В семье единой

Записал Михаил Тё

В первый день весны в стране отмечают День благодарности – праздник, который направлен на выражение друг другу признательности, знаков внимания и самых светлых чувств. Представители этнокультурных объединений Жамбылской области поздравляют казахстанцев, вспоминая о прошлом и размышляя о значении этой даты для общества.

фото автора

Амир Халиков,
председатель татаро-башкирского
этнокультурного объединения «Айнуры»:

– Появление в Казахстане в 2016 году Дня благодарности, на мой взгляд, очень символично. Более 130 этносов, когда-то обретших на казахской земле свой второй дом, имеют собственную историю, свой путь, полный трудностей и лишений, который им пришлось преодолеть. Многих из них сюда привела трагическая судьба, по приказу тоталитарного режима практически в одночасье им пришлось покинуть родные, обжитые места. И в ту лихую пору, когда гонимые в неизвестность в дороге теряли своих близких и родных, рука помощи, протянутая гостеприимными казахами, была просто бесценна. Местные жители делились с абсолютно чужими людьми, не знавшими их языка, не понимавшими, как можно выжить в степи, не только своим кровом – они в буквальном смысле накормили и напоили их, научили многому и дали возможность найти себя заново. Спустя какое-то время некогда чужой край стал для них родным.

Эти этносы проживают на территории Казахстана уже несколько поколений. К примеру, мой сын – это представитель пятого, а внуки – уже шестого поколения. Нам далеко не безразлична судьба нашего общего дома, вместе с казахами радуемся его новым успехам и грустим в минуты скорби.

В праздник, когда мы говорим друг другу спасибо, важно понимать, что эта благодарность взаимная. Ведь каждый этнос внес свой посильный вклад в развитие страны, работал на ее благо и процветание. И хочется, чтобы те ценности, которыми мы дорожим сегодня, – межконфессиональное и межнациональное согласие, единство и дружба, взаимоуважение и толерантность – сохранялись и с годами только крепли.

Зайнуддин Махусеев,
председатель Республиканского
этнокультурного центра дунган Казахстана:

– День благодарности – дата особенная и значимая в календаре многих жителей страны. В этот день принято поздравлять и благодарить друг друга. В первую очередь низкий поклон казахскому народу, который оказал всемерную поддержку первым переселенцам. Мы также говорим спасибо друг другу за сотрудничество, проделанную работу, возможность жить, учиться, работать и развиваться, за любовь, согласие и взаимопонимание. Благодарим добрых соседей и верных друзей, которые всегда рядом и при необходимости окажут помощь.

Поздравляю всех казахстанцев от имени дунган Казахстана с этим замечательным праздником. От себя лично благодарю каждого, кто внес вклад в развитие нашей Родины, кто ежедневно трудится ради ее светлого будущего. Отдельное спасибо хочу сказать аксакалам, передавшим нынешнему поколению молодежи такую богатую страну, где есть все возможности для учебы, работы и полной самореализации. Уверен, что народ Казахстана продолжит идти курсом мира, добра, единства.

Махкам Орифов,
председатель Таджикского этнокультурного центра Жамбылской области:

– Казахстан является государством, граждане которого независимо от их национальности, вероисповедания и принадлежности к той или иной языковой семье живут в мире и согласии. Это огромная ценность, которую важно беречь как зеницу ока. Сегодня Казахстан как полиэтническое, поликонфессиональное и многокультурное государство живет в мире, согласии, и это делает его уникальным на международной арене. Безусловно, это стало возможным во многом благодаря деятельности Ассамблеи народа Казахстана, ставящей превыше всего идеи единства, межэтнического согласия и дружбы.

Хочу поблагодарить весь наш народ и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за то, что сегодня мы живем в дружбе и взаимопонимании. Там, где присутствуют эти понятия, всегда есть благодатная почва для социально-экономического роста и культурного развития. Важно беречь дух единства, который продвигает нас только вперед, к новым вершинам, к новым победам.

Ирина Акулова,
председатель жамбылского областного
еврейского культурного центра
«Шиват-Цион»:

– Поздравляю всех казахстанцев с первым праздником наступившей весны – Днем благодарности! Слова глубокой признательности и проявление элементарной вежливости поднимают настроение, вызывают улыбку, помогают чувствовать себя нужными. Поэтому не скупитесь, будьте щедрыми на слова благодарности, не забывайте сказать спасибо за добрые дела, которые для вас делают окружающие, родственники, друзья, коллеги, и за то, что все мы живем в одной полиэтничной дружной семье.

В этот знаменательный день примите поздравления и слова благодарности за вашу гражданскую позицию, беззаветную любовь к Отчизне и добросовестный труд. Желаю всем мира, благополучия, счастья и добра, успехов в решении стоящих задач, мира, любви, гармонии и благополучия!

 

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]