В стране работают более 146 тыс. медсестер

4234
Анастасия Катранова

Цифры говорят о нехватке специалистов этого профиля

фото Игоря Бургандинова

К сожалению, приходится констатировать дефицит медсестер в стране. Такие выводы сделаны ВОЗ на основе соотношения численности врачей и среднего медицинского персонала.

...Рабочий день Кульзи Танашевны Абеновой, главной медсестры городской поликлиники № 5 г. Астаны, начинается в восемь утра. С понедельника по пятницу на ее плечах огромный груз ответственности – начиная от организации работы сотрудников среднего и младшего медицинских звеньев и заканчивая ведением документации. Порой кажется, что рутина затягивает, но не было ни дня, чтобы Кульзи Танашевна пожалела о выбранном жизненном пути.

Уроженка Северо-Казахстанской области в детстве мечтала стать педагогом, однако судьба распорядилась иначе. По настоянию отца выпускница школы села Баганаты пошла в медицинскую отрасль. Окончив в 1987 году Петропавловское мед­училище, а затем столичный филиал Медицинского центра «Эмили» Института сестринского дела, навсегда связала себя с выбранным делом. Сегодня общий стаж ее работы 35 лет. Она награждена государственной медалью «Шапағат», является отличником здравоохранения и обладательницей нагрудного знака «За вклад в здравоохранение».

– Когда-то представляла, как, будучи учителем, знакомлю детей с миром знаний. Теперь же, оглядываясь назад, понимаю, что отчасти моя детская мечта сбылась: являясь главной медицинской сестрой, я обучила практическим навыкам сотни молодых коллег, – говорит Кульзи Абенова.

По ее мнению, 70% всей работы в поликлиниках и больницах лежит на плечах медсестер. Пациентов в стационарах сначала встречают медсестры, и именно они «ведут» больного от первых минут поступления в медучреждение до его выписки.

– В поликлиниках, например, участковые медсестры знают живущих на их участке лучше, чем врачи, так как больше общаются с ними. А те, что долго работают на одном участке, знают практичес­ки каждую семью, каждый дом. Вообще, работа у медсестер очень сложная. У них большой круг обязанностей – от выполнения сестринских манипуляций до консультаций пациентов и обучения их самоуходу. Сейчас в медорганизациях работают медицинские сестры с уровнем академического и прикладного бакалавра. Это специалисты сестринского дела с более высоким уровнем знаний и умений, с широкими компетенциями. Они имеют право вести самостоятельный прием, проводить осмотр пациентов, ставить сестринский диагноз и составлять план ухода, – отмечает Кульзи Абенова.

При этом собеседница подчеркивает, что вне зависимости от того, какая узкая специализация у медсестер – патронажная или операционная, деятельность ее на вес золота:

– Так, патронажная медсестра – это специалист, который постоянно работает в семьях. Она обучает молодых мам правильному уходу за новорожденными, проводит патронаж беременных женщин, которых готовит к будущему здоровому материнству. А процедурная и хирургическая медсестры выполняют необходимые манипуляции.

За последние десять лет произошли большие изменения в сестринском деле. Как отмечает Кульзи Танашевна, новые вызовы времени показали, что необходимо пересмотреть отношение к профессии. Медсестра – это не помощник врача, а равноправный партнер, который занимает одно из важных мест в системе здравоохранения.

К слову, о медсестрах она говорит исключительно в женском роде. Мужчины, по ее словам, здесь встречаются крайне редко. Часто представители сильной половины человечества не связывают судьбу с профессиями среднего или младшего медперсонала по простой причине: там мало платят.

– Профессия медбрата, к сожалению, непрестижная, малооплачиваемая, а ведь в будущем юношам нужно будет содержать семьи. А как это сделать, когда зарплата варьируется в пределах 120–150 тысяч тенге? Большая физичес­кая и эмоциональная нагрузка ведет к профессиональному выгоранию, а очень низкая мотивация не позволяет смотреть в будущее с уверенностью. Как результат – высокая текучесть кадров и их дефицит, – объясняет главная медсестра столичной поликлиники № 5.

За 35 лет работы, как говорит Кульзи Абенова, бывало всякое, но вот о чем мечталось всегда, так это о повышении престижа профессии, об увеличении дохода коллег. Она прекрасно понимает, что в этих вопросах нужен комплексный подход с участием профильного ведомства, а молодым кадрам советует постоянно заниматься самообразованием.

– Если в лечебных учреждениях будут работать медицинские сестры с хорошим уровнем знаний и умений, данная организация будет успешна, пациенты будут удовлетворены медицинским обслуживанием, – резюмирует она.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения РК, количество средних медицинских работников сос­тавляет 190 644 человека. Среди них медицинских сестер – 146 173, из которых более 54 тыс. работают в селах.

Подготовку по специальности «сест­ринское дело» (квалификация «прикладной бакалавр») осуществляют 39 высших медицинских колледжей по государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования и типовым учебным планам. Наибольшее количество высших медколледжей в Туркестанской (5), Карагандинской (4), Алматинской (3), Абайской (3) областях.

По итогам проведенного за период 2014–2023 годов мониторинга в рамках ускоренной программы обучения отмечается увеличение количест­ва обу­чающихся по специальности «сест­ринское дело» (квалификация «прикладной бакалавриат»)
со 150 (2014-й) до 13 705 (2023-й) человек.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
В Акорде провели экскурсию для детей
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с дет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]