Вдохновлять на жизнь в добре и любви

С благопожеланиями, глава Православной церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Дорогие братья и сестры, жители земли казахстанской!

фото пресс-службы Епархии

Величайшее событие всемирной истории празднуем мы сегодня – Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Вместе с ангелами мы славословим Богомладенца хвалебными песнопениями, со смиренными пастырями склоняемся перед вифлеемскими яслями, с праведным Иосифом дивимся великому чуду и, подобно мудрецам-волхвам, спешим принести новорожденному Христу-Царю свои дары – дела веры и любви.

«Господи! Приклони небеса Твои и сойди!» – так веками молились люди, страдая от разлуки с Богом. Но пришло исполнение древних пророчеств – Бог воплотился, Слово стало плотью, от Преблагословенной Девы родился Христос.

Рождество Спасителя изменило течение времени, соединило Небо с Землей, стало началом духовного рождения и обновления человеческого рода. Вновь и вновь происходит таинственное явление Христа Жизнодавца в глубинах верующих сердец.

За рождественскими богослужениями многократно раздаются слова ангельской песни: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Только там водворяются мир, спокойствие и тишина души, где есть верность заповедям и послушание Богу.

Свет Рождества Христова дарует нам силы в великом и малом поступать по евангельским заповедям, вдохновляет на жизнь в добре и любви. Укрепляемые благодатью Спасителя, изгоним из своих сердец зависть и раздражение, прекратим злословие и осуждение, станем приветливее и терпеливее к окружающим нас людям, примирим враждующих. Поклоняясь лежащему в яслях Богомладенцу Христу, будем молить Его о мире для всего мира, а также и о том, чтобы нам самим по заповеди апостольской «иметь мир со всеми и святость».

Подобно тому, как родившийся от Пресвятой Девы Богомладенец явил нам подлинную милость и безмерное снисхождение к нашим немощам и недостаткам, так и мы должны быть милосерд­ны и снисходительны к людям. Мы призваны подражать в любви Христу. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен хотя бы в малой мере изменить окружающую действительность к лучшему, ибо тьма бессильна перед сиянием истинной жизни.

Сердечно поздравляю вас с праздником мира и Божией любви! С Рождеством Христовым и Новолетием!

Христос рождается – славите!

Христос с Небес – встречайте!

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]