Верные долгу

673
Инеш Бержанова
Недавние трагические события в Алматы и других регионах страны показали: наши спасатели могут работать в любых условиях и готовы идти на риск ради каждого, кто надеется на их помощь, верит в них, ждет.

...Как и вся страна, службы пожаротушения Казахстана сейчас подсчитывают убытки: сколько сотрудников пострадало, сколько машин было повреждено. Но главное – все приходят в себя, и, наверное, даже не столько от свалившегося на них объема работы, сколько от неоднозначной и неожиданной реакции на их появление разбушевавшейся толпы.

Вообще лояльное отношение к пожарным и медикам даже во время войны было всегда неоспоримым фактом. И потому, когда разъяренные преступники стали кидаться на пожарные автоцистерны, выламывать двери и выбивать стекла, останавливать и не пропускать их к месту пожара и даже бить людей в противопожарной форме, наши спасатели ужаснулись. Хотя, уточню, ужаснулись, но не испугались. Потому что даже при таких непредвиденных обстоятельствах, в таких нечеловеческих условиях они выдержали экзамен.

Как сообщает пресс-служба МЧС, за эти дни ими было потушено 117 пожаров, произошедших на различных административных объектах, в том числе государственной собственности, а также на объектах жизнеобеспечения и субъектов бизнеса. Всего же за эти дни силами МЧС при тушении пожаров спасено более 30 человек и эвакуировано 115.

В ведомстве также отметили, что было задействовано порядка 1 300 человек личного состава и 250 единиц техники. А что до пострадавших, то и они, к сожалению, тоже есть. Один из сотрудников даже получил касательное огнестрельное ранение левой руки, а девяти сотрудникам неадекватные протестанты нанесли телесные повреждения. К счастью, госпитализация личному составу не потребовалась. Но сам факт того, что спасатели в определенной степени сами нуждались в помощи, не выдерживает никакой критики.

А вот другая сухая, как часто ее называют далекие от работы пожарных люди, статистика от МЧС: «при тушении пожаров повреждено 30 единиц пожарно-спасательной техники, в том числе угнано 7 единиц, из которых 5 сожжено и 25 повреждено. В настоящее время восстановлена 21 единица техники, остальные сняты с расчета». Только «сухая» она для нас, не для пожарных.

Мне довелось как-то интервьюировать одного пожарного. Так вот тогда больше всего запомнилось, с каким восторгом он показывал новенькие служебные машины. С какой гордостью рассказывал о каждой из них, о том, какие у нее мощности, сколько выездов она осуществляет, сколько человек уже было спасено, в том числе благодаря именно этой чудо-машине. И это не просто слова. Для пожарных машина – друг, который всегда поможет в трудную минуту: быстрее приехать до места, подняться, спасти. А теперь эти друзья – бойцы невидимого фронта потеряны…

Конечно, все это ужасно. Но, как говорят пожарные, даже в такие нелегкие дни они чувствуют поддержку населения. И это для них имеет большое значение.
Одним из последних писем, к примеру, была благодарность от сотрудников управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры города Алматы, здание которого горело 5 января в окружении разъяренной толпы. Тогда, несмотря на опасность и происходившие вокруг беспорядки, пожарные доблестно выполнили свой долг: из горящего здания спасено 27 (!) и эвакуировано 35 человек.

А сколько в соцсетях слов благодарности от рядовых граждан! Все они в один голос пишут, что, если бы не пожарные, погибших и пострадавших в эти дни могло бы быть еще больше.
Все колонки автора

Популярное

Все
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Трамп получил премию мира ФИФА
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
В Бенине военные захватили власть
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]