«Вернемся к тяпкам и граблям!» – мажилисмен о дополнительных для аграриев налогах за лизинг

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутат считает, что непредсказуемые подходы органов государственных доходов явно ухудшают казахстанский инвестклимат и может привести к технологической отсталости аграрной отрасли

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров бьет тревогу в связи с тем, что налоговые органы выставили казахстанским аграриям налоговые «нарушения» на 32 миллиарда тенге по лизинговым операциям, образовавшимся в связи с занижением суммы подоходного налога у источника выплаты доходов нерезидентов, хотя валютные сделки между сельхозпредприятиями, лизинговыми компаниями и поставщиками-нерезидентами осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности, предусматривающих поставку товара из-за рубежа на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Он напомнил поручение главы государства на первом форуме работников сельского хозяйства обеспечить доступность и обновление парка сельхозтехники.

«Однако, буквально через две недели наши сельхозтоваропроизводители получили «письма счастья» от территориальных управлений Комитета государственных доходов. Сотни фермеров, а также лизинговые компании получили с «налоговой» уведомления о необходимости устранения нарушений налоговой отчетности, связанных с занижением суммы подоходного налога у источника выплаты доходов нерезидентов. Налоговые нарушения выставлены за период с января 2021 года по июнь 2024 года. Цена вопроса: более 32 млрд тенге дополнительных налогов на плечи фермеров.

Следует отметить, что валютные сделки между сельхозпредприятиями, лизинговыми компаниями и поставщиками-нерезидентами осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности, предусматривающих поставку товара из-за рубежа на таможенную территорию Евразийского экономического союза, с помещением предмета лизинга под таможенную процедуру в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан», - сказал депутат.

Он отметил, что таможенная очистка осуществлялась путем оформления таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления, а таможенные пошлины и сборы, предусмотренные законодательством, были уплачены в полном объеме.

«Фермеры приобрели сельхозтехнику, добросовестно исполнив законодательные требования Республики Казахстан по экспортно-импортному контролю. Сделки экспорта-импорта прошли обязательную регистрацию в Нацбанке, договора получили учетную регистрацию, при выплате денег поставщику - уполномоченному органу в области экспортно-импортного валютного контроля предоставлены все документы, подтверждающие ввоз товаров», - продолжил Ходжаназаров.

По его словам, теперь вместо того, чтоб вести подготовку к новому посевному сезону, сельхозтоваропроизводители вынуждены направлять в региональные управления государственных доходов пояснения об отсутствии нарушений, указанных в уведомлениях.

«Однако, со стороны территориальных управлений пояснения фермеров не принимаются, ссылаясь на поручения «сверху», оказывается давление о немедленной уплате налогов, угрожая блокировкой банковских счетов и приостановлением хозяйственной деятельности. В целом, обложение КПН на нерезидента делает заключение внешнеэкономических договоров по поставке технологичного оборудования и современной техники мирового уровня, бессмысленными.

Сельхозтехника и оборудование, поставляемые из-за рубежа, не имеют аналогов в Казахстане. Несмотря на существенный рост цен, обусловленный ростом курсов валюты, удорожанием логистики, спрос на них сохраняется. Однако, отсутствие последовательности в применении налогового законодательства негативно повлияет на возможность поставщиков и лизингодателей удовлетворять имеющиеся потребности субъектов АПК», - отметил мажилисмен, подчеркнув, что специальные таможенные режимы вводились не с целью уклонения от уплаты налогов, а в целях обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей в коротких сроках поставки.

Депутат считает, что непредсказуемые подходы органов государственных доходов явно ухудшают казахстанский инвестклимат и может привести к технологической отсталости аграрной отрасли, снижению конкурентоспособности на мировом рынке, повышению себестоимости, соответственно цен на продукты питания и росту инфляции во всей стране.

«Вернемся к тяпкам и граблям! Просим разобраться в сложившейся ситуации, создав рабочую группу, изучить сложившуюся практику применения норм Налогового и Таможенного законодательства комплексно, не только в части КПН, но и в части НДС на импорт, и остановить незаконные действия органов государственных доходов, поскольку последствия могут обернуться массовыми судебными разбирательствами и срывом посевной работы», - резюмировал Ходжаназаров.

Популярное

Все
Кому отдать свои сердца?
Агросектор наращивает объемы производства
«Папье» царство
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Агросектор наращивает объемы производства
Спикер Мажилиса встретился с Маршалом Сената Польши
Президент Черногории посетил Мажилис
Штрафы нужны не ради наказания, а для наведения порядка – д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]