В семье единой

1779
Записал Михаил Тё

В первый день весны в стране отмечают День благодарности – праздник, который направлен на выражение друг другу признательности, знаков внимания и самых светлых чувств. Представители этнокультурных объединений Жамбылской области поздравляют казахстанцев, вспоминая о прошлом и размышляя о значении этой даты для общества.

фото автора

Амир Халиков,
председатель татаро-башкирского
этнокультурного объединения «Айнуры»:

– Появление в Казахстане в 2016 году Дня благодарности, на мой взгляд, очень символично. Более 130 этносов, когда-то обретших на казахской земле свой второй дом, имеют собственную историю, свой путь, полный трудностей и лишений, который им пришлось преодолеть. Многих из них сюда привела трагическая судьба, по приказу тоталитарного режима практически в одночасье им пришлось покинуть родные, обжитые места. И в ту лихую пору, когда гонимые в неизвестность в дороге теряли своих близких и родных, рука помощи, протянутая гостеприимными казахами, была просто бесценна. Местные жители делились с абсолютно чужими людьми, не знавшими их языка, не понимавшими, как можно выжить в степи, не только своим кровом – они в буквальном смысле накормили и напоили их, научили многому и дали возможность найти себя заново. Спустя какое-то время некогда чужой край стал для них родным.

Эти этносы проживают на территории Казахстана уже несколько поколений. К примеру, мой сын – это представитель пятого, а внуки – уже шестого поколения. Нам далеко не безразлична судьба нашего общего дома, вместе с казахами радуемся его новым успехам и грустим в минуты скорби.

В праздник, когда мы говорим друг другу спасибо, важно понимать, что эта благодарность взаимная. Ведь каждый этнос внес свой посильный вклад в развитие страны, работал на ее благо и процветание. И хочется, чтобы те ценности, которыми мы дорожим сегодня, – межконфессиональное и межнациональное согласие, единство и дружба, взаимоуважение и толерантность – сохранялись и с годами только крепли.

Зайнуддин Махусеев,
председатель Республиканского
этнокультурного центра дунган Казахстана:

– День благодарности – дата особенная и значимая в календаре многих жителей страны. В этот день принято поздравлять и благодарить друг друга. В первую очередь низкий поклон казахскому народу, который оказал всемерную поддержку первым переселенцам. Мы также говорим спасибо друг другу за сотрудничество, проделанную работу, возможность жить, учиться, работать и развиваться, за любовь, согласие и взаимопонимание. Благодарим добрых соседей и верных друзей, которые всегда рядом и при необходимости окажут помощь.

Поздравляю всех казахстанцев от имени дунган Казахстана с этим замечательным праздником. От себя лично благодарю каждого, кто внес вклад в развитие нашей Родины, кто ежедневно трудится ради ее светлого будущего. Отдельное спасибо хочу сказать аксакалам, передавшим нынешнему поколению молодежи такую богатую страну, где есть все возможности для учебы, работы и полной самореализации. Уверен, что народ Казахстана продолжит идти курсом мира, добра, единства.

Махкам Орифов,
председатель Таджикского этнокультурного центра Жамбылской области:

– Казахстан является государством, граждане которого независимо от их национальности, вероисповедания и принадлежности к той или иной языковой семье живут в мире и согласии. Это огромная ценность, которую важно беречь как зеницу ока. Сегодня Казахстан как полиэтническое, поликонфессиональное и многокультурное государство живет в мире, согласии, и это делает его уникальным на международной арене. Безусловно, это стало возможным во многом благодаря деятельности Ассамблеи народа Казахстана, ставящей превыше всего идеи единства, межэтнического согласия и дружбы.

Хочу поблагодарить весь наш народ и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за то, что сегодня мы живем в дружбе и взаимопонимании. Там, где присутствуют эти понятия, всегда есть благодатная почва для социально-экономического роста и культурного развития. Важно беречь дух единства, который продвигает нас только вперед, к новым вершинам, к новым победам.

Ирина Акулова,
председатель жамбылского областного
еврейского культурного центра
«Шиват-Цион»:

– Поздравляю всех казахстанцев с первым праздником наступившей весны – Днем благодарности! Слова глубокой признательности и проявление элементарной вежливости поднимают настроение, вызывают улыбку, помогают чувствовать себя нужными. Поэтому не скупитесь, будьте щедрыми на слова благодарности, не забывайте сказать спасибо за добрые дела, которые для вас делают окружающие, родственники, друзья, коллеги, и за то, что все мы живем в одной полиэтничной дружной семье.

В этот знаменательный день примите поздравления и слова благодарности за вашу гражданскую позицию, беззаветную любовь к Отчизне и добросовестный труд. Желаю всем мира, благополучия, счастья и добра, успехов в решении стоящих задач, мира, любви, гармонии и благополучия!

 

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]