Верные долгу

Инеш Бержанова
Недавние трагические события в Алматы и других регионах страны показали: наши спасатели могут работать в любых условиях и готовы идти на риск ради каждого, кто надеется на их помощь, верит в них, ждет.

...Как и вся страна, службы пожаротушения Казахстана сейчас подсчитывают убытки: сколько сотрудников пострадало, сколько машин было повреждено. Но главное – все приходят в себя, и, наверное, даже не столько от свалившегося на них объема работы, сколько от неоднозначной и неожиданной реакции на их появление разбушевавшейся толпы.

Вообще лояльное отношение к пожарным и медикам даже во время войны было всегда неоспоримым фактом. И потому, когда разъяренные преступники стали кидаться на пожарные автоцистерны, выламывать двери и выбивать стекла, останавливать и не пропускать их к месту пожара и даже бить людей в противопожарной форме, наши спасатели ужаснулись. Хотя, уточню, ужаснулись, но не испугались. Потому что даже при таких непредвиденных обстоятельствах, в таких нечеловеческих условиях они выдержали экзамен.

Как сообщает пресс-служба МЧС, за эти дни ими было потушено 117 пожаров, произошедших на различных административных объектах, в том числе государственной собственности, а также на объектах жизнеобеспечения и субъектов бизнеса. Всего же за эти дни силами МЧС при тушении пожаров спасено более 30 человек и эвакуировано 115.

В ведомстве также отметили, что было задействовано порядка 1 300 человек личного состава и 250 единиц техники. А что до пострадавших, то и они, к сожалению, тоже есть. Один из сотрудников даже получил касательное огнестрельное ранение левой руки, а девяти сотрудникам неадекватные протестанты нанесли телесные повреждения. К счастью, госпитализация личному составу не потребовалась. Но сам факт того, что спасатели в определенной степени сами нуждались в помощи, не выдерживает никакой критики.

А вот другая сухая, как часто ее называют далекие от работы пожарных люди, статистика от МЧС: «при тушении пожаров повреждено 30 единиц пожарно-спасательной техники, в том числе угнано 7 единиц, из которых 5 сожжено и 25 повреждено. В настоящее время восстановлена 21 единица техники, остальные сняты с расчета». Только «сухая» она для нас, не для пожарных.

Мне довелось как-то интервьюировать одного пожарного. Так вот тогда больше всего запомнилось, с каким восторгом он показывал новенькие служебные машины. С какой гордостью рассказывал о каждой из них, о том, какие у нее мощности, сколько выездов она осуществляет, сколько человек уже было спасено, в том числе благодаря именно этой чудо-машине. И это не просто слова. Для пожарных машина – друг, который всегда поможет в трудную минуту: быстрее приехать до места, подняться, спасти. А теперь эти друзья – бойцы невидимого фронта потеряны…

Конечно, все это ужасно. Но, как говорят пожарные, даже в такие нелегкие дни они чувствуют поддержку населения. И это для них имеет большое значение.
Одним из последних писем, к примеру, была благодарность от сотрудников управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры города Алматы, здание которого горело 5 января в окружении разъяренной толпы. Тогда, несмотря на опасность и происходившие вокруг беспорядки, пожарные доблестно выполнили свой долг: из горящего здания спасено 27 (!) и эвакуировано 35 человек.

А сколько в соцсетях слов благодарности от рядовых граждан! Все они в один голос пишут, что, если бы не пожарные, погибших и пострадавших в эти дни могло бы быть еще больше.
Все колонки автора

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Наскальное послание из глубины веков
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Настоящая династия
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]