В отдаленном Маралды появились асфальтированные улицы

549
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Село Маралды расположено в Курчумском районе, в стороне от центральной трассы и фактически в условиях бездорожья.

фото предоставлено акиматом Курчумского района

Местные жители не раз жаловались на это обстоятельство. В 2023 году здесь приступили к поэтапному среднему ремонту участка, ведущего в село, протяженностью 75 километров. На сегодня отремонтировано 12,5 километра, нынче планируется привести в порядок еще 15 километров.

Кроме того, впервые в истории населенного пункта его улицы получили асфальтовое покрытие. В настоящее время черный слой уложен на 3,6 километра уличной проезжей части.

– Учитывая, что в Маралды никогда не было асфальтированных улиц, это настоящее событие для местных жителей, – отметил аким Маралдинского сельского округа Бауржан Сеилханов. – Одновременно ведутся работы по укладке тротуаров и проведению уличного освещения.

А еще в отдаленном селе построили медицинский пункт, детские и спортивные площадки. Событием стало сооружение водопровода. Причем подключение домов мало­обеспеченных, многодетных семей, а также людей с ограниченными возможностями осуществляется бесплатно.

– Мы постоянно спрашивали, когда у нас появится центральный водопровод, – рассказал житель села Кинаят Кунанбаев. – Многие годы в селе воду брали из колодцев или озера. Теперь не надо таскать ведра, к каждому дому подводят трубы.

В целом в отдаленном населенном пункте предусмот­рен комплекс работ по благоустройству. Например, этой весной удалось избежать подтопления талыми водами благодаря заранее проведенным работам по укреплению речных берегов Маралды и Курчума. Здесь были построены дамбы, выполнены другие защитные мероприятия. В планах – реализация проектов в сфере агропромышленного комплекса, в том числе по пчеловодству. Кроме того, в окрестностях населенного пункта планируется сдать в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику.

На предприятии будет соз­дано почти 300 рабочих мест, плюс инвестором обещаны инвестиции в социальное развитие села и его инфраструктуру.

В последнее время вокруг небольшого села в Курчумском районе не раз возникал общественный резонанс. Как на днях отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, небольшая группа людей под предлогом экологических опасений пытается препятствовать строительству золотоизвлекательной фабрики и тем самым мешает развитию самого Маралды.

– Пользуясь ситуацией и играя в какой-то степени на непонимании процесса производства, вводят в заблуждение и запугивают население, – возмутился глава ведомства.

По словам эксперта, эколога Даулета Асанова, технология извлечения золота, предусмот­ренная проектом, применяется во многих странах мира с середины ХХ века. Химический раствор должен готовиться в закрытом цехе и подаваться в руду по трубе. Для размещения сырья запланирована закрытая площадка, защищенная дамбой шириной в четыре мет­ра. Она имеет изоляционный экран из геомембраны.

– Залитая в руду цианитовая смесь собирает золото до тех пор, пока не пройдет через несколько слоев руды, – пояснил эколог. – Затем этот технологический раствор собирается и отправляется обратно в цех по трубе. Это замкнутый цикл, при котором исключено загрязнение реки или подземных вод.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Тихая музыка зимы
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]