ВИЧ – это не приговор

1386
Келбет Арыстанбекова, помощник врача-эпидемиолога

Проблема ВИЧ-инфекции изучена достаточно хорошо, чтобы точно знать, в какой ситуации риск инфицирования реален, а в какой – маловероятен.

фото из архива "КП"

Пути передачи ВИЧ уже ни у кого не вызывают сомнений. ВИЧ может передаваться только тремя путями: через кровь (при инъекциях общим инструментарием или каких-либо иных контактах «кровь в кровь»), половым путем либо вертикально от матери к ребенку. Других путей передачи не существует!

Вирус иммунодефицита человека сравнительно малозаразен. В отличие от большинства инфекционных заболеваний ВИЧ-инфекцию довольно просто предотвратить. Простые меры защиты – использование стерильного одноразового медицинского инструментария, презерватива при всех видах половых контактов, отказ от наркотиков в сотни и тысячи раз снижают риск заражения! Нужно лишь стараться избегать прямого контакта «кровь в кровь» и предотвращать другие ситуации, которые сопровождаются повышенным риском инфицирования.

Означает ли диагноз «ВИЧ-инфекция» то, что в вашей жизни должно что-то измениться? Да, потому что при ВИЧ-инфекции важно чувствовать себя хозяином положения. Знание – сила, поэтому постарайтесь побольше узнать о развитии ВИЧ-инфекции, о значении различных анализов, о способах поддержать свое здоровье, о новых лекарствах и методах лечения. Так вы сможете контролировать заболевание и не допустить осложнений.

Да, потому что заботиться о своем физическом и душевном здоровье нужно уже сейчас. Постарайтесь отказаться от курения и употребления спиртного. Организуйте полноценное питание, богатое калориями, белками и витаминами. Избегайте стрессов, не отказывайте себе в полноценном сне, отдыхе, прогулках на свежем воздухе, развлечениях и общении.

Да, потому что в ваших силах не допустить, чтобы ваш половой парт­нер инфицировался ВИЧ. Если постоянно принимать и контролировать свою терапию, можно избежать передачи ВИЧ другому человеку. Ведь в результате антиретровирусной терапии при достигнутой неопределяемой вирусной нагрузке риск передачи вируса половому партнеру сводится к нулю.

А вот нет, потому что почти во всех случаях вы сможете продолжать работать по специальности. Вы не обязаны оповещать работодателя и сослуживцев о наличии у вас ВИЧ-инфекции. Потому что ваши родные, друзья, соседи – те люди, с которыми вы не имеете половых контактов и не пользуетесь общим шприцем, не могут заразиться от вас, и нет необходимос­ти сообщать им о вашем диагнозе.

Вы можете готовить пищу, пользоваться общей посудой, не боясь заразить домашних. Само собой разумеется, что вы, независимо от ВИЧ-инфекции, никому не позволите пользоваться вашей бритвой или зубной щеткой. И, наконец, нет, потому что ВИЧ-инфекция – это не повод отказаться от своих планов и интересов, от учебы, работы и развлечений, от любви и семьи.

Специалисты предупреждают: любой незащищенный половой контакт с партнером, ВИЧ-статус которого наверняка не известен, должен явиться поводом для обследования на ВИЧ. Это можно сделать бесплатно и конфиденциально во всех лечебных учреждениях Астаны, а также в центре профилактики ВИЧ.

К сожалению, реальность такова, что полагаться на слово даже самого верного, любимого человека в отношении половых инфекций крайне небезопасно. Убедиться в отсутствии вируса вы можете, только лишь сдав анализы на ВИЧ. Тестирование является единственным методом диагностики ВИЧ-инфекции.

Прием анализов в нашем центре – ГККП «Центр по профилактике ВИЧ-инфекции» акимата г. Астаны – осуществляется ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 16.00 часов. Наши телефоны в Астане: 38–04–64, 38-07-02.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
О чем расскажет Белкарагай
Родился курдом – вырос казахом
«Уважаемый страус...»
Памяти поэта
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]