В ЖК «Асыл Арман» выступают против строительства очередной многоэтажки

4317
Асет Калымов, Алматинская область

Только весной нынешнего года в этом бюджетном «человейнике» около 25 тыс. жильцов дважды оставались без газа, отопления, света и горячей воды.

фото из архива «КП»

Об острых проблемах жилого комплекса «Асыл Арман», расположенного в селе Иргели Карасайского района, мы уже сообщали не раз. За 10 лет, прошедших со дня ввода в эксплуатацию 72 девятиэтажных домов, здесь не стихают коммунально-бытовые скандалы. Помимо всего, в «человейнике», как называют жилой массив сами асылармановцы, отсутствуют школа и больница. Детям приходится учиться в три смены в соседнем селе Кемертоган, а чтобы попасть на прием к врачу, нужно ехать в райцентр Каскелен.

Недавно местные активисты выступили против планируемого на территории ЖК строительства очередной высотки. Подав соответствующую петицию на официальный портал epetition.kz, жильцы выразили беспокойство, что с появлением новостройки в «Асыл Армане» попросту прекратится подача воды, тепла, электричества, газа. А обещанная школа, которая строится уже не первый год, еще до своего открытия станет переполненной. Даже для трехсменки…

«В последние годы мы остро ощущаем нехватку коммунальных услуг, были случаи возгорания трансформаторной подстанции, снижения напора воды, – отметили авторы обращения. – Регулярно происходят аварии на внешних сетях канализации, за которую мы платим поч­ти в пять раз больше, чем за питьевую воду. К сожалению, ЖК «Асыл Арман» стремительно превращается в проблемный район…»

Недовольство граждан вызывает также продажа подвальных помещений, цокольных этажей в их домах под коммерческие объекты: магазины, офисы, медицинские центры. Тогда как согласно Закону «О жилищных отношениях» подвалы являются неотъемлемой частью общего имущества владельцев квартир, организованных в ОСИ или КСК.

Это «нарушает права собственников жилья и создает дополнительные проб­лемы», подчеркнули активисты, выдвинув ряд требований к местным властям. Прежде всего инициаторы петиции считают необходимым ввести мораторий на строительство объектов, по которым не проводились общественные слушания. Вместо новой высотки предлагается построить школу и больницу.

Еще одно требование – провести анализ и ревизию земельных участков, прилегаю­щих к ЖК, с учетом реальной плотности населения и потребностей района в объектах социальной инфраструктуры. Кроме того, авторы обращения потребовали привлечь к ответственности должностных лиц, выдававших разрешение на коммерческое использование подвальных и кладовых помещений жилого комплекса.

Как выяснили местные жители, земельный участок, на котором намечено строи­тельство нового высотного дома, принадлежит ТОО «Ayna Group». На данный момент вышеуказанная петиция набрала свыше 15 тыс. подписей «за».

Между тем еще в 2022 году жильцы «Асыл Армана» подавали аналогичное заявление на сайт alash.online с просьбой присоединить пригородное село Иргели к территории Алматы.

Поселок находится всего в пяти километ­рах от мегаполиса. Граждане надеялись, что с обретением городского статуса в ЖК решатся обострившиеся коммунально-бытовые проблемы. Однако это воззвание активистов действия не возымело.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Новые рекорды мира и Азии
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Голос и летопись народа
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Классический финал
Триумфаторами стали илийцы
Стратегические инвестиции в будущее
Государственность Казахстана в потоке истории
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
На единой цифровой платформе
Без ущерба для окружающей среды
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Мошенников осудили, деньги вернули
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]