В приоритете – здоровье матери и ребенка

508
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Депутаты Комитета Мажилиса по социаль­но-культурному развитию во главе с председателем Асхатом Аймагамбетовым и члены Общественной палаты провели совместное выездное заседание в Атырау, где обсудили вопросы сокращения материнской и младенческой смертности. Как проинформировал вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев, ежегодно в Казахстане регистрируются около 360 тыс. беременных, рождаются­ около 370 тыс. детей. При этом отмечается снижение темпа рождаемости.

фото из архива "КП"

– Министерством утвержден план действий по развитию службы охраны здоровья матери и ребенка на 2024–2030 годы, где за основу взяты национальные и международные стратегичес­кие документы. Перед нами не только государственные, но и международные обязательства. В период с 2000 по 2020 год, по данным ВОЗ, наблюдается тенденция к снижению материнской смертности. Снижение в стране за эти 20 лет составило 76 процентов. В результате принятых системных мер – утверждения новых стандартов акушерско-гинекологической, медико-генетической помощи, проведения пренатального ультразвукового скрининга, актуализации клинических протоколов, внедрения инновационных технологий в акушерстве и ежедневного мониторинга – удалось стабилизировать ситуацию, – отметил Ержан Нурлыбаев.

Реализация запланированного позволила снизить показатель материнской смертности на 12% и добиться исторического минимума за годы независимости: в 2024-м было зарегис­трировано 37 случаев (в 2023-м – 45). Эффективность перинатальной службы зависит от уровня кадров родовспомогательных организаций, а также от оптимального соотношения врачей и среднего медперсонала, оказывающих помощь и уход матерям.

Несмотря на принимаемые системные меры, остается немало проблем. Это дефицит квалифицированных акушеров-гинекологов, реаниматологов, низкая подготовка кадров. Повышение квалификации и обучение проводятся спикерами частных учебных центров и ассоциаций, которые не имеют практических навыков и опыта работы. Также есть проблемы с инфраструктурой, старые роддома не соответствуют международным требованиям.

По оценкам ООН, более 11 млн детских смертей в мире можно предотвратить, увеличивая доступность вакцинации, улучшая здравоохранение, обеспечивая просвещение женщин по вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья. В результате реализации различных госпрограмм в стране удалось добиться самого низкого показателя младенческой (7,05 на 1 000 родившихся живыми) и неонатальной смертности (3,4 на 1 000 родившихся живыми). При этом допущено 184 случая младенческой смертности на дому, что является следствием недостаточной работы по профилактике заболеваемости, динамическому наблюдению детей раннего возраста, неадекватной оценки и недостаточной интенсивной терапии на стационарном уровне.

114 тыс. казахстанских детей, или 1%, имеют инвалидность. К сожалению, ежегодно в респуб­лике регистрируется до 200 тыс. несчастных случаев и травм среди детей. Малыши, особенно раннего возраста, имеют повышенный риск смертности не только от заболеваний, но и от внешних причин, и нуждаются в обеспечении безопасного окружения и в повышенном внимании со стороны всего общества.

Мажилисмены и члены Общественной палаты также посетили ряд медучреждений региона.

– Главная цель нашего приезда – пообщаться со специалистами и узнать их пожелания. Мы здесь, чтобы выслушать актуальные проблемы и донести их до центральных государственных органов, – отметил депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев. – Региону необходим новый крупный перинатальный центр, разрабатывается проектно-сметная документация, однако важно, насколько оперативно это будет реализовано. Приоритетом должно быть здоровье матерей и детей. Мы также посетили областную детскую больницу. Поскольку она единственная в регионе, стало очевидно, что городу необходима новая больница. По стандартам и с учетом масштабов Атырау такой объект необходимо построить.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Новая творческая площадка
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Регион с индустриальным сердцем
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]