В семье единой

1764
Записал Михаил Тё

В первый день весны в стране отмечают День благодарности – праздник, который направлен на выражение друг другу признательности, знаков внимания и самых светлых чувств. Представители этнокультурных объединений Жамбылской области поздравляют казахстанцев, вспоминая о прошлом и размышляя о значении этой даты для общества.

фото автора

Амир Халиков,
председатель татаро-башкирского
этнокультурного объединения «Айнуры»:

– Появление в Казахстане в 2016 году Дня благодарности, на мой взгляд, очень символично. Более 130 этносов, когда-то обретших на казахской земле свой второй дом, имеют собственную историю, свой путь, полный трудностей и лишений, который им пришлось преодолеть. Многих из них сюда привела трагическая судьба, по приказу тоталитарного режима практически в одночасье им пришлось покинуть родные, обжитые места. И в ту лихую пору, когда гонимые в неизвестность в дороге теряли своих близких и родных, рука помощи, протянутая гостеприимными казахами, была просто бесценна. Местные жители делились с абсолютно чужими людьми, не знавшими их языка, не понимавшими, как можно выжить в степи, не только своим кровом – они в буквальном смысле накормили и напоили их, научили многому и дали возможность найти себя заново. Спустя какое-то время некогда чужой край стал для них родным.

Эти этносы проживают на территории Казахстана уже несколько поколений. К примеру, мой сын – это представитель пятого, а внуки – уже шестого поколения. Нам далеко не безразлична судьба нашего общего дома, вместе с казахами радуемся его новым успехам и грустим в минуты скорби.

В праздник, когда мы говорим друг другу спасибо, важно понимать, что эта благодарность взаимная. Ведь каждый этнос внес свой посильный вклад в развитие страны, работал на ее благо и процветание. И хочется, чтобы те ценности, которыми мы дорожим сегодня, – межконфессиональное и межнациональное согласие, единство и дружба, взаимоуважение и толерантность – сохранялись и с годами только крепли.

Зайнуддин Махусеев,
председатель Республиканского
этнокультурного центра дунган Казахстана:

– День благодарности – дата особенная и значимая в календаре многих жителей страны. В этот день принято поздравлять и благодарить друг друга. В первую очередь низкий поклон казахскому народу, который оказал всемерную поддержку первым переселенцам. Мы также говорим спасибо друг другу за сотрудничество, проделанную работу, возможность жить, учиться, работать и развиваться, за любовь, согласие и взаимопонимание. Благодарим добрых соседей и верных друзей, которые всегда рядом и при необходимости окажут помощь.

Поздравляю всех казахстанцев от имени дунган Казахстана с этим замечательным праздником. От себя лично благодарю каждого, кто внес вклад в развитие нашей Родины, кто ежедневно трудится ради ее светлого будущего. Отдельное спасибо хочу сказать аксакалам, передавшим нынешнему поколению молодежи такую богатую страну, где есть все возможности для учебы, работы и полной самореализации. Уверен, что народ Казахстана продолжит идти курсом мира, добра, единства.

Махкам Орифов,
председатель Таджикского этнокультурного центра Жамбылской области:

– Казахстан является государством, граждане которого независимо от их национальности, вероисповедания и принадлежности к той или иной языковой семье живут в мире и согласии. Это огромная ценность, которую важно беречь как зеницу ока. Сегодня Казахстан как полиэтническое, поликонфессиональное и многокультурное государство живет в мире, согласии, и это делает его уникальным на международной арене. Безусловно, это стало возможным во многом благодаря деятельности Ассамблеи народа Казахстана, ставящей превыше всего идеи единства, межэтнического согласия и дружбы.

Хочу поблагодарить весь наш народ и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за то, что сегодня мы живем в дружбе и взаимопонимании. Там, где присутствуют эти понятия, всегда есть благодатная почва для социально-экономического роста и культурного развития. Важно беречь дух единства, который продвигает нас только вперед, к новым вершинам, к новым победам.

Ирина Акулова,
председатель жамбылского областного
еврейского культурного центра
«Шиват-Цион»:

– Поздравляю всех казахстанцев с первым праздником наступившей весны – Днем благодарности! Слова глубокой признательности и проявление элементарной вежливости поднимают настроение, вызывают улыбку, помогают чувствовать себя нужными. Поэтому не скупитесь, будьте щедрыми на слова благодарности, не забывайте сказать спасибо за добрые дела, которые для вас делают окружающие, родственники, друзья, коллеги, и за то, что все мы живем в одной полиэтничной дружной семье.

В этот знаменательный день примите поздравления и слова благодарности за вашу гражданскую позицию, беззаветную любовь к Отчизне и добросовестный труд. Желаю всем мира, благополучия, счастья и добра, успехов в решении стоящих задач, мира, любви, гармонии и благополучия!

 

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]