Важный инструмент урегулирования споров

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

Вчера в Казахстане отметили День медиа­торов. Дата появилась в отечественном профессиональном календаре 14 лет назад: 5 августа 2011 года был введен в действие Закон РК «О медиации».

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Медиация – это законная форма альтернативного досудебного урегулирования споров с участием третьей, не заинтересованной в исходе конфликта стороны. Этой стороной и является медиатор, помогающий участникам прийти к обоюдовыгодному соглашению.

Деятельность медиатора основана на принципах добровольности, равенства, беспристрастности и конфиденциальности. Он не выступает на чьей-либо стороне, а обеспечивает баланс интересов. Обратиться к медиатору за помощью можно по самым разным вопросам – от семейных отношений до урегулирования противоречий по части бизнеса.

Неоднократно отмечал важность института медиации Глава государства, признавая ее как «инструмент урегулирования споров и укрепления общественного согласия». В 2021 году в силу вступили поправки в действующий Закон РК «О медиации», расширившие возможности внесудебного урегулирования споров. Президент назвал это важным шагом в построении «слышащего государства», где граждане могут решать конфликты через диалог.

На сегодня в Казахстане действуют 23 организации медиаторов, в которые входят свыше 2 000  профессиональных медиаторов. Еще 1 800 общественных медиаторов оказывают казахстанцам бесплатную правовую помощь в регионах. С начала года представители социально уязвимых категорий населения получили более 10 тыс. бесплатных консультаций. В регионах функционируют 98 кабинетов медиации, проведено свыше 900 общественных приемов, направленных на оказание правовой помощи, урегулирование конфликтов и поддержку граждан в кризисных ситуациях.

Особая категория – этномедиация. Уже три года в Казахстане функционирует Центр этномедиации, задача которого – подготовка профессиональных этномедиаторов и совершенствование медиативных практик.

В задачу этномедиатора входит урегулирование конфликтов и сохранение мира и согласия между представителями разных этнических групп. Центром разработана учебная программа по обучению будущих этномедиаторов и профессиональных переговорщиков. Проводятся семинары по базовым основам этномедиации, участие в которых принимают акимы сельских округов, участковые инспекторы, школьные педагоги-психологи.

Большую работу по развитию института этномедиации, предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений проводит Ассамблея народа Казахстана. Главный эксперт РГУ «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации, член республиканского Совета этномедиации АНК Талшин Италиева была участницей первого заседания Совета медиации ассамблеи в августе 2015 года.

– На сегодняшний день медиация является одним из актуальных эффективных способов разрешения конфликтов, более мягкой и гибкой формой урегулирования претензий. Население действительно предпочитает решать возникшие проблемы с помощью медиаторов, – отмечает эксперт.

Если говорить конкретно о работе этномедиаторов, то их основная задача, уточняет Талшин Италиева, профилактика межэтнических конфликтных ситуа­ций, а при их возникновении – разрешение ситуации без доведения ее до масштабного конфликта с применением методов постконфликтного урегулирования. Важным этапом должна стать Концепция дальнейшего развития института внесудебной медиа­ции, которую планируется утвердить до конца года.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Гуманизм в правовых рамках
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсемест…
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Кибербезопасность в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]