В регионе зарегистрировано более 5,5 тысячи экоправонарушений

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Наряду с санитарной очисткой и благоустройством территорий в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» повсеместно идет работа по профилактике, а также выявлению лиц, нарушающих и игнорирующих требования законодательства в сфере экологии.

фото предоставлено ДП области

Стражи правопорядка провели более 500 встреч с жителями мик­рорайонов и частного сектора, а в 381 школе организовали классные часы на темы «Киелі мекен», «Жасыл аймақ» и «Өнегелі ұрпақ», направленные на формирование экологической культуры среди населения. Полицейские говорили не только о важности бережливого отношения к природе, но и напомнили об ответственности каждого жителя и мерах административного взыскания за несоблюдение чистоты.

За загрязнение мест общего пользования блюстителями закона привлечены к ответственности более тысячи граждан, а за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разрушение объектов инфраструктуры – еще 4 510 человек. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 10 млн 245 тыс. тенге.

– Несомненно, штрафы и админис­тративные взыскания являются одними из эффективных мер воздействия на нарушителей. Но этим, к сожалению, проблему не решить, – считает начальник департамента полиции области Арманбек Баймурзин. – Экологическое воспитание и культуру надо развивать с раннего детства. Человек не должен бросать мусор на улице
из-за боязни штрафа, он должен просто любить свой город и содержать его в чистоте. Проводя комплексную работу по повышению уровня экологического образования среди детей и молодежи, уверен, в будущем мы получим экологически грамотное население.

На сегодняшний день на территории области выявлено около 40 несанк­ционированных мусорных свалок. Стражами правопорядка начата работа по их ликвидации.

В департаменте полиции области напомнили жителям, что для бытовых отходов существуют специально отведенные места. Кроме того, запрещено выбрасывать окурки сигарет из окон автомобилей – за данное нарушение водителей привлекут к ответственности с помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]