В регионе зарегистрировано более 5,5 тысячи экоправонарушений

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Наряду с санитарной очисткой и благоустройством территорий в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» повсеместно идет работа по профилактике, а также выявлению лиц, нарушающих и игнорирующих требования законодательства в сфере экологии.

фото предоставлено ДП области

Стражи правопорядка провели более 500 встреч с жителями мик­рорайонов и частного сектора, а в 381 школе организовали классные часы на темы «Киелі мекен», «Жасыл аймақ» и «Өнегелі ұрпақ», направленные на формирование экологической культуры среди населения. Полицейские говорили не только о важности бережливого отношения к природе, но и напомнили об ответственности каждого жителя и мерах административного взыскания за несоблюдение чистоты.

За загрязнение мест общего пользования блюстителями закона привлечены к ответственности более тысячи граждан, а за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разрушение объектов инфраструктуры – еще 4 510 человек. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 10 млн 245 тыс. тенге.

– Несомненно, штрафы и админис­тративные взыскания являются одними из эффективных мер воздействия на нарушителей. Но этим, к сожалению, проблему не решить, – считает начальник департамента полиции области Арманбек Баймурзин. – Экологическое воспитание и культуру надо развивать с раннего детства. Человек не должен бросать мусор на улице
из-за боязни штрафа, он должен просто любить свой город и содержать его в чистоте. Проводя комплексную работу по повышению уровня экологического образования среди детей и молодежи, уверен, в будущем мы получим экологически грамотное население.

На сегодняшний день на территории области выявлено около 40 несанк­ционированных мусорных свалок. Стражами правопорядка начата работа по их ликвидации.

В департаменте полиции области напомнили жителям, что для бытовых отходов существуют специально отведенные места. Кроме того, запрещено выбрасывать окурки сигарет из окон автомобилей – за данное нарушение водителей привлекут к ответственности с помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]