В Таразе широко отметили 100-летие сатирика Шоны Смаханулы

2840
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Вековую дату со дня рождения известного казахского писателя-сатирика, общественного деятеля и акына Шоны Смаханулы отметили проведением республиканской научно-практической конференции «Шоқтығы биік Шона». Перед началом форума участники возложили цветы к памятнику писателю, установленному во дворе средней школы № 44, носящей его имя.

фото автора

В конференции приняли участие советник Президента РК Малик Отарбаев, аким области Ербол Карашукеев, поэт Бауыржан Жакып, общественные дея­тели, родные, друзья, коллеги, а также почитатели творчества Шоны Смаханулы.

В своем выступлении Ербол Карашукеев подчеркнул весомый вклад Шоны Смаханулы в развитие отечественной литературы:

– Его уникальное творческое наследие оставило яркий след в казахской литературе. Символично и закономерно, что юбилей сатирика широко отмечают в нашей области, ведь писатель – уроженец региона. Он гордость не только всех жамбылцев, но и всего казахского народа. Шона Смаханулы всю свою жизнь посвятил сатире, которая состояла только из правды. Он твердо следовал принципам справедливости и стал ярким вдохновляющим примером для подрастающего поколения.

Малик Отарбаев говорил о важности подобных мероприятий для сохранения культурного наследия и духовного воспитания молодежи.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев высоко ценит труд представителей интеллигенции, внесших неоценимый вклад в укреп­ление государственности и передающих новым поколениям духовный опыт нации. В республике широко отмечаются юбилеи выдающихся личностей, и сегодняшнее мероприятие является этому подтверждением, – сказал Малик Отарбаев.

Участники конференции поделились воспоминаниями о жизни и творческом пути писателя.

– Шона Смаханулы написал стихи для многих песен, которые сразу же стали широко известными. Думаю, мало тех, кто не знает песню «Анамның тілі». Автору удалось достучаться словом до каждого сердца, – сказал поэт Касымхан Бегманов.

– 100-летие Шоны Смаханулы – праздник не только казахской литературы, но и всей тюркской культуры. Мы его также знаем как общественного деятеля, который всегда защищал казахский язык. Огромный вклад он внес в развитие сферы образования в Казахстане. Всем известно, что он содействовал открытию нескольких казахских школ в Алматы. Шона Смаханулы исполнил свой сыновний долг перед страной. Его имя золотыми буквами вписано в историю литературы, – говорил поэт Улыкбек Есдаулет.

Писатель Косемали Саттибайулы предложил назвать в честь Шоны Смаханулы одну из улиц, а также школы в Астане и Алматы. Тепло говорили о нем доктор филологических наук Жангара Дадебай, председатель Совета сатиры Союза писателей РК Ермахан Шайхыулы, доктор филологических наук Кансейит Абдезулы, ученый и критик Кулбек Ергобек, писатель и драматург Елен Алимжан, писатель, профессор Нурдаулет Акыш, поэт и сатирик Алпысбай Боранбаев. Выступавшие отмечали его огромный талант и высокое мастерство, удивительную точность владения словом.

В ходе республиканской науч­но-практической конференции презентовали сборник «Ер Шона», в котором собраны воспоминания коллег о писателе, интервью, а также его лучшие сатирические произведения.

Финальным аккордом юбилейных торжеств стал большой гала-концерт «Ер Шона», состояв­шийся в центральном концертном зале «Баласагун». Он начался с необычной инсценировки нескольких произведений сатирика в исполнении актеров Областного казахского драматического театра им. А. Токпанова. Затем артистами Областной филармонии им. К. Азербаева и творческими коллективами области были исполнены произведения писателя и поэта, в том числе и песни на его стихи.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Праздник музыки и детства
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Зима будет теплой
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]