Весна 2026: каким областям стоит готовиться к паводкам

1129
Дана Аменова
специальный корреспондент

Прогнозные данные будут уточняться по мере развития синоптической и гидрологической обстановки

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

РГП «Казгидромет» относит ряд регионов Казахстана к зоне повышенного риска весеннего половодья в 2026 году, сообщает Kazpravda.kz   

Согласно основному гидрологическому прогнозу, повышенная вероятность подтоплений ожидается в Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, а также в области Абай.

Прогноз сформирован на основе анализа многолетних гидрометеорологических наблюдений с учетом ключевых факторов формирования весеннего половодья: осеннего увлажнения почвы, глубины ее промерзания, объемов снегонакопления и ожидаемых погодных условий в период снеготаяния.

Комплексная оценка данных свидетельствует о сохранении вероятности подъема уровней воды на отдельных реках и формирования талых вод, что при неблагоприятном развитии синоптической обстановки может привести к подтоплению населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и объектов инфраструктуры.

В Акмолинской области риски связаны с возможным превышением критических уровней воды на реках Есиль, Калкутан, Жабай и Селеты. Наиболее высокий риск прогнозируется в Астраханском, Буландынском, Аршалынском, Целиноградском, Атбасарском, Ерейментауском районах и городе Косшы.

В Карагандинской области повышенное внимание уделяется бассейнам рек Нура и Шерубайнура. Высокий риск развития паводковой ситуации отмечается в Бухар-Жырауском, Нуринском и Актогайском районах.

В Северо-Казахстанской области особый контроль установлен на участках, расположенных ниже Сергеевского водохранилища. К зонам высокого риска отнесены районы имени Г. Мусрепова, Шал акына, Есильский, Кызылжарский и город Петропавловск.

В Восточно-Казахстанской области и области Абай риск обусловлен повышенным осенним увлажнением почвы, значительной глубиной ее промерзания и увеличенными объемами снегонакопления.

В ВКО к территориям высокого риска отнесены районы Алтай, Глубокое, Зайсан, Тарбагатай, Самар, Улан и Улкен Нарын.

В области Абай высокий риск прогнозируется в районах Аксуат, Аягоз, Бескарагай, Бородулиха, Жарма и Кокпекты.

В РГП «Казгидромет» отмечают, что после вскрытия рек от ледяного покрова будет организовано еженедельное предоставление краткосрочных гидрологических прогнозов для оперативного информирования государственных органов и населения.

Прогнозные данные будут уточняться по мере развития синоптической и гидрологической обстановки.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Встречи с личным составом
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предуп…
Повышен уровень защиты
Реализован комплекс мер
Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]