В регионе зарегистрировано более 5,5 тысячи экоправонарушений

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Наряду с санитарной очисткой и благоустройством территорий в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» повсеместно идет работа по профилактике, а также выявлению лиц, нарушающих и игнорирующих требования законодательства в сфере экологии.

фото предоставлено ДП области

Стражи правопорядка провели более 500 встреч с жителями мик­рорайонов и частного сектора, а в 381 школе организовали классные часы на темы «Киелі мекен», «Жасыл аймақ» и «Өнегелі ұрпақ», направленные на формирование экологической культуры среди населения. Полицейские говорили не только о важности бережливого отношения к природе, но и напомнили об ответственности каждого жителя и мерах административного взыскания за несоблюдение чистоты.

За загрязнение мест общего пользования блюстителями закона привлечены к ответственности более тысячи граждан, а за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разрушение объектов инфраструктуры – еще 4 510 человек. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 10 млн 245 тыс. тенге.

– Несомненно, штрафы и админис­тративные взыскания являются одними из эффективных мер воздействия на нарушителей. Но этим, к сожалению, проблему не решить, – считает начальник департамента полиции области Арманбек Баймурзин. – Экологическое воспитание и культуру надо развивать с раннего детства. Человек не должен бросать мусор на улице
из-за боязни штрафа, он должен просто любить свой город и содержать его в чистоте. Проводя комплексную работу по повышению уровня экологического образования среди детей и молодежи, уверен, в будущем мы получим экологически грамотное население.

На сегодняшний день на территории области выявлено около 40 несанк­ционированных мусорных свалок. Стражами правопорядка начата работа по их ликвидации.

В департаменте полиции области напомнили жителям, что для бытовых отходов существуют специально отведенные места. Кроме того, запрещено выбрасывать окурки сигарет из окон автомобилей – за данное нарушение водителей привлекут к ответственности с помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]