Вести с первенства планеты

4788
Аскар Султан

Лидер сборной Казахстана Камшыбек Кункабаев с нокдауном выиграл первый бой на чемпионате мира-2023.

фото дирекции развития спорта

В очередной игровой день первенства планеты по боксу, проходящего в Ташкенте, на ринг выходили два казахстанских файтера. К сожалению, один из них, Санатали Тольтаев, покидает чемпионат, а вот Кам­шыбек Кункабаев, к счастью, стартовал на турнире более чем успешно.

Отметим, что Санатали проводил второй поединок в рамках мирового первенства. В 1⁄32 финала он победил Ахмада Штиви из Израиля, а в 1⁄16 по итогам трех раундов решением судей уступил Ришарно Колин из Маврикия. Бой в весовой категории до 63,5 кг получился очень непростым. Как рассказал позже Тольтаев, кстати, бронзовый призер чемпионата Азии-2019, его соперник был опытный, выступал на олимпиадах и чемпионатах мира. Наш боец в первом раунде получил травму, что сказалось на дальнейшем ходе поединка.

Для Казахстана это уже вторая потеря: ранее из турнира выбыл Талгат Сырымбетов, выступавший в весе до 60 кг.

Лидер нашей сборной Камшыбек Кункабаев (весовая категория свыше 92 кг) в первом поединке встретился с россия­нином Алексеем Дроновым, которого победил по очкам и отправил в нокдаун в третьем раунде. 21-летний Дронов является чемпионом юношеских Олимпийских игр (2018), чемпионом мира среди молодежи (2018) и чемпионом Европы среди молодежи (2019). Следующим соперником казахстанца станет Мохамад Млайес из Сирии.

– Благодарю всех за поддерж­ку! Это был мой первый бой на чемпионате мира. Справился с задачей, выполнил установку тренера. Теперь с таким же настроем будем идти дальше и радовать казахстанцев победами. Будем делать все, чтобы поднимался наш флаг. Очень много казахстанских болельщиков приехали поддержать нас. Это так приятно, они создают хорошую атмосферу. Мы получаем дополнительную мотивацию благодаря им, – сказал после боя Камшыбек.

Стоит отметить еще один сенсационный результат. Этни­ческий казах из Китая Дана­биеке Байкевузи (свыше 92 кг) победил Давида Чалояна из Армении, который считался одним из фаворитов турнира. Чалоян – серебряный призер чемпионата мира (2021), бронзовый призер чемпионата мира среди военнослужащих (2021), четырехкратный чемпион Армении (2016, 2017, 2020, 2021), многократный победитель и призер международных и национальных турниров.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]