В семье единой

Записал Михаил Тё

В первый день весны в стране отмечают День благодарности – праздник, который направлен на выражение друг другу признательности, знаков внимания и самых светлых чувств. Представители этнокультурных объединений Жамбылской области поздравляют казахстанцев, вспоминая о прошлом и размышляя о значении этой даты для общества.

фото автора

Амир Халиков,
председатель татаро-башкирского
этнокультурного объединения «Айнуры»:

– Появление в Казахстане в 2016 году Дня благодарности, на мой взгляд, очень символично. Более 130 этносов, когда-то обретших на казахской земле свой второй дом, имеют собственную историю, свой путь, полный трудностей и лишений, который им пришлось преодолеть. Многих из них сюда привела трагическая судьба, по приказу тоталитарного режима практически в одночасье им пришлось покинуть родные, обжитые места. И в ту лихую пору, когда гонимые в неизвестность в дороге теряли своих близких и родных, рука помощи, протянутая гостеприимными казахами, была просто бесценна. Местные жители делились с абсолютно чужими людьми, не знавшими их языка, не понимавшими, как можно выжить в степи, не только своим кровом – они в буквальном смысле накормили и напоили их, научили многому и дали возможность найти себя заново. Спустя какое-то время некогда чужой край стал для них родным.

Эти этносы проживают на территории Казахстана уже несколько поколений. К примеру, мой сын – это представитель пятого, а внуки – уже шестого поколения. Нам далеко не безразлична судьба нашего общего дома, вместе с казахами радуемся его новым успехам и грустим в минуты скорби.

В праздник, когда мы говорим друг другу спасибо, важно понимать, что эта благодарность взаимная. Ведь каждый этнос внес свой посильный вклад в развитие страны, работал на ее благо и процветание. И хочется, чтобы те ценности, которыми мы дорожим сегодня, – межконфессиональное и межнациональное согласие, единство и дружба, взаимоуважение и толерантность – сохранялись и с годами только крепли.

Зайнуддин Махусеев,
председатель Республиканского
этнокультурного центра дунган Казахстана:

– День благодарности – дата особенная и значимая в календаре многих жителей страны. В этот день принято поздравлять и благодарить друг друга. В первую очередь низкий поклон казахскому народу, который оказал всемерную поддержку первым переселенцам. Мы также говорим спасибо друг другу за сотрудничество, проделанную работу, возможность жить, учиться, работать и развиваться, за любовь, согласие и взаимопонимание. Благодарим добрых соседей и верных друзей, которые всегда рядом и при необходимости окажут помощь.

Поздравляю всех казахстанцев от имени дунган Казахстана с этим замечательным праздником. От себя лично благодарю каждого, кто внес вклад в развитие нашей Родины, кто ежедневно трудится ради ее светлого будущего. Отдельное спасибо хочу сказать аксакалам, передавшим нынешнему поколению молодежи такую богатую страну, где есть все возможности для учебы, работы и полной самореализации. Уверен, что народ Казахстана продолжит идти курсом мира, добра, единства.

Махкам Орифов,
председатель Таджикского этнокультурного центра Жамбылской области:

– Казахстан является государством, граждане которого независимо от их национальности, вероисповедания и принадлежности к той или иной языковой семье живут в мире и согласии. Это огромная ценность, которую важно беречь как зеницу ока. Сегодня Казахстан как полиэтническое, поликонфессиональное и многокультурное государство живет в мире, согласии, и это делает его уникальным на международной арене. Безусловно, это стало возможным во многом благодаря деятельности Ассамблеи народа Казахстана, ставящей превыше всего идеи единства, межэтнического согласия и дружбы.

Хочу поблагодарить весь наш народ и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за то, что сегодня мы живем в дружбе и взаимопонимании. Там, где присутствуют эти понятия, всегда есть благодатная почва для социально-экономического роста и культурного развития. Важно беречь дух единства, который продвигает нас только вперед, к новым вершинам, к новым победам.

Ирина Акулова,
председатель жамбылского областного
еврейского культурного центра
«Шиват-Цион»:

– Поздравляю всех казахстанцев с первым праздником наступившей весны – Днем благодарности! Слова глубокой признательности и проявление элементарной вежливости поднимают настроение, вызывают улыбку, помогают чувствовать себя нужными. Поэтому не скупитесь, будьте щедрыми на слова благодарности, не забывайте сказать спасибо за добрые дела, которые для вас делают окружающие, родственники, друзья, коллеги, и за то, что все мы живем в одной полиэтничной дружной семье.

В этот знаменательный день примите поздравления и слова благодарности за вашу гражданскую позицию, беззаветную любовь к Отчизне и добросовестный труд. Желаю всем мира, благополучия, счастья и добра, успехов в решении стоящих задач, мира, любви, гармонии и благополучия!

 

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Партия AMANAT провела встречу с энергетиками
Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]