В отдаленном Маралды появились асфальтированные улицы

426
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Село Маралды расположено в Курчумском районе, в стороне от центральной трассы и фактически в условиях бездорожья.

фото предоставлено акиматом Курчумского района

Местные жители не раз жаловались на это обстоятельство. В 2023 году здесь приступили к поэтапному среднему ремонту участка, ведущего в село, протяженностью 75 километров. На сегодня отремонтировано 12,5 километра, нынче планируется привести в порядок еще 15 километров.

Кроме того, впервые в истории населенного пункта его улицы получили асфальтовое покрытие. В настоящее время черный слой уложен на 3,6 километра уличной проезжей части.

– Учитывая, что в Маралды никогда не было асфальтированных улиц, это настоящее событие для местных жителей, – отметил аким Маралдинского сельского округа Бауржан Сеилханов. – Одновременно ведутся работы по укладке тротуаров и проведению уличного освещения.

А еще в отдаленном селе построили медицинский пункт, детские и спортивные площадки. Событием стало сооружение водопровода. Причем подключение домов мало­обеспеченных, многодетных семей, а также людей с ограниченными возможностями осуществляется бесплатно.

– Мы постоянно спрашивали, когда у нас появится центральный водопровод, – рассказал житель села Кинаят Кунанбаев. – Многие годы в селе воду брали из колодцев или озера. Теперь не надо таскать ведра, к каждому дому подводят трубы.

В целом в отдаленном населенном пункте предусмот­рен комплекс работ по благоустройству. Например, этой весной удалось избежать подтопления талыми водами благодаря заранее проведенным работам по укреплению речных берегов Маралды и Курчума. Здесь были построены дамбы, выполнены другие защитные мероприятия. В планах – реализация проектов в сфере агропромышленного комплекса, в том числе по пчеловодству. Кроме того, в окрестностях населенного пункта планируется сдать в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику.

На предприятии будет соз­дано почти 300 рабочих мест, плюс инвестором обещаны инвестиции в социальное развитие села и его инфраструктуру.

В последнее время вокруг небольшого села в Курчумском районе не раз возникал общественный резонанс. Как на днях отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, небольшая группа людей под предлогом экологических опасений пытается препятствовать строительству золотоизвлекательной фабрики и тем самым мешает развитию самого Маралды.

– Пользуясь ситуацией и играя в какой-то степени на непонимании процесса производства, вводят в заблуждение и запугивают население, – возмутился глава ведомства.

По словам эксперта, эколога Даулета Асанова, технология извлечения золота, предусмот­ренная проектом, применяется во многих странах мира с середины ХХ века. Химический раствор должен готовиться в закрытом цехе и подаваться в руду по трубе. Для размещения сырья запланирована закрытая площадка, защищенная дамбой шириной в четыре мет­ра. Она имеет изоляционный экран из геомембраны.

– Залитая в руду цианитовая смесь собирает золото до тех пор, пока не пройдет через несколько слоев руды, – пояснил эколог. – Затем этот технологический раствор собирается и отправляется обратно в цех по трубе. Это замкнутый цикл, при котором исключено загрязнение реки или подземных вод.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Бронзовое трио из Казахстана
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]