В регионе зарегистрировано более 5,5 тысячи экоправонарушений

2941
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Наряду с санитарной очисткой и благоустройством территорий в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» повсеместно идет работа по профилактике, а также выявлению лиц, нарушающих и игнорирующих требования законодательства в сфере экологии.

фото предоставлено ДП области

Стражи правопорядка провели более 500 встреч с жителями мик­рорайонов и частного сектора, а в 381 школе организовали классные часы на темы «Киелі мекен», «Жасыл аймақ» и «Өнегелі ұрпақ», направленные на формирование экологической культуры среди населения. Полицейские говорили не только о важности бережливого отношения к природе, но и напомнили об ответственности каждого жителя и мерах административного взыскания за несоблюдение чистоты.

За загрязнение мест общего пользования блюстителями закона привлечены к ответственности более тысячи граждан, а за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разрушение объектов инфраструктуры – еще 4 510 человек. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 10 млн 245 тыс. тенге.

– Несомненно, штрафы и админис­тративные взыскания являются одними из эффективных мер воздействия на нарушителей. Но этим, к сожалению, проблему не решить, – считает начальник департамента полиции области Арманбек Баймурзин. – Экологическое воспитание и культуру надо развивать с раннего детства. Человек не должен бросать мусор на улице
из-за боязни штрафа, он должен просто любить свой город и содержать его в чистоте. Проводя комплексную работу по повышению уровня экологического образования среди детей и молодежи, уверен, в будущем мы получим экологически грамотное население.

На сегодняшний день на территории области выявлено около 40 несанк­ционированных мусорных свалок. Стражами правопорядка начата работа по их ликвидации.

В департаменте полиции области напомнили жителям, что для бытовых отходов существуют специально отведенные места. Кроме того, запрещено выбрасывать окурки сигарет из окон автомобилей – за данное нарушение водителей привлекут к ответственности с помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
В основе – государственные и национальные интересы
Где контроль, там и качество
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]