В пыли походной, в летний зной и в холода

2525
Руслан Исаков

Без наличия достоверных топогеодезических данных затруднительно, а порой и невозможно планировать и осуществлять боевые действия, принимать решение и организовывать взаимодействие и управление войсками, а также эффективно применять вооружение и использовать военную технику.

фото Министерства обороны РК ABC

Сегодня топогеодезическое обеспечение вооруженных сил является одним из важнейших видов оперативной поддержки. Важность работы топографов не подвергается сомнению.

История топографической службы ВС РК начинается с топографической службы Среднеазиатского военного округа СССР, сформированной 24 июня 1969 года в Алматы. 30 января 1992 года в составе Министерства обороны Казахстана была создана топографическая служба, претерпевшая за тридцать лет ряд преобразований и трансформированная в департамент геоинформационного обеспечения.

В период образования Вооруженных сил в стране имелось два склада топографических карт центрального подчинения и одна топографическая в⁄ч 92835. В 1997 году в связи с организационно-штатными мероприятиями были объединены склад топографических карт в⁄ч 63787 и топографической в⁄ч 92835 в топографическую базу.

В годы становления этой службы задачи топогеодезического обеспечения сводились к решению вопросов бесперебойного обеспечения картами войск, изготовлению специальных карт и макетов местности. Очередной вехой в истории развития топографической службы стал период с 1998 по 2001 год. В это время создается Республиканское государственное предприятие «Казахстан ГИС Центр», предназначенное для решения задач цифровой картографии. Начата работа по оцифровке бумажных карт и их печати для восполнения войскового запаса.

На сегодняшний день претерпело ряд изменений и официальное определение «топогеодезическое обеспечение войск» (ТГОВ). Рамки задач ТГОВ постепенно расширяются и включают в себя мероприятия навигационного обеспечения, геопространственной разведки. Как вид боевого обеспечения ТГОВ интегрируется с другими видами и совершенствуется путем внедрения геоинформационных систем военного назначения, являясь неотъемлемой частью автоматизированных систем управления войсками и оружием.

В мае 2008 года достижения в области цифровой картографии были продемонстрированы Президенту Республики Казахстан – Верховному Главнокомандующему ВС РК. В рамках проведения учений ОДКБ «Взаимодействие-2009» и Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2010» топографической службой были полностью восстановлены государственная геодезическая сеть и специальная геодезическая сеть на полигоне Матыбулак.

В республике началась подготовка офицеров запаса топогео­дезической специальности на базе военных кафедр учебных заведений. С 2011 года войска оснащаются современными топогеодезическими приборами. Приобретены подвижные навигационные комплексы, предназначенные для оперативного решения задач по топогеодезической подготовке районов боевого применения войск и ведения топографической разведки. Мобильные навигационные комплексы с беспилотными летательными аппаратами позволяют автоматизированно решать задачи по обеспечению действий войск качественно и в короткие сроки в полевых условиях.

В 2015 году в Национальном университете обороны были внед­рены дисциплины «Геоинформационная система» и «Топогеодезическое обеспечение войск» на факультете Генерального штаба и для всех специальностей магистратуры. Учитывая современные тенденции реформирования армий ряда иностранных государств в области обеспечения войск геопространственной информацией, в 2019 году на базе военно-топо­графического управления руководством Министерства обороны было принято решение о создании департамента геоинформационного обеспечения ГШ ВС РК.

На сегодняшний день на него возложены задачи планирования, организации и проведения мероприятий по топогеодезическому и навигационному (геоинформационному), а также гидрометео­рологическому обеспечению Вооруженных сил. Департамент организовывает обеспечение войск точной и достоверной информацией о местности, подготовку и издание топографических, морских, специальных карт и планов городов в аналоговом и цифровом форматах, обеспечение исходными астрономо-геодезическими данными ракетных войск и артиллерии и войск противовоздушной обороны. Кроме того, в рамках гидрометеорологического обеспечения войск департаментом организовывается доведение до органов военного управления гидрометеорологической информации.

Учитывая амбициозные задачи по внедрению цифровых геоинформационных технологий в Вооруженных силах, 27 июля 2019 года была утверждена Дорожная карта развития системы геоинформационного обеспечения ВС РК. Президентом Республики Казахстан – Верховным Главнокомандующим также поставлена задача по развитию военно-научного потенциала по таким направлениям, как геоинформационные технологии.

Одни из перспективных технологий, которые изучаются для внедрения в боевую деятельность войск, – это технологии «виртуальной реальности», позволяющие передавать информацию о местности пользователям в наиболее удобном для его зрительного восприятия формате, создавая так называемый «эффект присутствия». Учитывая, что внедрение таких технологий сопряжено с высокой степенью научно-технических решений, реализацию таких мероприятий планируется организовать в рамках программно-целевого финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на базе Национального университета обороны с привлечением как военных, так и гражданских экспертов из различных отраслей. С этой целью готовится создание на базе технопарка Национального университета обороны лаборатории, где будут проводиться опытные исследования по разработке перс­пективных геоинформационных технологий.

На учении «Батыл тойтарыс-2023» и в ходе других учений в прошлом году были применены цифровые технологии для визуализации трехмерных моделей местности и отображения на ней динамики боевых действий войск вместо традицион­ных макетов, которые раньше изготавливались из песка, пенопласта и других строительных материалов. Теперь компьютер позволяет работать с объемными графическими данными, а проекционное оборудование высокого разрешения проецирует изображение на рабочую зону. Особо ценным в этой технологии является контентная часть, то есть визуализированная информация, полностью разработанная программистами отечественной IT-компании «KazAeroSpace», специализирующейся на 3D-технологиях. В перспективе на базе таких технологий возможно создание платформы 3D-моделирования информации о местности для различных тренажеров боевой техники и симуляторов обстановки.

В нынешних условиях, когда во всем мире работают над созданием «цифрового поля боя» – единой системы управления, которая позволит в режиме реального времени осуществлять обнаружение целей, обмен информацией, целеуказание, выдачу приказов, контролировать состояние войск и техники – такая трансформация топографической службы является актуальной и свое­временной. Военные топографы Вооруженных сил Республики Казахстан, имея высокую выучку и профессионализм, готовы и в дальнейшем вносить свой вклад в дело укрепления обороноспособности Республики Казахстан.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
О чем расскажет Белкарагай
«Уважаемый страус...»
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата
ИИ: новые реалии времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]