В ЖК «Асыл Арман» выступают против строительства очередной многоэтажки

3506
Асет Калымов, Алматинская область

Только весной нынешнего года в этом бюджетном «человейнике» около 25 тыс. жильцов дважды оставались без газа, отопления, света и горячей воды.

фото из архива «КП»

Об острых проблемах жилого комплекса «Асыл Арман», расположенного в селе Иргели Карасайского района, мы уже сообщали не раз. За 10 лет, прошедших со дня ввода в эксплуатацию 72 девятиэтажных домов, здесь не стихают коммунально-бытовые скандалы. Помимо всего, в «человейнике», как называют жилой массив сами асылармановцы, отсутствуют школа и больница. Детям приходится учиться в три смены в соседнем селе Кемертоган, а чтобы попасть на прием к врачу, нужно ехать в райцентр Каскелен.

Недавно местные активисты выступили против планируемого на территории ЖК строительства очередной высотки. Подав соответствующую петицию на официальный портал epetition.kz, жильцы выразили беспокойство, что с появлением новостройки в «Асыл Армане» попросту прекратится подача воды, тепла, электричества, газа. А обещанная школа, которая строится уже не первый год, еще до своего открытия станет переполненной. Даже для трехсменки…

«В последние годы мы остро ощущаем нехватку коммунальных услуг, были случаи возгорания трансформаторной подстанции, снижения напора воды, – отметили авторы обращения. – Регулярно происходят аварии на внешних сетях канализации, за которую мы платим поч­ти в пять раз больше, чем за питьевую воду. К сожалению, ЖК «Асыл Арман» стремительно превращается в проблемный район…»

Недовольство граждан вызывает также продажа подвальных помещений, цокольных этажей в их домах под коммерческие объекты: магазины, офисы, медицинские центры. Тогда как согласно Закону «О жилищных отношениях» подвалы являются неотъемлемой частью общего имущества владельцев квартир, организованных в ОСИ или КСК.

Это «нарушает права собственников жилья и создает дополнительные проб­лемы», подчеркнули активисты, выдвинув ряд требований к местным властям. Прежде всего инициаторы петиции считают необходимым ввести мораторий на строительство объектов, по которым не проводились общественные слушания. Вместо новой высотки предлагается построить школу и больницу.

Еще одно требование – провести анализ и ревизию земельных участков, прилегаю­щих к ЖК, с учетом реальной плотности населения и потребностей района в объектах социальной инфраструктуры. Кроме того, авторы обращения потребовали привлечь к ответственности должностных лиц, выдававших разрешение на коммерческое использование подвальных и кладовых помещений жилого комплекса.

Как выяснили местные жители, земельный участок, на котором намечено строи­тельство нового высотного дома, принадлежит ТОО «Ayna Group». На данный момент вышеуказанная петиция набрала свыше 15 тыс. подписей «за».

Между тем еще в 2022 году жильцы «Асыл Армана» подавали аналогичное заявление на сайт alash.online с просьбой присоединить пригородное село Иргели к территории Алматы.

Поселок находится всего в пяти километ­рах от мегаполиса. Граждане надеялись, что с обретением городского статуса в ЖК решатся обострившиеся коммунально-бытовые проблемы. Однако это воззвание активистов действия не возымело.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]