В центре внимания – профилактика правонарушений

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

В области Улытау о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в рамках круглого стола на тему «Заң мен тәртіп» говорили эксперты, представители госорганов, НПО и молодежи.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Тревожные цифры озвучил прокурор города Сатпаева Руслан Тузельбаев. С прошлого года на 78% увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, – с 9 до 16 человек, с начала 2025-го возбуждено несколько таких уголовных дел. На 41% возросло число уголовных дел в отношении несовершеннолетних – с 17 до 24.

– Это означает, что молодежь не всегда понимает и не может правильно оценить последствия своих действий, – подчеркнул прокурор. – Тем не менее перед законом все равны, ответственность – административная или уголовная – неминуема. А значит, необходимо усилить воспитательную работу, организационные и правовые меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Для правоохранительных органов, преподавателей и родителей – это одна из приоритетных задач.

Первый заместитель начальника городского отдела полиции города Сатпаева Арман Садыков акцентировал внимание молодежи на принципе «Закон и порядок», говорил о нулевой терпимости к любым преступлениям, их профилактике, повышении правовой грамотности граждан.

– В нашей стране необходимо соз­дать среду, где домашнее насилие, вандализм, грубость и хулиганство будут решительно осуждаться, – подчеркнул он.

Общение с молодежью посредством тематических встреч будет способствовать снижению числа правонарушений и укреплению доверительных отношений между гражданами и правоохранительными органами, считают участники круглого стола. Главное – донести до подрастающего поколения, что закон и порядок – основа правового государства.

Председатель молодежного общест­венного объединения «Улытау» Даулет Сейтпеков уверен, что важно вовлекать молодежь в право­защитные и профилактические инициативы. У активистов есть идеи по реализации антикоррупционной политики, по вопросам профилактики правонарушений среди подрастающего поколения. Чтобы претворить их в жизнь, студенты и школьники активно участвуют во всех мероприятиях, направленных на повышение правовой грамотности и формирование антикоррупционного сознания.

В области Улытау есть свои программы, в том числе с участием педагогов, направленные на защиту прав детей и предотвращение насилия. В школах и вузах внедряются автоматизированные системы защиты, видеонаблюдение, системы контроля доступа, активизирована работа по профилактике буллинга. Все мероприя­тия проводятся под контролем местных органов власти.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Видео с нецензурной бранью обернулось арестом для жителя с…
Житель области Жетісу похитил из торгового центра более 600…
Дипфейки и видео со знаменитостями – новая схема мошенников…
Судебные исполнители тратили взысканные деньги на свои нужд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]