился он и вырос в маленьком селе Ченгельды Восточно-Казахстанской области, которое находится в месте впадения Черного Иртыша в озеро Зайсан. Ветры истории, пронесшиеся над дальней приграничной стороной, не смогли стереть с карты Ченгельды. Жакыпбек родился в 1907 году в семье простого шаруа – крестьянина Малдыбая. Среди пятерых сыновей своих родителей был вторым. Еще в детстве у него проявлялись такие черты характера, как решительность, настойчивость. Работать начал рано, был батраком, табунщиком, забойщиком золоторудной шахты.

В 22-летнем возрасте Жакыпбек вступает в Красную армию. В составе кавалерийского полка ему довелось воевать на границе с Афганистаном и Ираном. В 1933 году молодой казах из Ченгельды становится курсантом Харьковского высшего военно-авиационного училища. Окончив учебу, получает звание «военный летчик-наблюдатель». Однако на этом учеба не заканчивается, молодой человек был направлен в столицу страны Советов – Москву – на курсы начальников фотослужб. Вскоре в жизни Жакыпбека Малдыбаева происходит еще одно важное событие: он встречает свою любовь – русскую девушку по имени Юлия и женится на ней. У супругов рождается дочь, которую они назвали Эммой.

Во время войны в Испании Малдыбаев отправляется туда добровольцем. Как известно, участие в боях на стороне рес­публиканцев приняли 772 советских летчика, из которых погибли 99.

Судьба уберегла казахского летчика в объятой войной Испании, однако роковым оказалось его возвращение с войны. В 1938 году на подлете к Ташкенту его самолет потерпел крушение. Похоронили летчика со всеми почестями на городском кладбище. Боевые товарищи установили на могиле небольшой макет самолета, а на плите выбили надпись: «Первый летчик казахского народа». В похоронах приняли участие суп­руга с дочерью и приехавшие из Казахстана родные братья Жакыпбека.

Спустя несколько лет грянула Великая Отечественная война. Из Москвы от супруги Малдыбаева Юлии в Казахстан придет последнее письмо, в котором она напишет, что отправляется на фронт и берет с собой на время дочь. На этом связь этих людей с родиной мужа и отца оборвалась. К сожалению, более никаких сведений о дальнейшей судьбе жены и дочери Жакыпбека Малдыбаева нет. Стоит сказать, что казахстанцы узнали его имя благодаря кропотливому поис­ку, работе в архивах Москвы известного восточно-казахстанского журналиста Айтмухамбета Касымова.

Как уже было сказано выше, Ченгельды находится на самой восточной окраине страны, близ границы с Китаем. С одной стороны к селу подступает берег Черного Иртыша, с другой – необъятная, сухая степь. Оторванность от центров и больших дорог, пожалуй, главный определяющий фактор в жизни ченгельдинцев. Большим событием в летописи села стало строительство здесь новой двухэтажной школы. Получилась она такой, какой видели ее в мечтах местные педагоги, дети и их родители. Ее начинили новой мебелью, оргтехникой – всем, что нужно для успешного, лишенного проблем учебного процесса. О таком могут мечтать иные городские школы.

В холле второго этажа на мраморной плите – портрет Жакыпбека Малдыбаева и информация о том, что он является первым казахским военным летчиком. Здесь же, на полках, старые фотографии, документы. По словам сельских педагогов, имя и жизненный путь их легендарного земляка – пример для подрастающего поколения. Каждый юный ченгельдинец хорошо знает и гордится тем, что родился и вырос в ауле, который дал стране первого военного летчика-казаха. Школе присвоено имя Жакыпбека Малдыбаева. Кстати, воспитанники этой школы трудятся в самых разных сферах. Среди них есть военные, спасатели, медики, педагоги, юристы, предприниматели.

Все бы ничего, да не обошла село и эту школу проблема нехватки ученического контингента, связанного с убыванием местного населения. В настоящее время здесь обучаются всего 36 детей. Ситуация с недокомп­лектом классов, к сожалению, ставшая для глубинки типичной. Но осознание того, что они не одиноки в своей проблеме, не умаляет печали ченгельдинцев из-за отъезда из села очередной семьи.

Как сообщили в акимате Калжырского сельского округа, куда входит село, в нем осталось 177 жителей.

Впрочем, жизнь на берегу Черного Иртыша продолжается, несмотря все потери. За многие десятилетия основными занятиями мужского населения остаются рыбный промысел и разведение домашнего скота. По мнению этих людей, если не лениться, то можно и здесь жить неплохо. В общем, маленькая точка на большой карте Казахстана – Ченгельды – живет своими каждодневными радостями и заботами. И есть в ее статусе особая значимость: здесь родился первый казахский военный летчик.

Его именем названа улица в городе Усть-Каменогорске, в селе Курчум – районном центре одноименного района и в городе Зайсане. В музеях области созданы экспозиции, где есть информация о жизненном пути Жакыпбека Малдыбаева. Хорошо, если о герое будут знать во всех уголках нашей большой страны.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Бизнес делает ставку на опыт
Казахи в древнем Египте? Да!
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Гуманистическое измерение права
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Школа Абая – территория смыслов
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Инструмент структурного преобразования экономики
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]